Уникальным ландшафтом Алматинской области восхитились зарубежные воздухоплаватели

4131
Асет Калымов
собственный корреспондент по Алматинской области

На днях из села Каргалы Жамбылского района в небо поднялись четыре воздушных шара, создав грандиозное зрелище. Одним из летательных аппаратов с изображением флага Казахстана управляли две женщины-пилота, приехавшие в нашу республику из-за рубежа. В планах профессиональных воздухоплавателей – установить мировой рекорд по числу стран, которые они облетели на воздушном шаре.

фото организаторов

Как сообщили в пресс-службе АО «НК «Kazakh Tourism», граж­данка Великобритании Элли Даннингтон побывала в 116 государствах, налетав в общей сложности 1 570 часов. Она единственная в мире женщина-спортсменка, планирующая поставить мировой рекорд по воздухоплаванию. Элли умеет управлять различными воздушными шарами, начиная от маленького хоппера до крупных пассажирских аппаратов, вмещающих 16 человек.

– Казахстан стал 116-й страной на моем пути, и это одна из самых захватывающих остановок! – поделилась Элли Даннингтон после успешного приземления. – Здесь невероятный по красоте вид на снежные горы, пасущихся лошадей и верблюдов! Этот полет – дань памяти моему мужу, с которым мы начинали кругосветное путешествие. Я полна решимости поставить рекорд, облетев 120 стран. Здесь, в Алматы, мы ощутили особую теплоту и поддержку, за что очень благодарны организаторам!

Напарница Элли бразильянка Лаис Люммертз воздухоплаванием занимается с десяти лет. Начинала с управления тепловым аэростатом, затем получила лицензию пилота. В ее послужном списке Казахстан – 12-я по счету страна, где Лаис поднялась в небо.

– Я в полном восторге от полета! Вид потрясающий, небо над Алматы просто волшебное! – восхитилась спортсменка. – Меня называют экстремальным пилотом, так как люблю рискованные полеты, но сегодня все прошло спокойно и безопасно. Мы получили весьма интересный опыт.

В свою очередь председатель правления АО «НК «Kazakh Tourism» Кайрат Садвакасов подчеркнул, что полет профессиональных аэронавтов демонстрирует растущий интерес зарубежных туристов и любителей экстремальных видов спорта к нашей стране. Это возможность привлечь внимание мирового сообщества к туристическим достопримечательностям Казахстана. Алматинская область с ее уникальным ландшафтом и природной красотой – идеальное место для проведения фестиваля воздушных шаров.

К слову, Центральная Азия стала завершающим этапом на пути спортсменок к мировому рекорду. В ближайшие дни они планируют посетить соседние с нами Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан.

Популярное

Все
Стипендии повысили студентам в Казахстане
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В тройке лидеров
Автоледи получила 1 год лишения свободы за нетрезвую езду в Конаеве
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Охотничьи испытания казахского тазы провели в Алматинской области
В Бенине военные захватили власть
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года
Избран новый президент Федерации борьбы Казахстана
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водителя груженого бензовоза заподозрили в нетрезвом вождении
Нацбанк предупредил казахстанцев о новой схеме мошенничества
«Адал азамат»: внимание к каждому ученику
Мы третьи в мире!
Итоги большого общественного пути
Когда призраки прошлого оживают в семейном доме
Фигуристка Самоделкина завоевала «бронзу» на турнире в Хорватии
Месси установил новый рекорд по числу трофеев в футболе
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Из казармы в кампус
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане

Читайте также

В Турции запретили отелям копировать данные туристов
Казахстан становится привлекательным направлением для корей…
Казахстан и Китай открыли фестиваль снежно-ледового туризма
В ОАЭ открыли два новых грандиозных музея

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]