​Уран в формате 3D

652
Юрий ФОМЕНКО

По мнению старшего научного сотрудника лаборатории ядерных взаимо­действий и радиационной безо­пасности КазНУ им. Аль-Фараби Вячеслава Дьячкова, идея китайских коллег использовать возможности 3D-печати и программ 3D-моделирования при массовом производстве топливных сборок, безусловно, перспективна и знаменует собой новый тренд инновационного промышленного производства.

Дело в том, что технология 3D-принтера сегодня становится популярной во многих отраслях. К примеру, в Снежинском физико-техническом институте – филиале Национального исследовательского ядерного университета МИФИ создается центр аддитивных и лазерных технологий. Для его нужд в рамках проекта «Новые кадры ОПК России» закуплен промышленный 3D-принтер, работающий по FDM-технологии на ABS-полимерах, а в ближайшей перспективе к нему добавится германский промышленный 3D-принтер Realizer SLM-100-200. Приобрести 3D-принтер, правда, с иной целью – для печати макетов здоровой и раковой клетки в соответствии с теми исследованиями, которые ведутся в КазНУ, намерена и наша лаборатория.

И все же внедрение 3D-печати видится наиболее эффективным в сфере именно массового и науко­емкого производства. В связи с этим применение технологии селективной лазерной плавки (SLM) для изготовления 3D-печатного компонента ядерного реактора CAP1400 (опорной решетки для тепловыделяющих сборок) китайской CNNC, безусловно, следует считать прорывным событием.

А АО «Ульбинский металлургический завод», где планируется организовать совместное казахстанско-китайское предприятие по выпуску урансодержащих топливных сборок, – является компанией, наиболее подготовленной для внедрения и адаптации этой инновационной технологии. 

Популярное

Все
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
Парк превратился в современную зону отдыха
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
Жизненный ритм Жанар
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Дипломатическая поддержка казахстанской инициативы
Спрос высокий на газоблоки
Движение в режиме «день в день»
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Расширяя стратегическое партнерство
В Астане появятся новые точки притяжения
Творческий вечер композитора Куата Шильдебаева прошел в Астане
И дольше века длится день газеты
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
В краю металлургов
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]