В дар музею от чемпиона

1043
Максут Иржанов

Мероприятие, организованное Национальным музеем совместно с Комитетом по делам спорта и физической культуры Министерства культуры и спорта, проходило в рамках проекта «Герои спорта» и было приурочено к 30-летию Независимости Республики Казахстан. По словам директора Национального музея РК Арыстанбека Мухамедиулы, цель проекта – популяризация физической культуры и спорта, приобщение молодежи к формированию здорового образа жизни, сохранение уникальных ценностей и исторических предметов, принадлежавших великим личностям страны, для их дальнейшего представления широкой публике.

Представляя спортсмена, он отметил, что Бахтияр Артаев является чемпионом афинской Олимпиады-2004 по боксу в весовой категории до 69 кг. В последний день Олимпиады он выиграл единственную для Казахстана золотую медаль и тогда же получил Кубок Вэла Баркера как лучший боксер главных летних Игр четырехлетия. 21 сентября 2004 года указом Президента Казахстана «За высокие спортивные достижения на XXVIII летних Олимпийских играх 2004 года в городе Афины (Греция) и вклад в развитие физической культуры и спорта» Бахтияр Артаев был награжден орденом «Барыс» I степени.

В дар Национальному музею легендарный боксер передал спортивную одежду с международных соревнований 2003–2006 годов, боксерские перчатки, шлем и боксерский халат с летних Олимпийских игр в Афинах. В последующем данные предметы будут представлены в экспозиционных залах музея.

В свою очередь Бахтияр Артаев отметил, что ему очень почетно передать эти вещи главному музею страны:

– Спустя многие десятилетия людям будет интересно увидеть, какое спортивное снаряжение было у спортсменов моего поколения. Точно так же, как нам сегодня интересно видеть, в чем боролся и какую память о себе оставил, к примеру, наш легендарный борец Кажымукан.

Теплые слова в адрес олимпийского чемпиона сказали общественные деятели, тренеры и члены сборной команды Казах­стана по боксу разных лет. А для девяти казахстанских боксеров, выигравших лицензии на Олимпийские игры 2021 года в Токио, эта встреча наверняка станет мощным стимулом к победам на спортивных аренах летней Олимпиады.

Пожелав им успехов, председатель Комитета по делам спорта и физической культуры МКС РК Серик Сапиев вручил команде боксеров сувенирную золотую медаль Олимпийских игр в Токио, которая, возможно, станет их талисманом в достижении лучших результатов. Символично, что эта медаль была вручена одному из лидеров сборной Василию Левиту, который, возможно, больше всех достоин золотой олимпийской медали. Успехов боксерам и всем спортсменам-олимпийцам пожелал и виновник торжества Бахтияр Артаев, имя и достижения которого тоже мотивируют спортсменов на победу, так как наши олимпийские чемпионы не раз доказывали и продолжают доказывать, что казахстанские боксеры – одни из сильнейших в мире.

Популярное

Все
Оппозиция победила на выборах в Венгрии. Орбан поздравил Мадьяра
Гимнаст Милад Карими принес Казахстану третью медаль этапа Кубка мира
Завершено расследование по делу финпирамиды Boxy Wealth
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
Бронзовый призер женского чемпионата Казахстана по волейболу определился в Астане
В Ираке избран новый президент
Требования к проведению школьных выпускных уточнили в Казахстане
Сбор просроченных лекарств объявили в Алматы
Токаев поздравил нового президента Ирака
Хищения в «Транстелеком»: подозреваемого доставили из Грузии в Казахстан
Экогель против засухи и эрозии создали учёные ВКО
В Казахстане начали строить первый спортивный объект в рамках ГЧП
Спикер Сената встретился с главой парламентской делегации Франции
Бектенов раскритиковал работу по развитию транзитно-транспортного потенциала Казахстана
11 инструментов в арсенале: один из самых музыкальных гвардейцев служит в Туркестане
Крупный канал незаконной миграции перекрыли в Шымкенте
В США назвали дату и время блокады Ормузского пролива
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Дожди, снег и заморозки: погода резко испортится в Казахстане
Папа римский отправился в турне по Африке
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
МВД напомнило водителям о проверке документов
Весенняя непогода накроет Казахстан
Легких прогулок не ожидается
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Киноплощадка будущего появится в Алматинской области
Спасибо за мужество и стойкость
Для учебы и спорта
Утвержден План мероприятий по разъяснению новой Конституции
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Звездный состав исполнителей выступил с оперой «Травиата» в Астане
Бектенов раздал поручения на Комиссии по демонополизации экономики
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
В Усть-Каменогорске прошли Дни французского кино
Исторический рекорд установили казахстанцы по продолжительности жизни
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]