​Уникальный опыт АНК

629
Анастасия ПРИЛЕПСКАЯ

Итоги прошедшего в Астане II Международного медиа-форума Ассамблеи народа Казахстана обсуждены вчера на брифинге в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК. Главной темой стала популяризация казахстанской модели межнационального согласия в странах ближнего и дальнего зарубежья.

– Состоявшемуся медиа-форуму мы все придаем большое значение, в первую очередь потому, что благодаря таким встречам достигается широкое освещение деятельности АНК в других странах, – отметил на брифинге депутат Мажилиса Парламента РК от Ассамблеи народа Казахстана Ахмет Мурадов. – Этот форум позволяет информировать мировую общественность, продвигать нашу модель обеспечения стабильности и согласия в стране.

Как стало известно по итогам форума, наш опыт востребован в Латвии. Об этом на брифинге рассказал обозреватель латвийской газеты «Вести Сегодня» Владимир Решетов, принимавший участие в форуме в качестве эксперта.

– Я считаю, что опыт Ассамблеи народа Казахстана поучителен и важен в условиях современного мира, который объят различными конфликтами, нередко содержащими межэтнический компонент проблем, – сказал В. Решетов. – И то, что здесь методично в течение многих лет проводится анализ процессов, происходящих внутри многонационального общества, – это очень ценно. То, что сделано в Казахстане за 20 лет – это потрясающий опыт, который, несомненно, нужно перенимать. Я имею возможность донести эту информацию до руководства нашей страны, нашего нового президента – господина Раймонда Вейониса.

Он также уточнил, что в Латвии, которая является многонациональной страной, нет структуры, подобной АНК.

Представитель Беларуси предложил продвинуть казахстанский опыт еще шире – не только внутри своей страны, но и для построения взаимодействия между объединениями разных государств.

– Сама по себе модель решения межнациональных проблем в Казахстане через Ассамблею народа Казахстана выглядит очень интересной. Возможно, на базе этой модели можно было бы выстроить предложения от ЕАЭС Европейскому союзу не только в экономическом ключе, но и предложить им поразмышлять о решении их проблем, используя также модель Казахстана. Ведь в Европе стало слишком много проблем из-за национальных меньшинств, – считает белорусский политолог, директор Цент­ра проблем европейской интеграции Юрий Шевцов.

Он подчеркнул ценность казахстанской модели, которая, по его словам, позволяет рассматривать народ как единое целое, не дробя его на большинство или меньшинства. За 20 лет, по мнению эксперта, казахстанская система построения межэтнических взаимоотношений доказала свою эффективность и может служить эталоном для других стран.

Белорусского политолога поддержал его коллега из Объединенных Арабских Эмиратов, ведущий телеканала «Аль Арабия» политолог Басель Хадж Джассем.

– Всем государствам мира важно ознакомиться с опытом вашей страны. Это становится особенно актуальным на фоне того, что происходит на Ближнем Востоке. Нужно относиться с особым вниманием к вопросам межэтнических отношений, – заявил он.

По мнению арабского политолога, Казахстан является примером государства, успешно справившегося с проблемой построения стабильного, мирного общества на полиэтнической и поликонфессиональной основе.

Медиа-форум Ассамблеи народа Казахстана «Бейбітшілік пен келісім мәдениеті» проходил в Астане в течение двух дней. Во встрече принимали участие представители Администрации Президента, Парламента и государственных органов РК, Ассамблеи народа Казахстана, а также известные политические и общественные деятели, руководители ведущих республиканских СМИ Казахстана, России, Китая, Турции, Латвии, ОАЭ и других стран. Кроме того, для журналистов были проведены мастер-классы, состоялись три панельные сессии, посвященные темам медиакультуры в контексте общественного согласия, участия журналистов в процессах медиации, влияния блогосферы и соцсетей на формирование культуры мира и согласия в обществе.

Также участникам форума будет презентован сборник «20 лет АНК: Одна судьба – одна страна», подготовленный газетой «Казахстанская правда».

Популярное

Все
Здесь до сих пор находят останки динозавров
Дедом Морозом может стать каждый
«Аламан» обучает любви
Новые достижения в казахстанском футболе
Объехать всю планету
Помощь без промедления
Курс – на модернизацию ПТО
Да будет газ!
Даже дедушке нет места
Благодаря оптимизации проектных решений
Подрастающее поколение – это будущее нашего спорта
Когда фраза «я рядом» сильнее всех лекарств
Жизнь с ракеткой в руках
Успеть поймать момент
Живая елка и лед
Как Кажымукан Мунайтпасов и Кажытай Шалабаев вписали свои имена в историю
Знаете, каким он парнем был...
Настоящий профессионал
Вкус Нового года
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания «Халық қаһарманы» Бауыржану Момышулы
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Получи и путешествуй
Глава государства предложил создать совместную исследовательскую платформу в сфере устойчивого сельского хозяйства
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
«Я казах от земли...»
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Названы лауреаты премии «Еңлікгүл-2025»
Знание и осведомленность – самая надежная защита
В чем сила Павлодарского Прииртышья
Важный выбор студентов
Более 200 млн тенге похитили при ремонте Дома культуры в Жетісу
Впервые в истории
Госслужащим не разрешено заниматься бизнесом – Сенат
Гарант суверенитета, территориальной целостности и безопасности государства
Их подружил Кашгар
«Казахстанская правда» стала победителем проекта «Выбор года»
«Щелкунчик» в джазово-эстрадном стиле
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Началось строительство сталелитейного завода
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]