​В Атырау покончат с Тухлой балкой

706
Серик Кабдулов

Речь идет о лощине, в которой испаряются сливаемые туда сточные воды. В простонародье это место именуют Тухлой балкой.

Проблема водосборника нечистот усугубляется­ аварийным состоянием канализа­ционных очистных сооружений (КОС) в правобережной части Атырау. Сданные в эксплуатацию в 1978 году КОС были рассчитаны на ­прием 30 тыс. кубов бытовых стоков, однако в нас­тоящее время фактически вынуждены пропускать через себя вдвое больший объем – 70 тыс. кубометров. И это притом, что до сегодняшнего дня очистные ни разу капитально не ремонтировались.

«Бактериологической бомбой» назвал ситуацию с КОС и Тухлой балкой аким Атырауской области Нурлан Ногаев. Проводя совещание, посвященное проблемам развития областного центра, первый руководитель региона так и заявил: «Мы все сидим на бомбе. В правобережной час­ти Атырау канализационные очистные сооружения морально и физически устарели, а в левобережной… их нет совсем! Ежедневно 70 тысяч кубов фекальных стоков сливаются на поля испарений. Этот воп­рос нужно было поднимать лет 15 назад, однако многие из вас даже не шевелились в эту сторону».

«Шевеление», добавим от себя, началось в конце прошлого года, когда в Атырау на левобережье наконец-таки приступили к строительству новых КОС. К настоящему времени частично или почти полностью завершены: блок производственных и бытовых помещений, гараж, котельная, хлораторная, воздуходувная, иловая и дренажная насосные станции, выполнена система пластового и кольцевого дренажа, установлена проходная с железобетонным ограж­дением, вынесена в натуру подъездная дорога, частично проведена вертикальная планировка.

Мощность комплекса КОС составит 70 тыс. куб. метров бытовых стоков в сутки. Их очистка будет осуществляться поэтапно механическим и биологическим методом.

В акимате уверяют, что строи­тельство новых канализа­ционно-очистных сооружений решит проблему очистки сточных нечистот для левобережной части областного центра. Сдача этого объекта проект­ной стоимостью 10,1 млрд тенге планируется в следующем году. После ввода его в строй Тухлая балка, годами вызывающая жалобы горожан, прекратит свое существование.

Как сообщил аким Атырау Серик Шапкенов, разрабатывается проект­но-сметная документация для строительства аналогичных очистных сооружений и в правобережной части города. 

Популярное

Все
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
«Как много девушек хороших...»
Лучшее начинается с первого шага к нему
В Алматы открылся уникальный Музей роботов
В СКО готовятся к паводку
Ближе к зрителю
Kazakhstan Tomiris: победа степных амазонок
Ни одного правонарушения за год
За любовь!
Новая Конституция укрепит институт семьи
Признание научных достижений
«Мама, я тебя люблю!»
Цифровое пространство станет безопаснее
Музыка новой волны
Прививать любовь к слову
Железная воля и мечты о подиуме
Государственные награды от имени Президента вручены в честь 8 Марта
От теплицы до букета
Учит справляться со стрессом
У побед – женское лицо
На страже неба: женское лицо авиации
В Конаеве начали строить КОС
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Подставить вовремя плечо
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Без наценок и посредников
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
«Я – песня народа, что славен и юн...»
Дроны выявляют нарушителей
Жамбыл в мировом литературном пространстве
Игры «Жулдызай» объединяют
Подчеркнута важность инвестирования в базовую инфраструктуру
Продукция с всегда высоким спросом
Проектируя будущее: стратегия длинного горизонта Президента Токаева
Построят 42 водоема
Политические партии страны поддерживают проект новой Конституции
Первая стая розовых фламинго прилетела в Мангистау
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Самая большая ценность
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Учебник как инструмент успеха
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]