​Уникальный опыт АНК

Анастасия ПРИЛЕПСКАЯ

Итоги прошедшего в Астане II Международного медиа-форума Ассамблеи народа Казахстана обсуждены вчера на брифинге в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК. Главной темой стала популяризация казахстанской модели межнационального согласия в странах ближнего и дальнего зарубежья.

– Состоявшемуся медиа-форуму мы все придаем большое значение, в первую очередь потому, что благодаря таким встречам достигается широкое освещение деятельности АНК в других странах, – отметил на брифинге депутат Мажилиса Парламента РК от Ассамблеи народа Казахстана Ахмет Мурадов. – Этот форум позволяет информировать мировую общественность, продвигать нашу модель обеспечения стабильности и согласия в стране.

Как стало известно по итогам форума, наш опыт востребован в Латвии. Об этом на брифинге рассказал обозреватель латвийской газеты «Вести Сегодня» Владимир Решетов, принимавший участие в форуме в качестве эксперта.

– Я считаю, что опыт Ассамблеи народа Казахстана поучителен и важен в условиях современного мира, который объят различными конфликтами, нередко содержащими межэтнический компонент проблем, – сказал В. Решетов. – И то, что здесь методично в течение многих лет проводится анализ процессов, происходящих внутри многонационального общества, – это очень ценно. То, что сделано в Казахстане за 20 лет – это потрясающий опыт, который, несомненно, нужно перенимать. Я имею возможность донести эту информацию до руководства нашей страны, нашего нового президента – господина Раймонда Вейониса.

Он также уточнил, что в Латвии, которая является многонациональной страной, нет структуры, подобной АНК.

Представитель Беларуси предложил продвинуть казахстанский опыт еще шире – не только внутри своей страны, но и для построения взаимодействия между объединениями разных государств.

– Сама по себе модель решения межнациональных проблем в Казахстане через Ассамблею народа Казахстана выглядит очень интересной. Возможно, на базе этой модели можно было бы выстроить предложения от ЕАЭС Европейскому союзу не только в экономическом ключе, но и предложить им поразмышлять о решении их проблем, используя также модель Казахстана. Ведь в Европе стало слишком много проблем из-за национальных меньшинств, – считает белорусский политолог, директор Цент­ра проблем европейской интеграции Юрий Шевцов.

Он подчеркнул ценность казахстанской модели, которая, по его словам, позволяет рассматривать народ как единое целое, не дробя его на большинство или меньшинства. За 20 лет, по мнению эксперта, казахстанская система построения межэтнических взаимоотношений доказала свою эффективность и может служить эталоном для других стран.

Белорусского политолога поддержал его коллега из Объединенных Арабских Эмиратов, ведущий телеканала «Аль Арабия» политолог Басель Хадж Джассем.

– Всем государствам мира важно ознакомиться с опытом вашей страны. Это становится особенно актуальным на фоне того, что происходит на Ближнем Востоке. Нужно относиться с особым вниманием к вопросам межэтнических отношений, – заявил он.

По мнению арабского политолога, Казахстан является примером государства, успешно справившегося с проблемой построения стабильного, мирного общества на полиэтнической и поликонфессиональной основе.

Медиа-форум Ассамблеи народа Казахстана «Бейбітшілік пен келісім мәдениеті» проходил в Астане в течение двух дней. Во встрече принимали участие представители Администрации Президента, Парламента и государственных органов РК, Ассамблеи народа Казахстана, а также известные политические и общественные деятели, руководители ведущих республиканских СМИ Казахстана, России, Китая, Турции, Латвии, ОАЭ и других стран. Кроме того, для журналистов были проведены мастер-классы, состоялись три панельные сессии, посвященные темам медиакультуры в контексте общественного согласия, участия журналистов в процессах медиации, влияния блогосферы и соцсетей на формирование культуры мира и согласия в обществе.

Также участникам форума будет презентован сборник «20 лет АНК: Одна судьба – одна страна», подготовленный газетой «Казахстанская правда».

Популярное

Все
Технологии чистого будущего
Дана высокая оценка
Повысить интерес к книге
Цифровой драйв большого спорта
Казахстанский финал в Японии
Новый центр для научных проектов
Безопасный мир
Важен голос каждого
13 медалей из Шэньчжэня
Особый инструментарий металлургов
Обеспечить равный доступ
От концепции – к национальной стратегии
Первый гол Дастана в «Челси»
Литые мосты автомобильного партнерства
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Готовить специалистов нового поколения
Большие перспективы для села
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Назван лучший футболист чемпионата мира - 2026
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Мир прекрасный и удивительный
Токаев произвел ряд назначений
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Продукцию из регионов привезут на сельхозярмарку в Астану
Барьер от наводнений
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
СКО: территория партнерства
Лето перемен
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]