В детском саду и дома

7445
Наталья Денисова, Кызылординская область

Тех родителей, кто отдает детей в русские группы детских садов, часто беспокоит вопрос, а будут ли их малыши изучать там казахский язык? Ведь чем раньше начать учить ребенка языку, тем лучше, – это знает каждый.

– Конечно, в каждом детском саду страны, будь то государственное или частное дошкольное учреждение образования, казахский язык учат во всех группах, – рассказывает Дина Тенелбаевна Джалгасбаева, воспитатель детского сада «Кыз-Жибек» города Кызылорды. – Но любому родителю надо помнить, что при этом дома нужно создавать среду, благоприятную для закрепления учебного материала, пройденного в садике, и побуждающую ребенка к познанию нового.

Язык, отмечает Дина Тенелбаев­на, дети воспринимают через слух, но, увы, сейчас время «мобильных» детей, и, еще толком не разговаривая, они зачастую прикованы в свободное время к гаджетам, поэтому так же хорошо, как и на слух, воспринимают информацию визуально.

– И чтобы зацепить их внимание, я в группе показываю с помощью проектора фрагменты с картинками, любыми: это посуда, одежда, транспорт, домашние и дикие животные, – рассказывает наша героиня. – Смотрим, называем предметы, повторяем слова. Хорошо формирует общую языковую среду совместный просмотр казахских мультфильмов, таких как «Ертөстік жəне Айдаһар», «Алпамыс», «Қобыланды батыр», серия приключений «Жібек». После просмотра мы говорим о мультфильме, характеризуем героев, обсуждаем с детьми понятия добро и зло, сила и слабость, справедливость.

А дома, советует Дина Джалгас­баева, можно в качестве приема «сказка на ночь» использовать прослушивание аудиокниг, каких сейчас достаточно в Сети. Выбрать сказку для своего ребенка может каждый родитель самостоятельно.

– Что касается сказок, то в детском саду мы делаем по ним постановки, детям очень нравится играть, – рассказывает воспитатель. – Ставили, например, «Шұбар тауық», «Қызыл телпек», «Түлкі мен қоян», «Бауырсақ». Воспринимается участие в таких постановках детьми из русских групп замечательно!

Есть приемы и средства обучения казахскому языку, которые легко использовать, как в детском саду, так и дома.

– Любое обучение эффективно и заинтересует детей, если оно не утомляет, для этого используем игровые элементы, которые также легко применить дома,– рассказывает Дина Тенелбаевна. – Например, советую обзавестись картинками с изображением предметов, животных, они продаются в книжных и канцелярских магазинах в наборах. Также можно купить просто набор листов цветной бумаги. Располагаем картинки и бумагу прямо на полу, на ковре. Включаем музыку: дети прыгают, танцуют. В какой-то момент выключаем, и каждый берет в руки картинку, которая ближе других. И называет предмет, животное, цвет. Даже один ребенок может играть так, с учетом, конечно, того, что и сами папы и мамы присоединятся к познавательному развлечению.

И, по мнению героини нашего материала, важна мотивация.

– Конечно, игроков хорошо бы отмечать наклейками, открытками, смайликами, таких прият­ных, милых детям мелочей тоже достаточно в продаже, – говорит она. – Родители, кстати, гордятся, когда их дети, изучая казахский, собирают коллекции таких наград. Каждому из нас приятна успешность ребенка. Ну и, конечно, любому папе, любой маме надо знать такие слова, как «Жарайсың!», «Тамаша!». Не уставайте хвалить своих детей даже за самые маленькие достижения!

Важно также приобщение детей к приветствию (Сəлеметсіз бе?), прощанию (Сау болыңыз!), благодарности (Рақмет!), это тоже погружает детей в языковую среду, тем самым помогая быстрее выучить казахский язык.

– И, разумеется, привить детям любовь и чувство гордости за Родину – Республику Казахстан – это цель любого урока и всей типовой учебной программы детсадов,– подчеркивает Дина Джалгасбаева.– Это приобщение идет и через уроки, посвященные таким праздникам, как Наурыз мейрамы, День защитника Отечества, День Независимости РК. На этих уроках дети исполняют казахские национальные песни и танцы, знакомятся с национальными традициями, государственными символами.

И еще один совет от Дины Тенелбаевны родителям малышей:

– У детей-дошколят мыслительные и речевые способности только развиваются, поэтому важно дома прививать чувство любви к родному краю, национальным традициям. Даже приготовление национальных блюд вместе с мамой и бабушкой приобщает детей к казахской культуре и языку с самого детства. Чтение казахских сказок, просмотр мультфильмов по телеканалу «Балапан», прослушивание и исполнение песен на казахском языке – все это в целом создаст языковую среду для успешного усвоения казахского языка.

Популярное

Все
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Растет поток туристов
Не уверен – позвони и проверь
Открыли учебный центр
Наша цель – укрепить государственность и передать ее будущим поколениям
Ловись, рыбка, большая и маленькая!
Сайдинг, профлист, черепица…
«Тобол» – обладатель Суперкубка Казахстана
Подставить вовремя плечо
Запущен завод по производству протеина
Кубок мира – в Астане
Беречь мир как зеницу ока
Ковры Тираны
Траектория воспитания
Результат общественного консенсуса
Забег Taldau Run в преддверии референдума
Новая Конституция – основа для раскрытия потенциала молодежи
Этап эволюционного роста
Строительная экспертиза переходит в режим предотвращения ошибок
Обретая гармонию смыслов
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Учебник как инструмент успеха
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Назначен новый командующий региональным командованием «Оңтүстік» Нацгвардии МВД РК
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Новая Конституция – новые возможности
Новая архитектура доверия и развития
Президент наградил Михаила Шайдорова орденом «Барыс»
«Это было бы замечательное путешествие»: американский фигурист Илья Малинин о Казахстане
Качество дорожает быстрее метража: как устроен рынок коммерческой недвижимости в Казахстане
Подготовка к голосованию продолжается
Борцовские поединки в столице
Дороги – к развитию
Посевы риса в Кызылординской области уменьшат в пользу менее влагозатратных культур
Ариведерчи, Италия! Бонжур, Франция!
На стыке жанров, стилей и идей
В Нью-Йорке объявили ЧП из-за мощнейшего снегопада
«Я – песня народа, что славен и юн...»
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Морозы возвращаются в Казахстан
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]