В Астане впервые отметили Всемирный день социальной справедливости

Инеш Бержанова

Эксперты за «круглым столом» обсудили ход реализации инициативы Международной организации труда «Глобальная коалиция за социальную справедливость», Дорожной карты по содействию достойному труду в РК, мероприятия, предусмот­ренные в рамках Года рабочих профессий. Встреча была организована Министерством труда и социальной защиты населения при поддержке Международной организации труда.

Фото из архива: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Напомним, Всемирный день социальной справедливости, отмечаемый 20 февраля, учреж­ден ООН в 2007 году.

Открывая мероприятие, первый вице-министр труда и социальной защиты населения Акмади Сарбасов отметил, что тесное сотрудничество между Казахстаном и МОТ, ратификация конвенций МОТ имеют огромное влияние на продвижение принципов социальной справедливости в трудовой сфере.

– По прогнозам МОТ сохраняют актуальность следующие тренды и сценарии развития социально-трудовой сферы: «зеленые» рабочие места; экономика ухода – соцработа и спецсоц­услуги; «гиг-экономика» – гибкая, платформенная занятость; глобальные цепочки поставок – транснациональные глобальные сети; эпоха роботов – ускорение темпов автоматизации производства, – проинформировал Акмади Сарбасов.

Ключевую роль приобретают развитие искусственного интеллекта и глобальные тренды цифровизации, в том числе в социально-трудовой сфере.

– Министерством разрабатываются и внедряются инновационные решения для цифровизации процесса оценки условий труда, онлайн-платформа Единого учебно-методического центра, автоматическая информсистема «Охрана труда и безопасность», Цифровая карта предприятий, действуют Цифровая карта семьи, Элект­ронная биржа труда, Портал социальных услуг, – сказал вице-министр.

Он подчеркнул, что, несмотря на современные вызовы, рабочие профессии остаются основой казахстанского рынка труда. Реализация мероприятий Года рабочих профессий, объединяю­щих цифровые технологии, развитие профессиональных навыков и социальную поддержку, позволит не только повысить престиж рабочих профессий, но и обеспечить устойчивый рост благосостояния граждан.

Акмади Сарбасов поделился планами по достижению социальной справедливости на ближайшие годы:

– Первая задача – добиться высокого уровня жизни, справедливого распределения доходов и значительного сокращения неравенства граждан в рамках действующего механизма социальной защиты населения. Вторая задача – завершить переход от «экономики простых вещей» к «сложной экономике», основанной на приобретении и использовании продуктивных знаний для построения сложных и технологически продвинутых товаров, услуг и производств.

Также в дискуссии участвовали представители МОТ, Федерации профсоюзов, Национальной конфедерации работодателей РК. Были подробно рассмотрены история и перспективы сотрудничества Казахстана и МОТ, опыт Программы развития ООН в вопросах занятости, роль охраны труда и другие вопросы.

Популярное

Все
Обеспечивая мониторинг рудничной атмосферы
Встречи регулярные, интерес взаимный
Равные права – сильное общество
Получена первая энергия от новой газовой электростанции
Гранты на подготовку кадров
Первые шаги в профессию
Синергия водосбережения, цифровых решений и модернизации
Спасительная кнопка
Каждый кубометр на счету
Золото гребли лопатами
Бакинский триумф Дияра Аманали
Скучать не приходится!
Казахстанцы выступили в Иордании
Павлины украсили дорожную развязку
Новый медеплавильный завод построят в Балхаше
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Большие перспективы для села
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Продукцию из регионов привезут на сельхозярмарку в Астану
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Лето перемен
О вечных ценностях
Песни, объединяющие поколения
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Тайное становится явным
Курултай: логика преемственности и ответственности
Бектенов проверил развитие логистического потенциала в Мангистау
Продавать напрямую, без наценок
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]