Уроки Татьяны Костиной

6014
Казправдинцы

На 68-м году жизни перестало биться сердце Татьяны Васильевны Костиной, пятнадцать лет стоявшей у руля «Казахстанской правды». Глава государства Касым-Жомарт Токаев направил телеграмму ее родным и близким: «Примите мои соболезнования в связи с кончиной известного журналиста, бывшего редактора газеты «Казахстанская правда» Татьяны Васильевны Костиной, внесшей большой вклад в развитие отечественной медиасферы. Искренне разделяю с Вами горечь невосполнимой утраты», – говорится в телеграмме.

Скорбная весть о кончине Татьяны Васильевны Костиной болью отозвалась в сердцах всех, кто ее знал. Креативный журналист, мудрый наставник, опытный организатор, она никогда не щадила себя.

Работать с максимальной отдачей для нее было нормой на любом посту, какой бы она ни занимала, начиная от коррес­пондента «Фройнд­шафт» и заканчивая руководителем «Казахстанской правды». Тонко чувствуя запросы общества, Татьяна Васильевна как истинный патриот делала все, чтобы ведущая газета страны стала мощным фактором консолидации казахстанцев, объединенных созиданием сильной, устремленной в будущее страны.

Именно в «Казахстанской правде» творческий и управленческий потенциал Татья­ны Васильевны Костиной раскрылся наиболее полно. Человек высочайшей ответственности и собранности, она предельно вдумчиво редактировала тексты и руководила производственным процессом. В режиме максимальной отдачи она работала изо дня в день, показывая коллегам вдохновляющий пример служения любимому изданию.

Текучка порой изматывала, оборачиваясь бессонными ночами, но Татьяна Васильевна никогда не показывала виду, что устала, никогда не опускала руки перед трудностями. Двери ее кабинета всегда были открыты для друзей, коллег, читателей «Казахстанской правды». Здесь можно было выпить чашечку ароматного кофе, обсудить новый фильм, книгу или поделиться сокровенным о делах семейных.

Но особенно ценными были советы Татьяны Васильевны о секретах мастерства. Будучи мощным информационщиком, она добивалась того, чтобы новостная палитра газеты была яркой, эксклюзивной, запоминающейся.

Поражала не только ее информированность, но и высочайшая собранность. Всецело отдаваясь работе, Татьяна Васильевна находила время и для собственного творчества: работала над книгой о нефтяниках, написала десятки актуальных интервью и злободневных статей на важнейшие темы современности. К сожалению, на эти занятия оставалась только ночь.

А о том, что бодрая и улыбаю­щаяся Татьяна Васильевна пришла на планерку после бессонной ночи, никто и не догадывался. Все с интересом ждали ее разбора номера. Глубокого, нелицеприятного, поучительного. Попасть под шквал критики Костиной желающих не было. Но уж если доставалось, то поделом...

Послужной список наград и биография Татьяны Васильевны вполне могут послужить сюжетом для занимательной повести. Их количество говорит о многом, но главное остается за скобками. А главное – это человеческое серд­це с его болями и тревогами.

Что касается цифр, то наиболее показательными являются две – 49 лет служения журналистскому призванию и 15 лет – «Казахстанской правде». И весьма символично, что в юные годы она начинала работать коррес­пондентом отдела информации в «Казахстанской правде», а завершила свою карье­ру главным редактором республиканской газеты «Казахстанская правда».

Высокой оценкой вклада Татья­ны Костиной в казах­станскую журналис­тику стали государст­венные награды – ордена «Құрмет» и «Парасат», нагрудный знак «Мәдениет қайраткері», а также множество медалей.

Но главной наградой для Татья­ны Васильевны Костиной были и остаются ее ученики, которые с честью продолжают дело, которому она служила поч­ти полвека.

Популярное

Все
Штормовое предупреждение объявлено в Казахстане
Токаев поздравил казахстанцев с Днем защиты детей
ПСЖ выиграл финал Лиги чемпионов с рекордном счетом
Стартовал отбор в Президентский молодежный кадровый резерв
В Казахстане реализуется комплекс мер по безопасности детей
Новые стандарты и достижения в детской медицине: от ранней диагностики до высокотехнологичной помощи
1,7 трлн тенге выделено на социальную поддержку семей с детьми в 2025 году
Почти 7 млн детей уже копят на будущее в рамках инициативы «Нацфонд – детям»
Партия «AMANAT» поздравила детей представителей рабочих профессий с Международным днём защиты детей
С начала года в РК выявлено 145 случаев буллинга детей
На пассажирский поезд в Брянской области РФ рухнул мост
В Акорде провели экскурсию для детей
Впервые в Казахстане детям выполнили нейромодуляцию при недержании мочи
Нацгвардия подарила детям особенный праздник
«Что мне нужно сделать, чтобы его обыграть? Не знаю» — Бублик о предстоящем матче на «Ролан Гаррос»
В июне возобновляется авиарейс "Алматы – Маскат"
В Ордабасы запустят предприятие по выработке 14 тыс. тонн мучной продукции в год
В Кокшетау открылась набережная озера Копа – Жағалау
"Примерь профессию полицейского!": фотозону открыли в Шымкенте
Капитальный ремонт теплотрасс проводится в Сатпаеве
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Кызылординским студентам вручили направления на учебу в зарубежные заведения
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
Потепление до 35 градусов ожидается в Казахстане
Тайна массового захоронения динозавров у «Реки Смерти»: учёные ближе к разгадке
В Павлодаре из-за пожара в такси пострадали четыре человека
Филиал Челябинского государственного университета откроют в Костанае
Казахстан – Саудовская Аравия: новые вехи сотрудничества
Новая услуга стала доступной казахстанцам в eGov Mobile
Астана примет высоких гостей – анонс мероприятий с Токаевым на этой неделе
Бои человекоподобных роботов провели в Китае
Аффинажный завод в Астане выдал 30-тысячный слиток дорогого металла
От слесаря до начальника в газовой отрасли
Срезан склон холма, жди оползня…
Дожди с грозами и ветром ожидают казахстанцев в эти выходные
Ферма, где роботы доят коров
Токаев принял нового акима Алматы
Музей космонавтики откроют в Байконыре
Бадрисафа Байтурсынова, разыскивая мужа, дважды обращалась к жене Максима Горького
Первый урожай дынь отправили из Туркестанской области в Россию
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Нацгвардия МВД РК отметила 80-летие Победы масштабной патриотической акцией
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
В Казахстане резко изменится погода
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Железные дороги – национальное достояние и стратегический актив страны
Будущее – за цифровыми активами
Трассу Жезказган – Петропавловск начали капитально ремонтировать в СКО
Семья – духовный код нации
NASA подтвердило предсказание Стивена Хокинга о конце света
Блогеров арестовали в Астане за неудачную шутку в лифте
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Жару сменят дожди в Казахстане
Аэропорт Уральска увеличивает количество рейсов
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области
Впервые в Атырауской области для борьбы с саранчой задействуют беспилотники

Читайте также

Капитальный ремонт теплотрасс проводится в Сатпаеве
Синергия возможностей в формате ЦА+
Поступательное развитие казахстанско-итальянских отношений
Обеспечить благополучие каждого ребенка

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]