Уникальная хроника страшного времени

550
Бакытжан Жумагулов, депутат Сената Парламента РК, академик НАН РК

«Голод. 1928–1934». Этот фундаментальный трехтысячестраничный труд, в котором сис­тематизированы материалы республиканских, региональных и значительного числа зарубежных архивов, был выполнен по поручению Главы государства Касым-Жомарта Токаева и при­урочен к 30-летию Независимости.

«Юбилей Независимости должен носить не праздный, а содержательный характер, – подчеркнул председатель Сената Маулен Ашимбаев, возглавлявший редколлегию издания. – В этом ключе особенно важны мероприятия, направленные на дальнейшее формирование исторического сознания и продвижение ценностей Независимости».

Тема ашаршылық – массового голода в республике – стала подниматься на государственном уровне по инициативе Первого Президента Республики Казах­стан – Елбасы ­Нурсултана ­Назарбаева, ей посвящено множество исследований, книг и монографий. Но вышедший в свет объемный сборник по-настоящему уникален, поскольку содержит большой массив ранее не публиковавшихся материалов и данных об этом важном и непростом отрезке нашего прошлого. В частности, сюда включены документы из российских фондов: архивов Президента РФ, ФСБ, РГАСПИ, ГАРФ, РГАЭ, РЦХИДНИ и других секретных и полузасекреченных структур. Они отражают деятельность таких проводников воли центрального руководства, как ВЧК – ОГПУ – НКВД, прокуратура и судебная система.

…Читая этот труд, временами я испытывал настоящие потрясения. И от приведенного здесь беспощадного, но объективного фактажа, и от масштаба пагубных деяний, приведших к разрухе, экономическому упадку, а самое ужасное – к гибели миллионов людей. И эти невосполнимые потери сказываются до сих пор.

Из резолюций, циркуляров, постановлений, решений, инструктивных, директивных писем, заявлений и других бюрократических документов власти складывается беспросветная картина насильственной и непродуманной коллективизации – народ целенаправленно отлучали от привычного жизненного уклада, принуждая к резкому переходу на оседлый образ жизни – к «оседланию», именно такой термин фигурирует в многочисленных указаниях сверху. «Благодаря конфискации и через конфискацию нам удалось аул как единое целое расщепить», – резюмировал потом рьяный «коллективизатор» и по своей сути человеконенавистник Филипп Голощекин, извращенным образом претворяя лозунг «Лицом к аулу».

Также в трехтомнике во всей полноте раскрывается жесткая политика хлебозаготовок и обобществления скота. Невзирая на засуху и тяжкие ее последствия – недород хлеба и джут, планы по поставкам зерна, шерсти и мяса постоянно и несогласованно «накручиваются» под угрозой многократных штрафов.

Кризис села и аула усугубляется, а центр неумолим. Крас­норечиво свидетельствует об этом, например, постановление Политбюро ЦК ВКП (б) от 11 января 1932 года:

а) обязать национальные ЦК, крайкомы и обкомы по выполнении установленного для области (края, республики) годового плана хлебозаготовок продолжать заготовки сверх плана.

При этом в хозяйствах и домах населения орудовали специальные оперативные группы, изымая все буквально до последнего зернышка, зачастую используя принуждение и пытки. Вот официальное признание такой практики, зафиксированное в Информации ПП ОГПУ по КАССР и Крайкома ВКП (б) о перегибах при проведении скотозаготовок: «На почве увеличения выполнения планов скотозаготовок, хлопкозаготовок и засыпки семян имеется ряд грубейших перегибов, которые в основном характеризуются: доведением планов до бедняцко-батрацких и середняцких дворов, изъятием в принудительном порядке у бедняков и даже батраков единственных молочных коров или последних баранов, изъятием ваты или шерсти из одеял и одеж­ды, описью и распродажей имущества середняков, бедноты, их арестами и т. д.». А в одном из документов приводится даже факт, когда обираемый человек купил на свои деньги корову, лишь бы отделаться от «ревизоров».

Все мы знаем, к чему привела такая политика. К крайнему обнищанию населения, протестным настроениям, волнениям, массовым выступлениям против произвола местных влас­тей (таковых только в 1932 году было зарегистрировано 120), к откочевкам, насильственному вытеснению целых аулов в соседние республики и за рубеж. И всем этим власти не только не были хоть как-то озабочены, но и, напротив, с восторгом рапортовали о «достижениях». Сограждан, занесенных в разряд баев и кулаков, обирали и отселяли куда подальше, чуть ли не в концентрационные лагеря (увы, это связываемое с нацизмом понятие уже тогда фигурировало в документообороте…) Вот характерная «шапка» документа по изобличению врагов народа и мироедов: «Из протокола закрытого заседания президиума КазЦИК о выселении наиболее социально опасных и вредных баев за пределы Казахстана».

Своеобразную позицию занимала пограничная служба. В сводках то и дело упоминается Зайсанский кавалерийский погранотряд, который, похоже, чисто формально отслеживал откочевку отчаявшихся соплеменников в Китай и редко тому препятствовал.

И чем дальше вникаешь в содержание представленных материалв, тем большую боль испытываешь за горькую участь и адские страдания измордованных жизнью и произволом чинуш ни в чем не повинных людей. Страница за страницей разворачиваются здесь настоящие трагедии, сливаясь во всенародный плач «Елим-ай». Смерть нещадно косит людей, целые семьи, улицы, аулы, районы… К голоду добавились эпидемии черной оспы и тифа. Статистика ужасает: «В Аулие-Атинском районе, в аулах № 36, 37, 38, 39 умирает до 10–15 человек ежедневно»…

Но особенно потрясла информация Восточно-Казахстанского облотдела ОГПУ о смертности в детдомах – учреждениях, которые, казалось бы, должны чутко опекаться государством. «В с. Красный аул с апреля по 30 мая (1932 г. – Авт.) из общего количества 660 человек детей умерло 259 человек». Бестолково изложено. То ли всех жителей там 660 или же речь идет только о детях. Но как много так рано прервавшихся жизней!..

Тяжелые мысли навеял на меня документальный сборник. Как такое могло твориться в масштабах огромной страны, сулившей всему человечеству светлое коммунистическое будущее?! Нам надо прочно усвоить эти тяжкие уроки, чтобы не допускать подобных ошибок впредь. И никому не позволять их совершать. Теперь на основе этих и будущих объективных документов наши историки должны тщательно восстановить истинную историю родной страны, не чураясь ее мрачных периодов и настойчиво стремясь к тому, чтобы все меньше и меньше оставалось белых пятен и неразгаданных тайн. Уверен, в продвижении на этом благородном пути историкам и всем заинтересованным соотечест­венникам существенно поможет выпущенный издательством «Атамұра» уникальный сборник «Ашаршылық. Голод. 1928–1934».

Это нужно нам, это нужно нашим потомкам.

Популярное

Все
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Верховный муфтий Казахстана поздравил православных соотечественников с Пасхой
425 научных организаций и новое поколение ученых: как развивается отрасль
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Президент поздравил православных казахстанцев с праздником Пасхи
В Астане изменили схему движения автобусов
В Алматы водитель устроил заезд по водному каналу
Казахстан вернулся на пьедестал Кубка мира по гимнастике
В Казахстане пресекли деятельность десятков нарколабораторий
В Казахстане ухудшится погода в ближайшие дни
В Костанае стартовало масштабное строительство стадиона и эко-парка
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
Стремление к статусу IT-хаба Евразии: как Казахстан развивает ИИ и технологии?
Полицейские помогли водителю грузовика, потерявшему сознание за рулем
Посетители бросают в животных камни и палки - о случаях жестокости заявили в биоцентре Семея
Потенциал научных возможностей
В области Абай восстановили разрушенный паводком мост
22 проекта на сумму 1,9 млрд тенге: в университете обороны чествовали ученых
Новый штамм Covid-19 "Цикада" обнаружен в США и Европе
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
МВД напомнило водителям о проверке документов
Весенняя непогода накроет Казахстан
Легких прогулок не ожидается
Поток туристов в Алматы превысил двух млн человек
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Киноплощадка будущего появится в Алматинской области
Спасибо за мужество и стойкость
Для учебы и спорта
В Астане растёт число аварий с электросамокатами
Утвержден План мероприятий по разъяснению новой Конституции
ЧП на реке Есиль: собаку спасли из-под льда в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Какие улицы перекроют в Астане из-за дорожных работ
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Звездный состав исполнителей выступил с оперой «Травиата» в Астане
Бектенов раздал поручения на Комиссии по демонополизации экономики
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]