В дар музею от чемпиона

989
Максут Иржанов

Мероприятие, организованное Национальным музеем совместно с Комитетом по делам спорта и физической культуры Министерства культуры и спорта, проходило в рамках проекта «Герои спорта» и было приурочено к 30-летию Независимости Республики Казахстан. По словам директора Национального музея РК Арыстанбека Мухамедиулы, цель проекта – популяризация физической культуры и спорта, приобщение молодежи к формированию здорового образа жизни, сохранение уникальных ценностей и исторических предметов, принадлежавших великим личностям страны, для их дальнейшего представления широкой публике.

Представляя спортсмена, он отметил, что Бахтияр Артаев является чемпионом афинской Олимпиады-2004 по боксу в весовой категории до 69 кг. В последний день Олимпиады он выиграл единственную для Казахстана золотую медаль и тогда же получил Кубок Вэла Баркера как лучший боксер главных летних Игр четырехлетия. 21 сентября 2004 года указом Президента Казахстана «За высокие спортивные достижения на XXVIII летних Олимпийских играх 2004 года в городе Афины (Греция) и вклад в развитие физической культуры и спорта» Бахтияр Артаев был награжден орденом «Барыс» I степени.

В дар Национальному музею легендарный боксер передал спортивную одежду с международных соревнований 2003–2006 годов, боксерские перчатки, шлем и боксерский халат с летних Олимпийских игр в Афинах. В последующем данные предметы будут представлены в экспозиционных залах музея.

В свою очередь Бахтияр Артаев отметил, что ему очень почетно передать эти вещи главному музею страны:

– Спустя многие десятилетия людям будет интересно увидеть, какое спортивное снаряжение было у спортсменов моего поколения. Точно так же, как нам сегодня интересно видеть, в чем боролся и какую память о себе оставил, к примеру, наш легендарный борец Кажымукан.

Теплые слова в адрес олимпийского чемпиона сказали общественные деятели, тренеры и члены сборной команды Казах­стана по боксу разных лет. А для девяти казахстанских боксеров, выигравших лицензии на Олимпийские игры 2021 года в Токио, эта встреча наверняка станет мощным стимулом к победам на спортивных аренах летней Олимпиады.

Пожелав им успехов, председатель Комитета по делам спорта и физической культуры МКС РК Серик Сапиев вручил команде боксеров сувенирную золотую медаль Олимпийских игр в Токио, которая, возможно, станет их талисманом в достижении лучших результатов. Символично, что эта медаль была вручена одному из лидеров сборной Василию Левиту, который, возможно, больше всех достоин золотой олимпийской медали. Успехов боксерам и всем спортсменам-олимпийцам пожелал и виновник торжества Бахтияр Артаев, имя и достижения которого тоже мотивируют спортсменов на победу, так как наши олимпийские чемпионы не раз доказывали и продолжают доказывать, что казахстанские боксеры – одни из сильнейших в мире.

Популярное

Все
«Таза Қазақстан»: экология как вопрос национальной безопасности
Без ухабов и ям
Мощный старт на первенстве Азии
Наши соперники на Australian Open
Спасатели готовятся к лавинам
Скорости и характеру мороз не помеха
Думать как инженеры
Двойное гражданство – вне закона
Зима проверяет на прочность
Вторая жизнь автопокрышек
Эффективная защита бизнеса – залог устойчивого роста экономики
Александре не было равных
Место встречи – библиотека
Найти ключ от сердца солдата
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
«Жасыл ел» все популярнее
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
Ветерану войны Ыскаку Кусаинову исполнилось 102 года
Быть истинным институтом народовластия
Курултай – пример степной демократии
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Морозы с Новой Земли идут в Казахстан
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
Политический манифест, отражающий курс на предстоящие годы
Атырау разделят на два района
Дюжина ЧСИ лишена лицензий
Историко-культурное наследие и экономический прагматизм
Разработана модель чемодана-стола для следователей
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Школьники 15 января перейдут на дистанционку
ИИ как драйвер науки
Ждем успеха от «Торпедо»
Научный подход к логистике
Спасатели научили «говорить» планы эвакуации
В Казахстане расширили список заболеваний для лечения по ОСМС
День рождения национального театра
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]