В Астане прошел республиканский этнографический фестиваль «Бозоқ аруының көрікті шашбауы»

Игорь Прохоров

Организаторы праздника продемонстрировали один из древнейших обрядов казахского народа – шолпы тағу. Женщины вплетали в косы девочек серебряные подвески шолпы в знак перехода детей в подростковый возраст.

фото Игоря Бургандинова

– В традиционной культуре казахского народа волосы наделяли магической силой, их защиту осущест­вляли шолпы или шашбау. Это не только национальные украшения, но и символ взросления девушек, – говорит организатор фестиваля, директор Государственного историко-культурного музея-заповедника «Бозок» Сауле Бурбаева.

По ее словам, женские казахские украшения – важнейшая часть национальной культуры. Кроме декоративного значения, они несут глубокую смысловую нагрузку. В руках девушки, женщины, матери находится будущее нации. Именно женщина занимается воспитанием детей. Многие акыны и поэты восхваляли красоту девушек и звон этих украшений в своих стихах, композиторы сочиняли про них музыку, а писатели отражали образы девушек с вплетенными в волосы шолпы в своих произведениях.

– Обычаи и традиции казахского народа, по существу, сегодня стали основой воспитания подрастающего поколения, ибо в них выкристаллизовался вековой опыт мудрости, – сказала на открытии фестиваля Кумис Сеитова, председатель Комитета культуры Министерства культуры и информации.

Она отметила, что понимание ценностей, дошедших до нас сквозь тысячелетия, а также возрождение забытых традиций казахов дает возможность осознания роли нашего народа в истории человечества.

– На территории городища Бозок начиналась история нашей столицы Астаны, и мы должны свято беречь нашу древнюю историю, – отметила Айгуль Капбарова, член Комитета по социально-культурному развитию и науке Сената Парламента РК. – Поэтому неслучайно мы проводим здесь нынешний фестиваль, показываем наше великое наследие и богатые традиции народа.

В южной части археологического памятника «Бозок» было найдено погребение женщины – воительницы Инжу (так назвали ее археологи). Она была одета в красивую шелковую ткань, в ушах – сережки, на шее – бусы, головной убор украшен жемчужным бисером с двух сторон. На ней были серебряные браслеты и украшения. Теперь она стала одним из символов предшественника Астаны – городища Бозок.

Историко-культурное наследие привлекает не только внимание ученых, но и представителей творческой интеллигенции. Писатели, художники и композиторы обращаются к древней истории столицы. Так, на свет появилось произведение «Бозоқ аруы» Шарбану Бейсеновой, казахского писателя, журналиста, переводчика. Известный композитор Серикжан Абдинуров написал музыкальное произведение, посвященное женщине-воительнице. А картина выдающегося отечественного художника Камиля Муллашева «Инжу» побывала на многих престижных международных выставках.

Популярное

Все
Нацелены на расширение взаимодействия
Выручили проливные дожди
Инвестиции в АПК
Неиспользуемые земли возвращены
Ак-Ирий: прикоснуться к истории
Восхитила Степь талантами
Место встреч, прогулок и открытий
Вечная классика – он и она
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Как Иван Башич прославляет «Астану»
Беспорядок как часть взросления
Эта «Хонда» из Гонконга...
Море в миниатюре
Как рождаются куклы с характером
И первый бал, и тот самый рассвет
Главное в любом деле – начать
Курс на Нагою
Когда дом перестает быть безопасным
Ни грамма химии
Гвардейцы говорят по-казахски
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Когда спадет жара в Казахстане
Самый действенный метод воспитания
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Хедлайнером международного фестиваля в ВКО станет Димаш Кудайберген
Нейрохирургия страны вышла на мировой уровень
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Международный день йоги отметили в Астане
Мировой производитель дождевальных машин локализует производство в Казахстане
День медработника: названы лучшие стационары и поликлиники Казахстана
Модернизация автомобильных пунктов пропуска продолжается
Тактические учения: где и когда ограничат движение в Астане
На предприятиях «Казахмыса» провели работы по благоустройству территорий
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области

Читайте также

Легенда казахской оперы: в Караганде прошла выставка к 100-…
Восхитила Степь талантами
Аида Балаева поздравила журналистов с профессиональным праз…
Величественная «Аида» украсит фестиваль «Опералия» в Астане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]