В Астане впервые отметили Всемирный день социальной справедливости

Инеш Бержанова

Эксперты за «круглым столом» обсудили ход реализации инициативы Международной организации труда «Глобальная коалиция за социальную справедливость», Дорожной карты по содействию достойному труду в РК, мероприятия, предусмот­ренные в рамках Года рабочих профессий. Встреча была организована Министерством труда и социальной защиты населения при поддержке Международной организации труда.

Фото из архива: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Напомним, Всемирный день социальной справедливости, отмечаемый 20 февраля, учреж­ден ООН в 2007 году.

Открывая мероприятие, первый вице-министр труда и социальной защиты населения Акмади Сарбасов отметил, что тесное сотрудничество между Казахстаном и МОТ, ратификация конвенций МОТ имеют огромное влияние на продвижение принципов социальной справедливости в трудовой сфере.

– По прогнозам МОТ сохраняют актуальность следующие тренды и сценарии развития социально-трудовой сферы: «зеленые» рабочие места; экономика ухода – соцработа и спецсоц­услуги; «гиг-экономика» – гибкая, платформенная занятость; глобальные цепочки поставок – транснациональные глобальные сети; эпоха роботов – ускорение темпов автоматизации производства, – проинформировал Акмади Сарбасов.

Ключевую роль приобретают развитие искусственного интеллекта и глобальные тренды цифровизации, в том числе в социально-трудовой сфере.

– Министерством разрабатываются и внедряются инновационные решения для цифровизации процесса оценки условий труда, онлайн-платформа Единого учебно-методического центра, автоматическая информсистема «Охрана труда и безопасность», Цифровая карта предприятий, действуют Цифровая карта семьи, Элект­ронная биржа труда, Портал социальных услуг, – сказал вице-министр.

Он подчеркнул, что, несмотря на современные вызовы, рабочие профессии остаются основой казахстанского рынка труда. Реализация мероприятий Года рабочих профессий, объединяю­щих цифровые технологии, развитие профессиональных навыков и социальную поддержку, позволит не только повысить престиж рабочих профессий, но и обеспечить устойчивый рост благосостояния граждан.

Акмади Сарбасов поделился планами по достижению социальной справедливости на ближайшие годы:

– Первая задача – добиться высокого уровня жизни, справедливого распределения доходов и значительного сокращения неравенства граждан в рамках действующего механизма социальной защиты населения. Вторая задача – завершить переход от «экономики простых вещей» к «сложной экономике», основанной на приобретении и использовании продуктивных знаний для построения сложных и технологически продвинутых товаров, услуг и производств.

Также в дискуссии участвовали представители МОТ, Федерации профсоюзов, Национальной конфедерации работодателей РК. Были подробно рассмотрены история и перспективы сотрудничества Казахстана и МОТ, опыт Программы развития ООН в вопросах занятости, роль охраны труда и другие вопросы.

Популярное

Все
Президент Казахстана поздравил соотечественников с Днем семьи
Токаев поздравил Елену Рыбакину с победой на US Open
Ангар для двух воздушных судов МЧС построят в Актобе
Свыше 50 тыс казахстанцев обратились в Центры поддержки семьи с начала года
Новую спасательную станцию открыли на реке Илек в Актобе
Тысячи казахстанцев вышли на очистку берегов рек и водоемов
В Казахстане усилили требования к организациям по соцуслугам
Астана присоединилась к общенациональному челленджу Otbasym-2026
Токаев встретился с Премьер-министром Эфиопии Абием Ахмедом
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Потеряла паспорт СССР: 69-летняя жительница ВКО впервые получила удостоверение личности
Касым-Жомарт Токаев поздравил с 80-летием писателя Валерия Михайлова
Казахстан завоевал уже 32 золотые медали на Всемирных играх кочевников
Три лесных пожара зарегистрировали в Казахстане за сутки
Объем производства лекарств и медизделий вырос в Казахстане
Реализация Послания Президента: инвестиции в сферу туризма превысили 2,2 трлн теңге
Писатель Валерий Михайлов награжден орденом «Барыс»
Исполнение поручений Президента: новые объекты открылись в регионах Казахстана
От оперы до кюев: «Қазақконцерт» открыл 66-й сезон
Единую воспитательную среду формируют в казахстанских школах
Ерлан Аккенженов поздравил нефтяников с профессиональным праздником
Ансамбль «Гүлдер» завоевал Гран-при на Всемирных играх кочевников
Night Run собрал около двух тысяч бегунов в Астане
Авиацию привлекли к тушению пожара в Маркакольском лесном хозяйстве
Реформа начинается с сознания
Подсолнечник бьет рекорды
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Конституция и региональное развитие
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]