В дар музею от чемпиона

1029
Максут Иржанов

Мероприятие, организованное Национальным музеем совместно с Комитетом по делам спорта и физической культуры Министерства культуры и спорта, проходило в рамках проекта «Герои спорта» и было приурочено к 30-летию Независимости Республики Казахстан. По словам директора Национального музея РК Арыстанбека Мухамедиулы, цель проекта – популяризация физической культуры и спорта, приобщение молодежи к формированию здорового образа жизни, сохранение уникальных ценностей и исторических предметов, принадлежавших великим личностям страны, для их дальнейшего представления широкой публике.

Представляя спортсмена, он отметил, что Бахтияр Артаев является чемпионом афинской Олимпиады-2004 по боксу в весовой категории до 69 кг. В последний день Олимпиады он выиграл единственную для Казахстана золотую медаль и тогда же получил Кубок Вэла Баркера как лучший боксер главных летних Игр четырехлетия. 21 сентября 2004 года указом Президента Казахстана «За высокие спортивные достижения на XXVIII летних Олимпийских играх 2004 года в городе Афины (Греция) и вклад в развитие физической культуры и спорта» Бахтияр Артаев был награжден орденом «Барыс» I степени.

В дар Национальному музею легендарный боксер передал спортивную одежду с международных соревнований 2003–2006 годов, боксерские перчатки, шлем и боксерский халат с летних Олимпийских игр в Афинах. В последующем данные предметы будут представлены в экспозиционных залах музея.

В свою очередь Бахтияр Артаев отметил, что ему очень почетно передать эти вещи главному музею страны:

– Спустя многие десятилетия людям будет интересно увидеть, какое спортивное снаряжение было у спортсменов моего поколения. Точно так же, как нам сегодня интересно видеть, в чем боролся и какую память о себе оставил, к примеру, наш легендарный борец Кажымукан.

Теплые слова в адрес олимпийского чемпиона сказали общественные деятели, тренеры и члены сборной команды Казах­стана по боксу разных лет. А для девяти казахстанских боксеров, выигравших лицензии на Олимпийские игры 2021 года в Токио, эта встреча наверняка станет мощным стимулом к победам на спортивных аренах летней Олимпиады.

Пожелав им успехов, председатель Комитета по делам спорта и физической культуры МКС РК Серик Сапиев вручил команде боксеров сувенирную золотую медаль Олимпийских игр в Токио, которая, возможно, станет их талисманом в достижении лучших результатов. Символично, что эта медаль была вручена одному из лидеров сборной Василию Левиту, который, возможно, больше всех достоин золотой олимпийской медали. Успехов боксерам и всем спортсменам-олимпийцам пожелал и виновник торжества Бахтияр Артаев, имя и достижения которого тоже мотивируют спортсменов на победу, так как наши олимпийские чемпионы не раз доказывали и продолжают доказывать, что казахстанские боксеры – одни из сильнейших в мире.

Популярное

Все
Движение в режиме «день в день»
Культурные мосты, объединяющие страны
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Повестка устойчивого развития
Стратегический тандем укрепляется
На страже прав детей
Smart City меняет жизнь
Скрининг проводит ИИ
Жизненный ритм Жанар
Наследники славных традиций
Пользуются лучшими технологиями
Как улучшить качество воздуха в мегаполисе?
День смеха. Или все-таки День дурака?
Адаптироваться и повышать устойчивость
Улытау: статус и цены на недвижимость
Выбросы в атмосферу контролируются
Между качеством услуг и самоокупаемостью
Перерабатывай и... зарабатывай
Дом культуры на радость сельчанам
Микропластик – макропоследствия
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
Глава государства направил поздравление Президенту Греции
Бектенов проверил ход строительства крупной газовой электростанции на юге Казахстана
Нурлан Байбазаров назначен помощником Президента по экономическим вопросам
Касым-Жомарт Токаев принял Премьер-министра России Михаила Мишустина
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
В Казахстане судебные исполнители взыскали более 557 млрд тенге за прошлый год
Исторический старт на FIFA Series
Главы правительств Казахстана и России обсудили вопросы сохранения экосистемы Каспия
Неделя мультфильмов: в Казахстане стартовали показы отечественной анимации
Одно решение может спасти несколько жизней
Военные и спасатели работают над предотвращением подтоплений в Аркалыке
Роман Скляр и Чжао Лэцзи обсудили расширение сотрудничества в транспорте, инвестициях и энергетике
Президент вручил Ерболу Хамитову орден «Барыс»
Велоспорт для равных возможностей
В Казахстане снизилась заболеваемость туберкулезом - Минздрав
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]