​В Атырау покончат с Тухлой балкой

697
Серик Кабдулов

Речь идет о лощине, в которой испаряются сливаемые туда сточные воды. В простонародье это место именуют Тухлой балкой.

Проблема водосборника нечистот усугубляется­ аварийным состоянием канализа­ционных очистных сооружений (КОС) в правобережной части Атырау. Сданные в эксплуатацию в 1978 году КОС были рассчитаны на ­прием 30 тыс. кубов бытовых стоков, однако в нас­тоящее время фактически вынуждены пропускать через себя вдвое больший объем – 70 тыс. кубометров. И это притом, что до сегодняшнего дня очистные ни разу капитально не ремонтировались.

«Бактериологической бомбой» назвал ситуацию с КОС и Тухлой балкой аким Атырауской области Нурлан Ногаев. Проводя совещание, посвященное проблемам развития областного центра, первый руководитель региона так и заявил: «Мы все сидим на бомбе. В правобережной час­ти Атырау канализационные очистные сооружения морально и физически устарели, а в левобережной… их нет совсем! Ежедневно 70 тысяч кубов фекальных стоков сливаются на поля испарений. Этот воп­рос нужно было поднимать лет 15 назад, однако многие из вас даже не шевелились в эту сторону».

«Шевеление», добавим от себя, началось в конце прошлого года, когда в Атырау на левобережье наконец-таки приступили к строительству новых КОС. К настоящему времени частично или почти полностью завершены: блок производственных и бытовых помещений, гараж, котельная, хлораторная, воздуходувная, иловая и дренажная насосные станции, выполнена система пластового и кольцевого дренажа, установлена проходная с железобетонным ограж­дением, вынесена в натуру подъездная дорога, частично проведена вертикальная планировка.

Мощность комплекса КОС составит 70 тыс. куб. метров бытовых стоков в сутки. Их очистка будет осуществляться поэтапно механическим и биологическим методом.

В акимате уверяют, что строи­тельство новых канализа­ционно-очистных сооружений решит проблему очистки сточных нечистот для левобережной части областного центра. Сдача этого объекта проект­ной стоимостью 10,1 млрд тенге планируется в следующем году. После ввода его в строй Тухлая балка, годами вызывающая жалобы горожан, прекратит свое существование.

Как сообщил аким Атырау Серик Шапкенов, разрабатывается проект­но-сметная документация для строительства аналогичных очистных сооружений и в правобережной части города. 

Популярное

Все
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Глава государства поздравил Михаила Шайдорова с победой на Олимпиаде
Трансформация ради будущего
Геологи переходят к новому масштабу исследований
Налажен выпуск консервов из мяса сайгака
Братские связи укрепляются
На повестке – вопросы науки
У фронт-офиса Aqmola Invest новый адрес
Усилена промышленная безопасность
Новоселье справили 60 семей
Происшествий на транспорте стало меньше
Важный шаг к демократизации
Китайские ИИ-модели апробируют в отечественной энергетике
Оптовики привлечены к ответственности
Посвящаю эту медаль всему Казахстану: Михаил Шайдоров после триумфа на Олимпиаде
Дрова и уголь будут под запретом
Деловая поездка в Эстонию
Форс-мажор на миллионы
У меня очень серьезная гордость за него: Тренер о победе Шайдорова на Олимпиаде
Строится спорткомплекс мирового уровня
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
В заказчиках недостатка нет
Астау из Кокшетау: традиции в каждой детали
От водородной энергетики до умных сетей
От стихийной торговли – к уличным стандартам
Дизайн TikTok, вызывающий привыкание, нарушает законодательство ЕС - Еврокомиссия
PhishGuard AI – умная защита от фишинга
Рассмотрены некоторые нормы налогообложения
В Приаралье ввели в строй крупную солнечную электростанцию
Финансовый ликбез для школьников
Команды спецназа Казахстана успешно стартовали на турнире UAE SWAT Challenge
Тұсау кесу от Александра Бублика
Конституция определяет общие ценности и ответственность общества — Аида Балаева
Пусть зеленым будет город!
Сформирован проект повестки
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]