В Алматы состоялось обсуждение книги «Әділетті қоғамға – шыншыл сөз»

Айман Аманжолова
корреспондент

В Алматы состоялся круглый стол, посвященный обсуждению новой книги Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева «Әділетті қоғамға – шыншыл сөз». Мероприятие прошло в Доме дружбы и собрало видных представителей науки, литературы и государственной службы, передает корреспондент Kazpravda.kz

Фото предоставлено организаторами

Модератором экспертной встречи выступил заместитель акима города Алматы, кандидат политических наук Абзал Нукенов. Открывая заседание, он отметил особую ценность президентского труда, подчеркнув, что глубокий опыт Главы государства в сфере внутренней и внешней политики придает каждому изложенному тезису исключительный вес. По словам заместителя акима, книга содержит ответы на множество актуальных вопросов, возникающих в практической деятельности управленцев, и служит надежным ориентиром при принятии ответственных решений. Он подчеркнул, что знакомство с этим трудом помогает лучше понять логику государственных реформ и исторический путь страны.

В завершение своего выступления заместитель акима сформулировал главную мысль:

«Я глубоко убежден, что мы не должны оставлять эти слова просто текстом на страницах книги. Важно применять их на практике в самых разных отраслях. Они могут служить ориентиром для людей всех возрастов, в первую очередь, для нашей молодежи и специалистов. Также следует отметить высокую прикладную значимость данного труда, его особую ценность в практическом применении».

Продолжил обсуждение известный государственный и общественный деятель, член Союза писателей Казахстана Нурлан Оразалин. В своем выступлении он поделился размышлениями об эволюции взгляда политического лидера на судьбу народа и общество, а также вспомнил архивные исторические эпизоды.

«В книге видно, как будущий лидер страны впитывал в себя строгие принципы и исторический опыт через наставничество и события прошлых лет, начиная со времен своей работы в Китае.

И я, вспоминая свою работу редактором в газете «Егемен Қазақстан» в 1995 году, хочу отметить высокую ответственность Касым-Жомарта Токаева. Став министром иностранных дел в период становления демократии, он сразу же откликнулся на мою просьбу и оперативно подготовил программную статью для нашей газеты», – поделился воспоминаниями Нурлан Оразалин.

Дискуссия в рамках круглого стола также включила выступления других уважаемых участников встречи, среди которых были академик Зейнеп Базарбаева, президент казахстанского отделения ПЕН-клуба Бигельды Габдуллин, директор Института языкознания имени Ахмета Байтурсынулы Анар Фазылжан, и другие.

Напомним, что 5 августа вышел масштабный сборник выступлений, докладов и размышлений Главы государства с 1994 года по настоящее время. Книга включает 21 раздел о государственном управлении, верховенстве закона, цифровизации, молодежной политике, экологии и инициативе «Таза Қазақстан». Труд адресован широкой аудитории, интересующейся историей современного Казахстана.

Популярное

Все
Зерновые «гавани» вдали от морей
Холодильники с юга
Чтобы лечить детей
Точка притяжения
Возвращенные государству активы работают на благо общества
Подъемные для медиков
Ваше плодородие, госпожа наука!
От прессования до бутилирования
Созидательная сила Конституции
Исправлять недоделки не торопятся
Жатва в разгаре
Снижать риски и экономить ресурсы
Зона нестабильности
Убрано более половины площадей
ИИ подскажет, где поливать и удобрять
Поставить точный диагноз
Метан выходит из тени
Когда кругом адское пекло
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Толганбаева Э. С.
Сеть должна быть безопасной
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса
ВИК-2026: по итогам второго дня сборная Казахстана завоевала 10 медалей
VI Всемирные игры кочевников: результаты первого дня
AI-Sana создает экосистему будущего
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
Мухтар Тлеуберди назначен министром иностранных дел Казахстана
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Испанская страсть на столичной сцене: как прошел первый концерт Энрике Иглесиаса в Казахстане
В Минэкологии придет новый министр
Раскрывая тайны степной цивилизации
Бабье лето близко: постепенное потепление ожидается в Казахстане
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Не смолкают струны дружбы
Недра становятся доступнее
19 осужденных и 28 задержанных: КНБ отчитался о борьбе с терроризмом
Робот-учитель в столичной школе
Вышли во второй раунд
Уверенный старт
Здоровое сердце – здоровый ребенок
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт

Читайте также

Книга как главный приоритет будущего
Утоляя духовную жажду
«Первое счастье мое – это мой народ...»
«Помни обо мне, думай обо мне…»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]