В Астане впервые отметили Всемирный день социальной справедливости

Инеш Бержанова

Эксперты за «круглым столом» обсудили ход реализации инициативы Международной организации труда «Глобальная коалиция за социальную справедливость», Дорожной карты по содействию достойному труду в РК, мероприятия, предусмот­ренные в рамках Года рабочих профессий. Встреча была организована Министерством труда и социальной защиты населения при поддержке Международной организации труда.

Фото из архива: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Напомним, Всемирный день социальной справедливости, отмечаемый 20 февраля, учреж­ден ООН в 2007 году.

Открывая мероприятие, первый вице-министр труда и социальной защиты населения Акмади Сарбасов отметил, что тесное сотрудничество между Казахстаном и МОТ, ратификация конвенций МОТ имеют огромное влияние на продвижение принципов социальной справедливости в трудовой сфере.

– По прогнозам МОТ сохраняют актуальность следующие тренды и сценарии развития социально-трудовой сферы: «зеленые» рабочие места; экономика ухода – соцработа и спецсоц­услуги; «гиг-экономика» – гибкая, платформенная занятость; глобальные цепочки поставок – транснациональные глобальные сети; эпоха роботов – ускорение темпов автоматизации производства, – проинформировал Акмади Сарбасов.

Ключевую роль приобретают развитие искусственного интеллекта и глобальные тренды цифровизации, в том числе в социально-трудовой сфере.

– Министерством разрабатываются и внедряются инновационные решения для цифровизации процесса оценки условий труда, онлайн-платформа Единого учебно-методического центра, автоматическая информсистема «Охрана труда и безопасность», Цифровая карта предприятий, действуют Цифровая карта семьи, Элект­ронная биржа труда, Портал социальных услуг, – сказал вице-министр.

Он подчеркнул, что, несмотря на современные вызовы, рабочие профессии остаются основой казахстанского рынка труда. Реализация мероприятий Года рабочих профессий, объединяю­щих цифровые технологии, развитие профессиональных навыков и социальную поддержку, позволит не только повысить престиж рабочих профессий, но и обеспечить устойчивый рост благосостояния граждан.

Акмади Сарбасов поделился планами по достижению социальной справедливости на ближайшие годы:

– Первая задача – добиться высокого уровня жизни, справедливого распределения доходов и значительного сокращения неравенства граждан в рамках действующего механизма социальной защиты населения. Вторая задача – завершить переход от «экономики простых вещей» к «сложной экономике», основанной на приобретении и использовании продуктивных знаний для построения сложных и технологически продвинутых товаров, услуг и производств.

Также в дискуссии участвовали представители МОТ, Федерации профсоюзов, Национальной конфедерации работодателей РК. Были подробно рассмотрены история и перспективы сотрудничества Казахстана и МОТ, опыт Программы развития ООН в вопросах занятости, роль охраны труда и другие вопросы.

Популярное

Все
Более 100 тысяч зрителей собрали масштабные Open Air-концерты в Астане
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Токаев поздравил Президента Конго с Днем независимости
Токаев провел телефонный разговор с Путиным
Золотой овертайм в Семее
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Новая Конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане
Президент: развитие атомной энергетики – это гарантия энергетического суверенитета страны
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Общее дело семьи Томановых
Два золота из Праги
Сержантскому корпусу Вооруженных сил Казахстана – 30 лет
В Карагандинской области после модернизации открылись три железнодорожных вокзала
Абсолютное право на жизнь: что закрепили в новой Конституции Казахстана
Сборная Германии проиграла Парагваю в серии послематчевых пенальти
Токаев принял президента ЕБРР
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическое партнерство
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]