Уроки Татьяны Костиной

Казправдинцы

На 68-м году жизни перестало биться сердце Татьяны Васильевны Костиной, пятнадцать лет стоявшей у руля «Казахстанской правды». Глава государства Касым-Жомарт Токаев направил телеграмму ее родным и близким: «Примите мои соболезнования в связи с кончиной известного журналиста, бывшего редактора газеты «Казахстанская правда» Татьяны Васильевны Костиной, внесшей большой вклад в развитие отечественной медиасферы. Искренне разделяю с Вами горечь невосполнимой утраты», – говорится в телеграмме.

Скорбная весть о кончине Татьяны Васильевны Костиной болью отозвалась в сердцах всех, кто ее знал. Креативный журналист, мудрый наставник, опытный организатор, она никогда не щадила себя.

Работать с максимальной отдачей для нее было нормой на любом посту, какой бы она ни занимала, начиная от коррес­пондента «Фройнд­шафт» и заканчивая руководителем «Казахстанской правды». Тонко чувствуя запросы общества, Татьяна Васильевна как истинный патриот делала все, чтобы ведущая газета страны стала мощным фактором консолидации казахстанцев, объединенных созиданием сильной, устремленной в будущее страны.

Именно в «Казахстанской правде» творческий и управленческий потенциал Татья­ны Васильевны Костиной раскрылся наиболее полно. Человек высочайшей ответственности и собранности, она предельно вдумчиво редактировала тексты и руководила производственным процессом. В режиме максимальной отдачи она работала изо дня в день, показывая коллегам вдохновляющий пример служения любимому изданию.

Текучка порой изматывала, оборачиваясь бессонными ночами, но Татьяна Васильевна никогда не показывала виду, что устала, никогда не опускала руки перед трудностями. Двери ее кабинета всегда были открыты для друзей, коллег, читателей «Казахстанской правды». Здесь можно было выпить чашечку ароматного кофе, обсудить новый фильм, книгу или поделиться сокровенным о делах семейных.

Но особенно ценными были советы Татьяны Васильевны о секретах мастерства. Будучи мощным информационщиком, она добивалась того, чтобы новостная палитра газеты была яркой, эксклюзивной, запоминающейся.

Поражала не только ее информированность, но и высочайшая собранность. Всецело отдаваясь работе, Татьяна Васильевна находила время и для собственного творчества: работала над книгой о нефтяниках, написала десятки актуальных интервью и злободневных статей на важнейшие темы современности. К сожалению, на эти занятия оставалась только ночь.

А о том, что бодрая и улыбаю­щаяся Татьяна Васильевна пришла на планерку после бессонной ночи, никто и не догадывался. Все с интересом ждали ее разбора номера. Глубокого, нелицеприятного, поучительного. Попасть под шквал критики Костиной желающих не было. Но уж если доставалось, то поделом...

Послужной список наград и биография Татьяны Васильевны вполне могут послужить сюжетом для занимательной повести. Их количество говорит о многом, но главное остается за скобками. А главное – это человеческое серд­це с его болями и тревогами.

Что касается цифр, то наиболее показательными являются две – 49 лет служения журналистскому призванию и 15 лет – «Казахстанской правде». И весьма символично, что в юные годы она начинала работать коррес­пондентом отдела информации в «Казахстанской правде», а завершила свою карье­ру главным редактором республиканской газеты «Казахстанская правда».

Высокой оценкой вклада Татья­ны Костиной в казах­станскую журналис­тику стали государст­венные награды – ордена «Құрмет» и «Парасат», нагрудный знак «Мәдениет қайраткері», а также множество медалей.

Но главной наградой для Татья­ны Васильевны Костиной были и остаются ее ученики, которые с честью продолжают дело, которому она служила поч­ти полвека.

Популярное

Все
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Новая Конституция закрепила стратегические ориентиры долгосрочного развития Казахстана
Сборная Испании второй раз в истории стала чемпионом мира по футболу
Модернизация ЖКХ, развитие транзита и поддержка села: как исполняются поручения Президента
Президент Венгрии подписал собственную отставку
Онлайн-казино «Nomad Poker» с оборотом в 7,5 млрд тенге ликвидировали в СКО
С тремя медалями завершили казахстанские «классики» турнир в Будапеште
В селе Смирново в СКО открыли пожарную часть после реновации
Платежи по единому QR-коду стали доступны всем казахстанцам
Более пяти тысяч человек погибли из-за землетрясений в Венесуэле
Исполнение поручений Президента: новые заводы, логистические хабы и соцобъекты открылись в регионах РК
Мощный лесной пожар бушует в Испании
Единую платформу QazaqCreative запустили для представителей креативных индустрий
«Наследие Золотой Орды» представила область Улытау в Астане
Военнослужащая Нацгвардии стала чемпионкой Азии по контактному джиу-джитсу
Дожди и спад жары ожидаются в Казахстане
Открытую площадку в рамках идеологии «Закон и порядок» провели в Павлодаре
В Индии запустили первый водородный поезд
В Алматы определились сильнейшие борцы второго этапа «Almaty Open Seniors»
Пять золотых медалей завоевал Казахстан на молодежном ЧА по дзюдо
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
Укрепляя службу гражданской защиты
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Запущен комбинат – появится и кластер
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Исторический триумф Казахстана: пять золотых медалей на самой престижной олимпиаде по физике
Инновационные подходы к преподаванию истории Золотой Орды внедрят в Казахстане
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
Адмбарьер в законодательстве устранили прокуроры Карагандинской области
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
МВД: Более 120 кг синтетических наркотиков изъяли за первую декаду июля
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
Турнир FIDE – в Алматы
27 человек погибли при пожаре в пабе в Бангкоке
Родники возвращаются к жизни
У нас 13 финалов!
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Открылась золотоизвлекательная фабрика
В Бурабае усиливают контроль за порядком

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]