Уникальным ландшафтом Алматинской области восхитились зарубежные воздухоплаватели

4022
Асет Калымов
собственный корреспондент по Алматинской области

На днях из села Каргалы Жамбылского района в небо поднялись четыре воздушных шара, создав грандиозное зрелище. Одним из летательных аппаратов с изображением флага Казахстана управляли две женщины-пилота, приехавшие в нашу республику из-за рубежа. В планах профессиональных воздухоплавателей – установить мировой рекорд по числу стран, которые они облетели на воздушном шаре.

фото организаторов

Как сообщили в пресс-службе АО «НК «Kazakh Tourism», граж­данка Великобритании Элли Даннингтон побывала в 116 государствах, налетав в общей сложности 1 570 часов. Она единственная в мире женщина-спортсменка, планирующая поставить мировой рекорд по воздухоплаванию. Элли умеет управлять различными воздушными шарами, начиная от маленького хоппера до крупных пассажирских аппаратов, вмещающих 16 человек.

– Казахстан стал 116-й страной на моем пути, и это одна из самых захватывающих остановок! – поделилась Элли Даннингтон после успешного приземления. – Здесь невероятный по красоте вид на снежные горы, пасущихся лошадей и верблюдов! Этот полет – дань памяти моему мужу, с которым мы начинали кругосветное путешествие. Я полна решимости поставить рекорд, облетев 120 стран. Здесь, в Алматы, мы ощутили особую теплоту и поддержку, за что очень благодарны организаторам!

Напарница Элли бразильянка Лаис Люммертз воздухоплаванием занимается с десяти лет. Начинала с управления тепловым аэростатом, затем получила лицензию пилота. В ее послужном списке Казахстан – 12-я по счету страна, где Лаис поднялась в небо.

– Я в полном восторге от полета! Вид потрясающий, небо над Алматы просто волшебное! – восхитилась спортсменка. – Меня называют экстремальным пилотом, так как люблю рискованные полеты, но сегодня все прошло спокойно и безопасно. Мы получили весьма интересный опыт.

В свою очередь председатель правления АО «НК «Kazakh Tourism» Кайрат Садвакасов подчеркнул, что полет профессиональных аэронавтов демонстрирует растущий интерес зарубежных туристов и любителей экстремальных видов спорта к нашей стране. Это возможность привлечь внимание мирового сообщества к туристическим достопримечательностям Казахстана. Алматинская область с ее уникальным ландшафтом и природной красотой – идеальное место для проведения фестиваля воздушных шаров.

К слову, Центральная Азия стала завершающим этапом на пути спортсменок к мировому рекорду. В ближайшие дни они планируют посетить соседние с нами Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан.

Популярное

Все
Под эгидой FEI
Лучший киберспортсмен планеты
В соперниках – чемпионы Бельгии и Польши
О новой парадигме законотворчества в Казахстане
Комедия страстей
Маленькие шаги для больших достижений
На счету уже 18 медалей!
Молодежь созидает будущее
Юные патриоты приняли присягу
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
Здесь качество – не лозунг, а система
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Определился состав финалистов
Глава Белого дома показал Президенту Казахстана, как идёт строительство бального зала
Не потерять доверие аудитории в эпоху ИИ
Президент дал интервью The Washington Post и The New York Times
Соглашение о стратегическом партнерстве на $2,5 млрд: какие планы у John Deere в Казахстане
Лечение обернулось тяжким вредом здоровью
Потайной туннель римских императоров под Колизеем откроется для туристов
Токаев утвердил стратегические ориентиры внутренней политики
Портрет Алии украсил набережную
Заработал кирпичный завод
На пути к технологической независимости
Представлены приоритеты в области социальной политики
Токаев встретился с казахстанцами в Вашингтоне
У школы – новоселье!
Банковская «тайна»: повышение конкуренции и упрощение доступа
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Зафиксирован рекордный урожай
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
О погоде в Казахстане на 16-18 октября сообщили синоптики

Читайте также

На что тратят деньги иностранные туристы в Казахстане?
Окунуться в историю номадов
Потайной туннель римских императоров под Колизеем откроется…
Возле пирамид Гизы открылся Большой Египетский музей

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]