В Актобе у цыган есть свой шаңырақ

Жанат Сисекенова

Единственное в Казахстане ЭКО этноса работает в регионе

Цыганская диаспора получила официальный статус в 2010 году и вошла в число 16 этнокультурных объединений КГУ «Қоғамдық келісім» Актюбинской области. Этнокультурное объединение все эти годы остается единственным официально зарегистрированным и действующим в Казахстане.

– «Русско рома» объединяет около сорока человек. Основными нашими целями являются сохранение самобытной культуры цыган, восполнение утраченных знаний о традициях и языке народа, благо­творительность, юридическая и правовая помощь. Вместе с тем для нас важно сломать ложные стереотипы о цыганах, утвердившиеся в сознании большинства людей, – подчеркнула член ЭКО Татьяна Дадусенко.

Тут можно сделать небольшое отступление: Татьяна – русская, много лет назад породнилась с цыганами, выйдя замуж за одного из них.

Она напомнила, что цыгане – это собирательный термин, существует около 80 этнических групп, у которых различное вероисповедание и законы. Актюбинская диаспора сотрудничает с Бюро ОБСЕ, которое объединяет представителей этого этноса из 25 стран. Пос­ледняя встреча была организована в Тбилиси, где Казахстан представляла Елена Дмитриева, именно она добилась создания ЭКО в Актобе.

– В 2018 году открыли вос­кресную школу, несколько возрастных групп обучаются родному и государственному языкам, – рассказала Татьяна Дадусенко.

Ни одно культурно-массовое мероприятие областного филиала АНК не проходит без участия народного ансамб­ля цыганского танца и песни «Дэш». Традиционным стал фестиваль цыганской песни и танца «Весенняя роса». Он приурочен к Всемирному дню цыган, который отмечается 8 апреля с 1971 года.

– В этом году мы отменили празднование в связи с паводком. Решили, что в дни, когда многие люди остались без крова, ве­селье неуместно. Юбилейные мероприятия перенесли на осень, чтобы отметить пятилетие получения «Дэш» звания «Образцовый». Дай бог, все наладится к тому времени, – говорит Татьяна.

Руководитель и солист творческого коллектива Алексей Дадусенко поет на казахском языке, особенно полюбилось зрителям его исполнение «Сыған серенадасы» Шамши Калдаякова. Особое место в его репертуаре занимают патриотические песни. Несмотря на то что цыгане – кочевой народ, многие родились в Актюбинской области и Казахстан считают своей родиной.

Татьяна Дадусенко также отметила, что внимательно выслушала выступление Главы государства на сессии АНК. Для нее важно признание роли этой организации в обществе, то, что ассамблея не просто символическая структура, а эффективный механизм для поддержки единства и солидарности казахстанцев.

– Президент говорил о важном, в том числе об огромном вкладе обычных казахстанцев в проведение противопаводковых мероприятий. К примеру, когда началось подтопление домов в Актобе, наше ЭКО совместно с другими объединениями, а также администрацией «Қоғамдық келісім» дружно помогало тем, кто пострадал, и тем, кто круглые сутки был задействован в устранении последствий наводнения: сотрудникам МЧС, военнослужащим, полицейским. Для них готовили и развозили горячую еду, – делится Татьяна Дадусенко.

Она также является членом регионального «Аналар кеңесі – Совета матерей» при АНК. Женщины организовали сбор денег и закупили средства гигиены, подгузники для детей, предметы первой необходимости и все это отвезли в городской пункт распределения гуманитарной помощи.

– Более 90 национальностей представлены в области. Дом дружбы создан 15 лет назад. В 2022 году 16 этнокультурных объединений прошли аккредитацию. В настоящее время деятельность «Қоғамдық келісім» направлена на популяризацию казахстанской модели общественного согласия и общенацио­нального единства. Активно работают советы матерей, аксакалов, медиации, Клуб журналистов, филиал «Ассамблея жастары», научно-экспертная группа и Ассоциация предпринимателей. Действуют творческие коллективы, 19 из них имеют звания «Народный», «Образцовый», – сообщила специалист «Қоғамдық келісім» Бекзат Мулдыкешева.

В эти дни этнокультурные объединения продолжают помогать пострадавшим от паводка и включились в республиканскую экологическую акцию «Таза Қазақстан».

Популярное

Все
Вертолет МЧС экстренно доставил младенца в Кызылорду
На оптовом рынке Усть-Каменогорска завышали цены на овощи
Четыре казахстанских боксера поборются за золотые медали этапа Кубка мира в Бразилии
Акмолинского школьника ударил ножом бывший одноклассник
Двух туристов спасли на пике Сатпаева
Мэтра казахского традиционного искусства Алмаса Алматова чествовали в Астане
Двое работников получили ожоги соляной кислотой на МАЭКе в Актау
Димаш принял участие в творческом семинаре в Пекине
Принцип «Закон и порядок» обсудили на международной книжной выставке-ярмарке в Астане
Девочка упала в 24-метровый колодец в Шымкенте
Казахстанские миротворцы оказали медпомощь жителям Трунжи близ Голанских высот
Казахстан усиливает развитие транзитно- транспортного потенциала страны
Казахстан завоевал три золотые медали на турнире по конкуру в Узбекистане
Королевство Нидерландов передало Жамбылской области 40 тысяч луковиц тюльпанов
Ольга Шмелёва завоевала «золото» и «серебро» на рейтинговом чемпионате Азии в Китае
На побережье озера Алаколь открыли универсальное спасательное подразделение
Казахстанские ватерполисты выиграли второй матч на Азиатских пляжных играх в Китае
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Ожидается строительство еще двух заводов
Правобережные улицы в Астане перекроют из-за дорожных работ
«Sarqyrama Fest» собрал тысячи участников в Актюбинской области
Сборная Казахстана победила на мировом первенстве по рапиду
Эксперимент удался: клубнику в Атырау выращивают в промышленных объёмах
Триумфальный Кубок Победы
Погода в Казахстане ухудшится в отдельных регионах
Экономика открытых дверей: в Казахстане упрощают правила въезда
Бектенов провел заседание МВК по профилактике правонарушений
Трансформация экономики через потенциал институтов развития – новый выпуск подкаста Taldau Talks
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Базу «Казавиаспас» модернизировали в Павлодаре
Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500
Женская сборная Казахстана по хоккею стала призёром ЧМ
Дух романтики и героизма
Школьная библиотека задает формат обучения
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

На побережье озера Алаколь открыли универсальное спасательн…
Королевство Нидерландов передало Жамбылской области 40 тыся…
Участковый на селе – опора
Ответственное и осознанное участие

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]