В Акорде проходят переговоры Президента Казахстана и Премьер-министра Японии

Фото С. Бондаренко и Б. Отарбаева
Глава государства Нурсултан Назарбаев встретился в Акорде с Премьер-министром Японии Синдзо Абе, передает Kazpravda.kz. 

Лидеры стран провели переговоры в узком составе. В ходе встречи Нурсултан Назарбаев поздравил Синдо Абэ с переизбранием на пост Премьер-министра Японии и пожелал ему успешной работы. Глава государства выразил уверенность, что первый официальный визит Премьера Японии даст мощный импульс отношениям стратегического партнерства Астаны и Токио и выходу их на качественно новый уровень. 

"Мы говорим, что Казахстан и Япония – дальние соседи, но очень близкие друзья. Всестороннее развитие отношений с вашей страной является одним из важнейших приоритетов нашей внешней политики с первых дней нашей независимости. Все годы Астана и Токио остаются надежными партнерами. Мы всегда поддерживаем друг друга, у нас много общего. Мы союзники в деле ядерного разоружения, нераспространения, а также мирного использования атомной энергетики. Символом дружбы между нашими странами является наша столица Астана, у истоков развития стоял выдающийся японский архитектор Кисе Курокава", – отметил на переговорах Нурсултан Назарбаев. 

562f20c0cd94e1445929152.JPG

В ходе переговоров Президент Казахстана затронул экономическое сотрудничество между странами. За последние 10 лет японские инвестиции в экономику РК составили около 5 млрд долларов. 

"Активно работает в Казахстане ряд крупных японских компаний. 50 совместных предприятий, осуществлено 6 совместных проектов на сумму более 700 миллионов долларов, на стадии продвижения еще 10 проектов на ту же сумму. Знаковым событием стало открытие в прошлом году в Костанае завода по сборке машин Toyota. Уверен, что вступление в силу с 25 октября двустороннего соглашения о поощрении взаимной защиты инвестиций заметно укрепит правовую базу наших отношений", – сказал Президент Казахстана. 

562f20d30294b1445929171.JPG

В свою очередь Синдзо Абэ поблагодарил казахстанскую сторону за радушный и гостеприимный прием.

"Я посещаю Казахстан впервые за 9 лет своего пребывания на посту Премьера. Ранее мы три раза встречались на разных международных площадках, это наша четвертая встреча. И мне доставляет большую радость, что на основе таких тесных связей мы активно развиваем наши отношения", – отметил Премьер-министр Японии. 

Синдзо Абэ посещает Казахстан в рамках поездки по пяти странам Центральной Азии. Как сообщила пресс-служба японского МИДа, действующий глава правительства намерен построить новые партнерские отношения с государствами региона, в том числе с Казахстаном.



Популярное

Все
Крепким должен быть крепеж
Есть потенциал!
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
«Зеленое сердце» Семея
Новый центр для научных проектов
Технологии чистого будущего
Когда молчание делает соучастником преступления
Мир переживает глубокую трансформацию: Токаев открыл «Игры будущего» в Астане
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
Арман Исагалиев назначен заместителем министра иностранных дел РК
Встречи регулярные, интерес взаимный
Криштиану Роналду спродюсирует и снимется в сериале о футболе
13 медалей из Шэньчжэня
Первый гол Дастана в «Челси»
Дана высокая оценка
Повысить интерес к книге
Обеспечивая мониторинг рудничной атмосферы
Столица готова к Играм будущего – 2026
Инфантино предложил сделку членам ФИФА
Литые мосты автомобильного партнерства
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

В Европарламенте отметили прогресс Казахстана в политическо…
От Кавказа до Центральной Азии: почему выборы в Армении важ…
«Дипломатия родства» и геополитика транзита. Как союз Казах…
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]