В Астане впервые отметили Всемирный день социальной справедливости

1063
Инеш Бержанова

Эксперты за «круглым столом» обсудили ход реализации инициативы Международной организации труда «Глобальная коалиция за социальную справедливость», Дорожной карты по содействию достойному труду в РК, мероприятия, предусмот­ренные в рамках Года рабочих профессий. Встреча была организована Министерством труда и социальной защиты населения при поддержке Международной организации труда.

Фото из архива: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Напомним, Всемирный день социальной справедливости, отмечаемый 20 февраля, учреж­ден ООН в 2007 году.

Открывая мероприятие, первый вице-министр труда и социальной защиты населения Акмади Сарбасов отметил, что тесное сотрудничество между Казахстаном и МОТ, ратификация конвенций МОТ имеют огромное влияние на продвижение принципов социальной справедливости в трудовой сфере.

– По прогнозам МОТ сохраняют актуальность следующие тренды и сценарии развития социально-трудовой сферы: «зеленые» рабочие места; экономика ухода – соцработа и спецсоц­услуги; «гиг-экономика» – гибкая, платформенная занятость; глобальные цепочки поставок – транснациональные глобальные сети; эпоха роботов – ускорение темпов автоматизации производства, – проинформировал Акмади Сарбасов.

Ключевую роль приобретают развитие искусственного интеллекта и глобальные тренды цифровизации, в том числе в социально-трудовой сфере.

– Министерством разрабатываются и внедряются инновационные решения для цифровизации процесса оценки условий труда, онлайн-платформа Единого учебно-методического центра, автоматическая информсистема «Охрана труда и безопасность», Цифровая карта предприятий, действуют Цифровая карта семьи, Элект­ронная биржа труда, Портал социальных услуг, – сказал вице-министр.

Он подчеркнул, что, несмотря на современные вызовы, рабочие профессии остаются основой казахстанского рынка труда. Реализация мероприятий Года рабочих профессий, объединяю­щих цифровые технологии, развитие профессиональных навыков и социальную поддержку, позволит не только повысить престиж рабочих профессий, но и обеспечить устойчивый рост благосостояния граждан.

Акмади Сарбасов поделился планами по достижению социальной справедливости на ближайшие годы:

– Первая задача – добиться высокого уровня жизни, справедливого распределения доходов и значительного сокращения неравенства граждан в рамках действующего механизма социальной защиты населения. Вторая задача – завершить переход от «экономики простых вещей» к «сложной экономике», основанной на приобретении и использовании продуктивных знаний для построения сложных и технологически продвинутых товаров, услуг и производств.

Также в дискуссии участвовали представители МОТ, Федерации профсоюзов, Национальной конфедерации работодателей РК. Были подробно рассмотрены история и перспективы сотрудничества Казахстана и МОТ, опыт Программы развития ООН в вопросах занятости, роль охраны труда и другие вопросы.

Популярное

Все
Не только сильные, но и красивые
Первый небоскреб Alatau City
Итальянский дневник Софьи Самоделкиной
Интерактивная платформа для профилактических решений
Сахарный завод работает стабильно
Историческая возможность выбрать будущее
Безопасность детей зависит от бдительности взрослых
Мост, который нужен «заранее»
Объединиться вокруг идеалов добра и справедливости
Время благих деяний и благочестия
Нацелены на углубление кооперации
Поиграй со мной!
Заключены меморандумы с гостиницами и автопарками
Токаев встретился в Вашингтоне с гражданами Казахстана
Start: Жетысу жастары – время выбора!
Президент поздравил казахстанцев с началом месяца Рамазан
Открытый и содержательный разговор
Семейное фото
«Зеленые» электростанции построят вместе с Китаем в трех регионах РК
Стратегическая основа развития человеческого потенциала
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Дрова и уголь будут под запретом
О чем поведает Рашид ад-дин?
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Госслужащие не причастны к подготовке фиктивных документов
Шайдоров – в пятерке, Колмаков – в финале
Триумф казахстанского спецназа на UAE SWAT Challenge – 2026 и торжественная встреча победителей в Астане
Закон Республики Казахстан
Спецназ Казахстана победил на UAE SWAT CHALLENGE - 2026
Глава государства поздравил Михаила Шайдорова с победой на Олимпиаде
Малыш из Туркестанской области решает задачи быстрее пятиклассников
Три новые жизни
У меня очень серьезная гордость за него: Тренер о победе Шайдорова на Олимпиаде
Ураган прошелся по Конаеву
Геологи переходят к новому масштабу исследований
Демократический механизм запущен
В «Алтын-Эмеле» посчитали краснокнижных животных
О газе, тарифах и социальной справедливости
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Самая большая ценность
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Оксфордский хаб откроется в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]