В Атырауской области в детсады и школы принимали родственников с поддельными дипломами

4403
Серик Кабдулов

Департамент Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции по Атырауской области в течение 1,5 месяцев проводил внешний анализ коррупционных рисков в деятельности областного управления образования.

Коллаж: kazpravda.kz

Антикор заинтересовался вопросами планирования и освоения бюджетных средств, в том числе фондом оплаты труда. Причиной для этого стали резонанс­ные дела в отношении сотрудников образования некоторых областей нашей страны, которые подтверждают наличие серьезных коррупционных схем.

По информации руководителя управления антикоррупционного департамента Жанибека Каражанова, в нескольких учебных заведениях региона было выявлено более 40 «мерт­вых душ». Ущерб, нанесенный государству, оценивается в 90 млн тенге. И как отметили в Антикоре, нарушения в системе среднего образования приобрели системный характер.

К примеру, в одной из городских школ директор устроил на работу и исправно выплачивал зарплату фактически не работающим дочери, сыну и снохе.

– Дочь числилась секретарем директора, сын – на позиции учителя труда, сноха – педагогическим ассистентом. Также обнаружили учителя информатики, эту должность занимал сотрудник областного драматического театра. В итоге в период с 2019 по 2023 год на счет директора была перечислена сумма в один миллион двести тысяч тенге, – рассказал Жанибек Каражанов.

В другой городской школе директор назначил бухгалтером заведения свою мать, а техничкой числилась жительница Актобе.

Также были выявлены факты одно­временной работы одного лица в нескольких учреждениях.

– Так, электрик городской школы одно­временно работал на полной ставке в АО «Атырау-Жарық», а также еще в двух школах на полторы ставки. Так же, как и программист, который работал в нескольких школах одновременно. Общая сумма ущерба составила 7,2 миллиона тенге, – уточнил Жанибек Каражанов.

Помимо финансовых нарушений установлены факты наличия поддельных дипломов о высшем образовании среди действующих работников системы образования. Проверка выявила более 80 таких сотрудников детских садов и школ. Как и у кого фальшивые документы были приобретены – определит следствие. Материалы направлены в органы внутренних дел, расследуются уголовные дела по статье 385 УК РК – подделка докумен­тов, штампов, печатей и их сбыт.

Популярное

Все
В теплицах спеет урожай
Дроппер за все заплатит
Славный сын величественного Алтая
Яблоневый сад на радость людям
Мурал в подарок городу
Запустят пять заводов
Что предлагает виртуальный бокс
Помогают собраться в школу
Полицентризм – не просто модный тренд
Цветение лотоса в устье реки Кигач
Радоваться самой и вдохновлять других
«Промелькнула жизнь, как выстрел...»
Город, где живет история
Талдыкорган – Ушарал: новый газопровод для 66 населенных пунктов
Казахстан – Турция: стратегическое партнерство выходит на новый уровень
Слово, возвращенное из прошлого
Комфортная и безопасная среда
Миллиард тенге выделили на водоснабжение посевных площадей в Кызылординской области
Первый в мире магазин роботов формата 6S открылся в Шэньчжэне
Найдены личные вещи членов экипажа пропавшего на Сорбулаке вертолета
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Сильные дожди накроют Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
Актау – культурная столица тюркского мира
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
В Джакарте откроют showroom казахстанского экспорта
Скрытый патруль против лихачей
Юрий Дудь заочно арестован в России
Втрое увеличилось количество центров поддержки семьи
Вопрос передачи сайгаков Узбекистану будет решаться на межгосударственном уровне — Минэкологии
Звонили «из банка» – ответила полиция
Видео с розовым озером оценили в Казнете
Находившегося в международном розыске казахстанца задержали в Египте
Казахстанский режиссер – кавалер французского ордена
Казахстанский таеквондист завоевал вторую медаль на Универсиаде-2025 в Германии
Как платность дорог влияет на стоимость товаров, проверят в Костанайской области
Определены соперники «Кайрата», «Актобе» и «Астаны»
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Распоряжение Главы государства о назначении
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Назначен директор новой Службы КНБ
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан

Читайте также

Помогают собраться в школу
Яблоневый сад на радость людям
Большинство казахстанцев предпочитает разрешать семейные ра…
Как в Китае намерены повышать рождаемость

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]