В Алматы в Военно-исторический музей передали реликвии героя-казахстанца

7063
Кадиша Ныгмет

В филиале Государственного военно-исторического музея Вооруженных сил состоялась передача документов Героя Советского Союза Жолдыбая Нурлыбае­ва – уроженца села Унимкер Макта­аральского райо­на Южно-Казах­станской (ныне Туркестанской) области. В годы Великой Отечественной войны он был командиром первой батареи 507-го истребительного противотанкового артиллерийского полка, участвовал в Сталинградской битве.

30 января 1945 года в бою за польский город Лукатц Крейц он уничтожил огнем минометную батарею и несколько огневых точек противника. В ходе боя его батарею атаковала большая группа гитлеровцев, стремившихся вырваться из города. Отважный капитан Нурлыбаев повел бойцов в рукопашную схватку, в которой были уничтожены до пятидесяти фашистов. В этом бою он погиб и был похоронен близ польского города Пила.

О судьбе Жолдыбая Нурлыбае­ва до 1970 года родственники ничего не знали. Брат Жолдыбая Мутажбек Калдыбеков был воен­ным. В военно-историческом журнале он прочитал о его подвиге. Впос­ледствии ему удалось установить, что брат женился на фронте на радистке Екатерине Прудниковой, у них родился сын.

– Впервые о Жолдыбае Нурлыбаеве узнала из фильма о том, как семья искала воина-казахстанца. Они не знали, где он погиб, что женился на красавице казачке и его род не пре­рвался. Их брак в военных условиях зарегистрировал командир. Свадьбу сыграли в блиндаже. Уже взрослым его сын приехал в Казахстан, встретился с родственниками, проникся обычаями, традиция­ми казахского народа и остался здесь навсегда, – поведала об удивительном сплетении судеб людей, прошедших суровое испытание войной, начальник алма­тинского филиала Государственного военно-исторического музея внучка Героя Советского Союза генерал-майора Ивана Панфилова Алуа Байкадамова.

Сын героя, Георгий Нурлыбаев, пояс­нил: о родственниках в Казахстане узнал уже после того, как вернулся из армии. Они с мамой получили письмо из Казах­стана от Мутажбека Калдыбекова.

– Мы считали, что отец – детдомовец. А когда получили от родст­венников отца письмо, были потрясены до глубины души. У меня оказалось две тысячи родственников, – поделился счастьем обретения многочисленной родни Геор­гий Жолдыбаевич.

Он рассказал, как с мамой собирал архив, куда вошли письма с фронта, наградные листы, официальные документы и газетные заметки, передающие дыхание того сурово­го времени, в котором, несмотря ни на что, было место лучшим проявлениям души и большой любви.

В 2012 году родственники с помощью поисковиков установили место, где был похоронен герой. На братской могиле они установили мемориальную плиту, отдав казахскому батыру воин­ские почести.

Популярное

Все
«Мағжан оқулары-2025» вновь собрал талантливую молодежь
Южнокорейский бизнес расширяет присутствие в Казахстане
«Астана» не смогла уйти в отрыв
В Актау прошел фестиваль, объединивший мастеров тюркского мира
Чтобы жизнь удалась на все 100!
«Самғау» возродился
Послание Конституционного Суда Республики Казахстан «О состоянии конституционной законности в Республике Казахстан»
Туркестан – символ единства и культурного диалога
Казахстанцы из категории NEET пополнили ряды начинающих предпринимателей
Молодежь идет на производство
Канал Найман забетонировали
Все работы хороши!
Необходимы современные подходы и сберегающие технологии
Качество жизни начинается с базовых вещей
Когда отходы становятся ресурсом
Там, где дружба, нет буллинга
В Зеренде открыли современную ДЮСШ
Права восстановлены, долги возвращены
Голос гражданского общества
Технологии и человекоцентричность
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Очередной циклон с дождями и грозами надвигается на Казахстан
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Из Рабочего поселка – в Париж
Когда региональная сила становится мировым аргументом
К 1 января 2026 года Минтруда пересмотрит размер минимальной заработной платы
Введена в строй новая подстанция
Очередной циклон надвигается на Казахстан
55 млн сеянцев высадили в лесном фонде Костанайской области за 4 года
В Казахстане стремительно растет интерес к исламским финансовым инструментам
В столице открылась фотовыставка «Моя Астана: от прошлого к будущему»
Fortebank покупает Home Credit Bank
Каждый закон, принятый в Мажилисе, разработан при активном участии фракции AMANAT
Завод по выпуску хлопьев и круп строят в СКО
Токаев посетит Минск
Овощеводство: зачем отрасли нужна глубокая переработка?
Глава государства дал старт XI международному военно-патриотическому сбору молодежи «Айбын»
Проект «Әділ қоғам» презентовал Антикор
Реформу надо завершить
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Назначен новый министр обороны Казахстана
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Новый завод открыли в Атырау
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Новый рекреационный парк открыли в Сатпаеве
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Закон Республики Казахстан
В Уральске реконструируют набережную
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства

Читайте также

Кассация нового формата
Открытие в Астане посольства Молдовы – новый этап в развити…
Технологии и человекоцентричность
Голос гражданского общества

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]