В Актобе у цыган есть свой шаңырақ

6018
Жанат Сисекенова

Единственное в Казахстане ЭКО этноса работает в регионе

Цыганская диаспора получила официальный статус в 2010 году и вошла в число 16 этнокультурных объединений КГУ «Қоғамдық келісім» Актюбинской области. Этнокультурное объединение все эти годы остается единственным официально зарегистрированным и действующим в Казахстане.

– «Русско рома» объединяет около сорока человек. Основными нашими целями являются сохранение самобытной культуры цыган, восполнение утраченных знаний о традициях и языке народа, благо­творительность, юридическая и правовая помощь. Вместе с тем для нас важно сломать ложные стереотипы о цыганах, утвердившиеся в сознании большинства людей, – подчеркнула член ЭКО Татьяна Дадусенко.

Тут можно сделать небольшое отступление: Татьяна – русская, много лет назад породнилась с цыганами, выйдя замуж за одного из них.

Она напомнила, что цыгане – это собирательный термин, существует около 80 этнических групп, у которых различное вероисповедание и законы. Актюбинская диаспора сотрудничает с Бюро ОБСЕ, которое объединяет представителей этого этноса из 25 стран. Пос­ледняя встреча была организована в Тбилиси, где Казахстан представляла Елена Дмитриева, именно она добилась создания ЭКО в Актобе.

– В 2018 году открыли вос­кресную школу, несколько возрастных групп обучаются родному и государственному языкам, – рассказала Татьяна Дадусенко.

Ни одно культурно-массовое мероприятие областного филиала АНК не проходит без участия народного ансамб­ля цыганского танца и песни «Дэш». Традиционным стал фестиваль цыганской песни и танца «Весенняя роса». Он приурочен к Всемирному дню цыган, который отмечается 8 апреля с 1971 года.

– В этом году мы отменили празднование в связи с паводком. Решили, что в дни, когда многие люди остались без крова, ве­селье неуместно. Юбилейные мероприятия перенесли на осень, чтобы отметить пятилетие получения «Дэш» звания «Образцовый». Дай бог, все наладится к тому времени, – говорит Татьяна.

Руководитель и солист творческого коллектива Алексей Дадусенко поет на казахском языке, особенно полюбилось зрителям его исполнение «Сыған серенадасы» Шамши Калдаякова. Особое место в его репертуаре занимают патриотические песни. Несмотря на то что цыгане – кочевой народ, многие родились в Актюбинской области и Казахстан считают своей родиной.

Татьяна Дадусенко также отметила, что внимательно выслушала выступление Главы государства на сессии АНК. Для нее важно признание роли этой организации в обществе, то, что ассамблея не просто символическая структура, а эффективный механизм для поддержки единства и солидарности казахстанцев.

– Президент говорил о важном, в том числе об огромном вкладе обычных казахстанцев в проведение противопаводковых мероприятий. К примеру, когда началось подтопление домов в Актобе, наше ЭКО совместно с другими объединениями, а также администрацией «Қоғамдық келісім» дружно помогало тем, кто пострадал, и тем, кто круглые сутки был задействован в устранении последствий наводнения: сотрудникам МЧС, военнослужащим, полицейским. Для них готовили и развозили горячую еду, – делится Татьяна Дадусенко.

Она также является членом регионального «Аналар кеңесі – Совета матерей» при АНК. Женщины организовали сбор денег и закупили средства гигиены, подгузники для детей, предметы первой необходимости и все это отвезли в городской пункт распределения гуманитарной помощи.

– Более 90 национальностей представлены в области. Дом дружбы создан 15 лет назад. В 2022 году 16 этнокультурных объединений прошли аккредитацию. В настоящее время деятельность «Қоғамдық келісім» направлена на популяризацию казахстанской модели общественного согласия и общенацио­нального единства. Активно работают советы матерей, аксакалов, медиации, Клуб журналистов, филиал «Ассамблея жастары», научно-экспертная группа и Ассоциация предпринимателей. Действуют творческие коллективы, 19 из них имеют звания «Народный», «Образцовый», – сообщила специалист «Қоғамдық келісім» Бекзат Мулдыкешева.

В эти дни этнокультурные объединения продолжают помогать пострадавшим от паводка и включились в республиканскую экологическую акцию «Таза Қазақстан».

Популярное

Все
Путин встретился с первым президентом Казахстана Назарбаевым
Трехэтажное здание сгорело в Астане
«Барыс» потерпел очередное поражение
Казахстанское кино в 2025 году: громкие премьеры и миллиардные сборы
Регионы как опорные точки роста: что меняется в казахстанской модели развития
Арам Сафарян о внешней политике Казахстана: Почему она выглядит более предсказуемой, чем в регионе
Музыкальный диалог: необычный предновогодний концерт прошел в Астане
Умерла Брижит Бардо
Молодые солдаты творческого взвода дали клятву на верность родине
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
«Я казах от земли...»
Важный выбор студентов
Проливные дожди вызвали масштабные наводнения в Дубае
Резкое похолодание ожидается в Астане
Свет и тепло в каждом доме: Казахстан отмечает День энергетика
Зимнее солнцестояние 2025: самая длинная ночь в году позади
Информация о досрочной выплате январских пенсий в декабре – фейк
Мастер высокого напряжения: 37 лет верности свету
«Япония придает особое значение отношениям с Казахстаном»: эксперт – о визите Токаева
Плац-концерт прошел в честь юбилея Бауыржана Момышулы
Ушел из жизни известный артист Асанали Ашимов
Возврат активов: 7,5 млрд тенге направили на медучреждения в Балхаше
Набрал штрафов почти на миллион!
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
«Барыс» возвращается в зону плей-офф

Читайте также

Принят комплексный план по борьбе с наркоманией и наркобизн…
В Астане рассмотрены приоритеты комплексного развития социа…
Награды нашли самых достойных
Получателей АСП стало меньше

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]