​Уран в формате 3D

Юрий ФОМЕНКО

По мнению старшего научного сотрудника лаборатории ядерных взаимо­действий и радиационной безо­пасности КазНУ им. Аль-Фараби Вячеслава Дьячкова, идея китайских коллег использовать возможности 3D-печати и программ 3D-моделирования при массовом производстве топливных сборок, безусловно, перспективна и знаменует собой новый тренд инновационного промышленного производства.

Дело в том, что технология 3D-принтера сегодня становится популярной во многих отраслях. К примеру, в Снежинском физико-техническом институте – филиале Национального исследовательского ядерного университета МИФИ создается центр аддитивных и лазерных технологий. Для его нужд в рамках проекта «Новые кадры ОПК России» закуплен промышленный 3D-принтер, работающий по FDM-технологии на ABS-полимерах, а в ближайшей перспективе к нему добавится германский промышленный 3D-принтер Realizer SLM-100-200. Приобрести 3D-принтер, правда, с иной целью – для печати макетов здоровой и раковой клетки в соответствии с теми исследованиями, которые ведутся в КазНУ, намерена и наша лаборатория.

И все же внедрение 3D-печати видится наиболее эффективным в сфере именно массового и науко­емкого производства. В связи с этим применение технологии селективной лазерной плавки (SLM) для изготовления 3D-печатного компонента ядерного реактора CAP1400 (опорной решетки для тепловыделяющих сборок) китайской CNNC, безусловно, следует считать прорывным событием.

А АО «Ульбинский металлургический завод», где планируется организовать совместное казахстанско-китайское предприятие по выпуску урансодержащих топливных сборок, – является компанией, наиболее подготовленной для внедрения и адаптации этой инновационной технологии. 

Популярное

Все
Основа государственности и общественного согласия
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Гвардейцы говорят по-казахски
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
В Казахстан придет долгожданная прохлада
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Тимур Турлов назвал три ключевых преимущества Казахстана
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Плюс один новый завод в Казахстане
Конституция как стратегическая опора развития страны
Проявил отвагу во время пожара
Токаев поздравил Президента Конго с Днем независимости
Токаев провел телефонный разговор с Путиным
Легенда казахской оперы: в Караганде прошла выставка к 100-летию Ермека Серкебаева
Газета стала судьбой
Нацелены на расширение взаимодействия
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]