В честь тех, кто воплотит мечты

1691
Елена Левкович
корреспондент отдела общества

В Казахстане отмечают Международный день молодежи

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Международный день молодежи ежегодно отмечается 12 августа. Дата была официально закреп­лена в декабре 1999 года Генеральной Ассамблеей ООН.

Праздник входит во Всемирную прог­рамму действий, закрепляющую основы политики и принципы деятельности государств в целях улучшения жизни молодого поколения. В этом году тема Международного дня молодежи звучит так: «Молодежь локализует ЦУР». Это подчеркивает уникальную роль молодых в реализации глобальных Целей устойчивого развития на благо своих стран и народов.

Молодежь в Казахстане составляет примерно треть от общего количества населения, то есть около 6 млн человек. Как постоянно подчеркивает Глава государства, казахстанская молодежь – это будущее страны, поколение, которому предстоит продолжать преобразования и пожинать плоды проводимых сегодня реформ.

Правительство Казахстана рассматривает молодежную политику как одно из приоритетных направлений: программы в сфере образования, занятости, предпринимательства и культуры создают условия для самореализации молодых граждан и их активного учас­тия в жизни страны.

Большая ставка делается на качественное образование, открывающее молодежи перспективы профессионального роста и устойчивого будущего. Особенно активно развиваются направления технического и профессионального образования, имплементируются дуальные программы, дающие возможность сочетать обучение с практикой на предприятиях. В помощь предлагаются цифровые технологии – платформы для освоения современных навыков и компетенций.

По мнению члена Совета по молодежной политике при Президенте РК, депутата павлодарского городского мас­лихата VIII созыва от партии «Amanat» Гульзиры Атабаевой, молодые специа­листы получают беспрецедентные меры поддержки, которые становятся мощной мотивацией для выбора именно рабочих профессий.

– Государство активно работает над тем, чтобы эти специальности были не только престижными, но и выгодными для молодежи. Речь идет о трудоустройстве, обеспечении жильем, выделении грантов и создании возможностей для карьерного роста. В 2025 году, например, была запущена жилищная программа «Наурыз жұмыскер» через Отбасы банк. Она помогает техническим специалис­там получить льготные займы на жилье, – рассказала Гульзира Атабаева.

Масштабная поддержка, по ее словам, присутствует и в вопросах трудоустройства. Действуют программы «Первое рабочее место», «Контракт поколений», «Молодежная практика». Через проект «Бастау бизнес» молодые люди могут пройти онлайн-обучение и получить грант до 400 МРП на открытие собственного дела. Для талантливой молодежи в самых разных сферах учреждена государственная премия «Дарын».

– Важно, что поддержку молодые кад­ры получают не только от государства, но и от работодателей – на уровне коллективных договоров. Так, ТОО «Богатырь Комир» выдает беспроцентные ссуды на покупку жилья работникам со стажем от 3 лет. Молодым железнодорожникам, приезжающим работать на небольшие станции, выплачивается материальная помощь на обустройство, также предоставляется 20-процентная надбавка к окладу в первые два года. В АО «ТНК Казхром» молодым специа­листам после успешной аттестации выплачивают подъемные в размере 50 МРП, а обучение в вузах по приоритетным профессиям финансируется за счет предприятия, – рассказывает депутат.

Все это, уверена Гульзира Атабаева, формирует совершенно новую реальность: рабочие профессии становятся площадкой для карьерных прорывов, стабильного дохода и социальной защищенности. Сегодня это не просто выбор профессии, а выбор образа жизни, в котором есть уверенность в будущем, возможности для развития и реальные перспективы.

Популярное

Все
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Метель и осадки продолжатся в Казахстане
Руками к надежде
Новую электроподстанцию запустили в Астане
В Павлодарской области нотариусы окажут содействие в борьбе с преступностью
Самый большой каток в Казахстане примет туристов
Исполнение поручений Президента: итоги развития отрасли энергетики за 2025 год
Допинг-скандал с участием Алимханулы: в КФПБ сделали заявление
Акмолинский боец стал чемпионом мира по боксу
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Город, который благоухает лавандой
Казахстан в орбите доверия мировых лидеров
Узбекский экономист сравнил промышленное производство Казахстана и Узбекистана
Началось строительство сталелитейного завода
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги

Читайте также

Житель Астаны награждён за спасение провалившегося под лёд …
Голос мира
Впервые в истории
Проект Концепции миграционной политики разработали в Казахс…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]