Устойчивость к глобальным переменам

Таков результат исследований, проведенных аудиторской компанией KPMG International совместно с Oxford Economics. Об этом сообщила пресс-служба Министерства экономики и бюджетного планирования республики. Как отмечается, исходные данные были получены на основе интервью с более чем 500 экспертами из разных стран мира, а также изу­чения 70 вторичных переменных, взятых из таких источников, как Всемирный экономический форум, Всемирный банк, Economist Intelligence Unit, Всемирная организация здравоохранения, ЮНЕСКО.

Глава KPMG Тимоти Стаилз отмечает тот факт, что «способность страны реагировать на изменения становится все более важной для успеха в построении устойчивой экономики и справедливого общества».

По сравнению с 2012 годом в нынешнем году список включенных в индекс стран увеличился более чем в два раза и составил 90. В пятерку лучших вошли такие страны с высоким уровнем дохода, как Сингапур, Швеция, Катар, Новая Зеландия и Германия. Казахстан расположился рядом с Великобританией, Францией, Южной Кореей и другими развитыми странами, обосновавшись между Панамой и Испанией. В группе со средним доходом Казахстан занимает 4-е место среди 27 стран. В группе стран Восточной Европы и Цент­ральной Азии наша страна на 2-м месте, отмечается в сообщении.

Там же разъясняется, что при вычислении индекса «Готовность к переменам» во внимание принимается возможность страны – его правительства, частных и государственных учреждений, людей и широкого круга организаций гражданского общества – к переменам, ее готовность реагировать на широкий диапазон изменений, а также способность к быст­рой адаптации. Иными словами, этот рейтинг позволяет понять, какие страны наиболее устойчивы к глобальным переменам, вызванным стихийными бедствиями, и какие страны способны использовать свои возможности в подобных ситуациях и управлять переменами.

Данный индекс основан на трех показателях: возможности для бизнеса, возможности правительства, возможности народа и гражданского общества. Каждый из показателей состоит из субиндексов.

По индексу «Возможности для правительства» Казахстан занимает 17-е место. Столь высокая позиция обусловлена оценкой экспертов стратегического планирования (2-е место), фискальной политики и бюджетирования (9-е место), продовольственной и энергетической безопасности (10-е место). Все это обусловлено принятием важных документов долгосрочного характера, а также отраслевых и территориальных программ развития.

По индексу «Возможности гражданского общества» у Казахстана 24-я позиция. Еще выше результаты по входящим в него разделам – инклюзивность экономического роста (10-е место) и гендерное равенство (12-е место).

По индексу «Возможности для бизнеса» Казахстан занимает 31-е место, при этом страна лидирует по таким субиндексам, как рынок труда (8-е место), диверсификация экономики (10-е) и бизнес-среда (13-е место), что связано в первую очередь с институциональными реформами с сфере снижения административных барьеров и увеличением притока прямых иностранных инвестиций. Сказались тут и позиции Казахстана в различных международных рейтингах.

Исходя из результатов исследований, эксперты делают вывод, что, во-первых, страны, близко расположенные территориально и стремящиеся к интеграции, в индексе отнюдь не соседствуют. Так, если Казахстан на 20-м месте, то Россия – на 62-м. Во-вторых, страны, занимающие высокие места в индексе, отличаются по размерам и по географическому положению. Кроме того, благосостояние страны не всегда является определяющим фактором в ее способности реагировать на изменения и управлять ими. В частности, ряд стран с низким уровнем ВВП оценивается как имеющие большую степень готовности к переменам, нежели часть более развитых государств. Например, Чили заняла в рейтинге более высокое место, чем США. А Филиппины получили более высокие оценки в индексе готовности к переменам, нежели Италия и Китай.

Таким образом, данный индекс позволяет оценить сильные и слабые стороны проводимой политики в стране и определяет новый фронт для дальнейшей работы.

Денис САРАЙЧУК

ТОП-20 стран в индексе KPMG

Страны

Возможности для бизнеса

Возможности правительства

Человеческие ресурсы и возможности гражданского общества

1

Сингапур

1

1

5

2

Швеция

5

2

1

3

Катар

2

3

12

4

Новая Зеландия

8

7

2

5

Германия

7

5

6

6

Израиль

3

10

8

7

Япония

4

9

10

8

Саудовская Аравия

6

4

20

9

Австралия

15

8

3

10

Великобритания

9

13

4

11

Чили

14

6

16

12

США

10

19

7

13

Тайвань

11

12

9

14

Южная Корея

16

11

11

15

Франция

24

18

19

16

Таиланд

12

23

30

17

Литва

22

25

15

18

Филиппины

23

14

26

19

Панама

21

26

25

20

Казахстан

31

17

25

Популярное

Все
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Город, соединявший континенты
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Мангистау в цвету
Пилотов дронов готовят в Караганде
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
Очередная сельхозярмарка пройдет в эти выходные в Астане
Назначен новый руководитель администрации Президента
Назначен первый заместитель Премьер-министра
Протяните руку помощи
Полеты над Бурабаем
В Казахстане усиливают контроль за безопасностью такси
К строительству аэропорта «Новый Ташкент» готовятся в Узбекистане
Ряд силовиков награждены госнаградами РК
В забое станет безопасней
Защита рубежей стала делом всей жизни для четы из Жетысу
В Уральске ветерана поздравили со 105-летием
Новые подходы в обучении
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
Нотр-Дам в... Шымкенте
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Задача – возвращение в элиту

Читайте также

Фонд «Даму» запускает мобильные фронт-офисы для поддержки М…
Единую платформу закупок запустили в республике
Казахстан продвигает финансирование технологий будущего в р…
Стоимость нефти Brent превысила $120 за баррель

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]