Узда для цены

487
Людмила Гордеева

Мониторинг цен на продовольствие в магазинах Алматы переводится на постоянный режим.

Вторую неделю в мегаполисе проводится профилактическая работа для сдерживания необоснованного роста стоимости продовольственных товаров. В поле внимания мониторинговых групп попали так называемые «магазины у дома».

Всего в Алматы действуют 3 583 продовольственных магазина такой категории, на профессиональном языке их называют торговыми предприятия­ми В и С классов. Проверки прошли почти в половине из них. Об этом на заседании городского штаба по восстановлению жизнеобеспечения Алма­ты рассказал заместитель акима Максат Кикимов.

Изучение и анализ цен на социально значимые продовольственные товары специалисты акимата города проводят совместно с представителями районных акиматов и партии «Nur Otan». По итогам этой работы было установлено, что в 61 торговой точке имеет место необоснованный рост стоимости продуктов из продовольственной корзины. Обнаружено, например, что подсолнечное масло выставлялось на прилавки с завышенной ценой на 15%, накрутка на молочную продукцию оказалась выше допустимой на 5%, на 10% дороже стоил социальный хлеб, также сверхмерная стоимость была назначена для муки, яиц и сахара. После выявленных недос­татков цены снижены.

По оставшимся «магазинам у дома» проверки пройдут до конца января, работа по мониторингу торговой сети, как обещают в акимате, будет поставлена на постоянную основу.

Замакима напомнил, что 9 января для недопущения дефицита продукции в магазинах В и С классов открыта горячая линия для заявок на поставку продовольствия по сниженным ценам. С того времени получено 120 обращений и отгружено 90 тонн продукции, в основном бакалейной – масло подсолнечное, мука, крупа гречневая, сахар.

С прошлой субботы в городе возобновлена деятельность продовольст­венных ярмарок выходного дня в пяти районах города. Как и прежде, участие в них приняли сельхозтоваропроизводители близлежащих райо­нов Алматинской области, а также пищевые предприятия города. Кроме того, в Алматы по образцу овощных социальных лавок запущены мясные лавки на пяти крупных рынках, где реа­лизуется, например, грудинно-лопаточная часть говядины по 2 050 тенге за килограмм, что более чем на 13% ниже среднерыночной цены.

В целом в Алматы возобновили свою деятельность 7 700 объектов сферы услуг. Открылись все рынки и большинство гипер- и супермаркетов, три пока не работающие будут восстановлены до конца этой недели. Из 110 пост­радавших непродовольственных торговых объектов 11 остаются в ремонте, они начнут работу до конца февраля. В шести торгово-развлекательных центрах полное восстановление планируется завершить начиная от середины февраля и заканчивая концом августа.

Восстановительные работы продолжаются на 28 АЗС. Из разгромленных и разграбленных объектов общественного питания большинство запущены, до весны будут ремонтироваться еще 17 особо пострадавших кафе и ресторанов.

Популярное

Все
Две медали из Каира
Жизнь без границ
В Анталье прошел VIII Международный форум по этноспорту
Исторический успех
В стиле Royal Danish Theatre
На Кубке Австрии
Вузы внедряют искусственный интеллект
В преддверии эпохи умных машзаводов
Конституционная реформа и общественное доверие
Теннисный дебют Туркестана
ЗОЖ – путевка в будущее
ИП вне игры: почему B2B стало неэффективным для бизнеса?
Спасибо за мужество и стойкость
Формируется новая модель геологоразведки
На ошибках учатся?..
Наука должна давать реальный экономический эффект
Алаколь готовится к приему туристов
О качестве и безопасности психологической помощи
Обеспечить успешную социальную адаптацию
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Парк превратился в современную зону отдыха
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Жизненный ритм Жанар
Спрос высокий на газоблоки
Дипломатическая поддержка казахстанской инициативы
Расширяя стратегическое партнерство
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Движение в режиме «день в день»
И дольше века длится день газеты
В американском журнале вышла статья Токаева о новой Конституции
Здесь важны прикосновения и звуки
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]