Узда для цены

476
Людмила Гордеева

Мониторинг цен на продовольствие в магазинах Алматы переводится на постоянный режим.

Вторую неделю в мегаполисе проводится профилактическая работа для сдерживания необоснованного роста стоимости продовольственных товаров. В поле внимания мониторинговых групп попали так называемые «магазины у дома».

Всего в Алматы действуют 3 583 продовольственных магазина такой категории, на профессиональном языке их называют торговыми предприятия­ми В и С классов. Проверки прошли почти в половине из них. Об этом на заседании городского штаба по восстановлению жизнеобеспечения Алма­ты рассказал заместитель акима Максат Кикимов.

Изучение и анализ цен на социально значимые продовольственные товары специалисты акимата города проводят совместно с представителями районных акиматов и партии «Nur Otan». По итогам этой работы было установлено, что в 61 торговой точке имеет место необоснованный рост стоимости продуктов из продовольственной корзины. Обнаружено, например, что подсолнечное масло выставлялось на прилавки с завышенной ценой на 15%, накрутка на молочную продукцию оказалась выше допустимой на 5%, на 10% дороже стоил социальный хлеб, также сверхмерная стоимость была назначена для муки, яиц и сахара. После выявленных недос­татков цены снижены.

По оставшимся «магазинам у дома» проверки пройдут до конца января, работа по мониторингу торговой сети, как обещают в акимате, будет поставлена на постоянную основу.

Замакима напомнил, что 9 января для недопущения дефицита продукции в магазинах В и С классов открыта горячая линия для заявок на поставку продовольствия по сниженным ценам. С того времени получено 120 обращений и отгружено 90 тонн продукции, в основном бакалейной – масло подсолнечное, мука, крупа гречневая, сахар.

С прошлой субботы в городе возобновлена деятельность продовольст­венных ярмарок выходного дня в пяти районах города. Как и прежде, участие в них приняли сельхозтоваропроизводители близлежащих райо­нов Алматинской области, а также пищевые предприятия города. Кроме того, в Алматы по образцу овощных социальных лавок запущены мясные лавки на пяти крупных рынках, где реа­лизуется, например, грудинно-лопаточная часть говядины по 2 050 тенге за килограмм, что более чем на 13% ниже среднерыночной цены.

В целом в Алматы возобновили свою деятельность 7 700 объектов сферы услуг. Открылись все рынки и большинство гипер- и супермаркетов, три пока не работающие будут восстановлены до конца этой недели. Из 110 пост­радавших непродовольственных торговых объектов 11 остаются в ремонте, они начнут работу до конца февраля. В шести торгово-развлекательных центрах полное восстановление планируется завершить начиная от середины февраля и заканчивая концом августа.

Восстановительные работы продолжаются на 28 АЗС. Из разгромленных и разграбленных объектов общественного питания большинство запущены, до весны будут ремонтироваться еще 17 особо пострадавших кафе и ресторанов.

Популярное

Все
Ербол Хамитов открыл счет медалям!
Простая арифметика
Золотой пируэт в Альпах
Триумф в Линце
Как ИИ и Big Data открывают недра
Воплотят инфраструктурную программу
Крупная афера раскрыта в спецЦОНе
Дебют Нани и юбилейный гол Томасова
«Время тюльпанов»
Турпроект «Алатау аманаты» получил мировое признание
Лесным хозяйствам – новая спецтехника
Мир перемен и судьба цивилизации
Дубль от Милада Карими
Покупка в Интернете – кот в мешке
Бег от истории или от себя?
«Легенда об Алане» – эпос в формате 3D
Социально значимый – экономически невыгодный?..
Нить поколений
Жительницу Петропавловска беспокоит соседство с путепроводом
Важная глава в истории страны
На страже неба: женское лицо авиации
В Конаеве начали строить КОС
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей
Продукция с всегда высоким спросом
Слово о замечательном человеке
Глава государства принял председателя правления АО «Казахтелеком» Багдата Мусина
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Димаш Кудайберген и Самал Еслямова удостоены наград ТЮРКСОЙ
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
Новый завод откроют в мае
В Астане волонтеры и сотрудники районного акимата дарили женщинам цветы
История Ботая оживает в кино
Актогай: от добычи руды до выпуска красного металла
Технологии зарубежные, саумал – казахстанский
Жизнь на жайляу
В Алматы открылся уникальный Музей роботов
Три дистанции – одна цель
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]