​В Атырау покончат с Тухлой балкой

Серик Кабдулов

Речь идет о лощине, в которой испаряются сливаемые туда сточные воды. В простонародье это место именуют Тухлой балкой.

Проблема водосборника нечистот усугубляется­ аварийным состоянием канализа­ционных очистных сооружений (КОС) в правобережной части Атырау. Сданные в эксплуатацию в 1978 году КОС были рассчитаны на ­прием 30 тыс. кубов бытовых стоков, однако в нас­тоящее время фактически вынуждены пропускать через себя вдвое больший объем – 70 тыс. кубометров. И это притом, что до сегодняшнего дня очистные ни разу капитально не ремонтировались.

«Бактериологической бомбой» назвал ситуацию с КОС и Тухлой балкой аким Атырауской области Нурлан Ногаев. Проводя совещание, посвященное проблемам развития областного центра, первый руководитель региона так и заявил: «Мы все сидим на бомбе. В правобережной час­ти Атырау канализационные очистные сооружения морально и физически устарели, а в левобережной… их нет совсем! Ежедневно 70 тысяч кубов фекальных стоков сливаются на поля испарений. Этот воп­рос нужно было поднимать лет 15 назад, однако многие из вас даже не шевелились в эту сторону».

«Шевеление», добавим от себя, началось в конце прошлого года, когда в Атырау на левобережье наконец-таки приступили к строительству новых КОС. К настоящему времени частично или почти полностью завершены: блок производственных и бытовых помещений, гараж, котельная, хлораторная, воздуходувная, иловая и дренажная насосные станции, выполнена система пластового и кольцевого дренажа, установлена проходная с железобетонным ограж­дением, вынесена в натуру подъездная дорога, частично проведена вертикальная планировка.

Мощность комплекса КОС составит 70 тыс. куб. метров бытовых стоков в сутки. Их очистка будет осуществляться поэтапно механическим и биологическим методом.

В акимате уверяют, что строи­тельство новых канализа­ционно-очистных сооружений решит проблему очистки сточных нечистот для левобережной части областного центра. Сдача этого объекта проект­ной стоимостью 10,1 млрд тенге планируется в следующем году. После ввода его в строй Тухлая балка, годами вызывающая жалобы горожан, прекратит свое существование.

Как сообщил аким Атырау Серик Шапкенов, разрабатывается проект­но-сметная документация для строительства аналогичных очистных сооружений и в правобережной части города. 

Популярное

Все
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса
ВИК-2026: по итогам второго дня сборная Казахстана завоевала 10 медалей
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Испанская страсть на столичной сцене: как прошел первый концерт Энрике Иглесиаса в Казахстане
В Минэкологии придет новый министр
Раскрывая тайны степной цивилизации
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Не смолкают струны дружбы
Недра становятся доступнее
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Мурат Кайырбек возглавил представительство Президента в Курултае
Айдарбек Сапаров и Аскарбек Ертаев назначены на прежние должности
Новый формат общественного представительства
Без права выезда на тротуар
Переназначены министры торговли и водных ресурсов
Семьсот локомотивов за семнадцать лет
Аким Алматинской области освобожден от должности
Арман Кырыкбаев стал министром культуры и информации
Лизинг, стимулирующий производство
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]