В эпоху глобальных сдвигов

3722
Мирас Жиенбаев, руководитель программы внешней политики и международных исследований научно-аналитического центра MIND Maqsut Narikbayev University

В условиях новой мировой «нормальности», когда ревизии подвергаются одновременно три несущих столпа мирового порядка, такие как цент­ральная роль международных организаций, соблюдение норм международного права и принцип свободы в мировой торговле, возникает закономерный вопрос о будущем мультилатеральности и самих многосторонних форматов.

Фото: Kazpravda.kz / Игорь Бургандинов

Астана, вот уже в четвертый раз принимая саммит Шанхайской организации сотрудничества, сталкивается с этими тектоническими сдвигами мировой геополитики, в очередной раз доказывая яркость и жизнеспособность фундаментальных принципов казахской дипломатии.

Мир и мировой порядок сегодня менее предсказуемы и безопас­ны, чем когда-либо в истории. Фактически мы находимся в ситуации глобальной смены эпох, когда ревизия фундаментальных принципов текущего миропорядка одновременно подрывает его основы, но не предлагает конструктивной альтернативы. Это создает пространство для неконтролируемой конфронтации прежде всего между «великими державами» – того ограниченного количества государств в мире, что причисляются к этой категории ввиду их совокупного потенциала и доминирования в международных делах.

Теория международных отношений как наука о мире и миропорядке демонстрирует нам и обратную сторону смены эпох. Те государства и регионы мира, что в условиях кризисов отчетливо формулируют принципы конструктивного мирного сосуществования, переживают период турбулентности с наименьшими для себя потерями.

Именно поэтому Астанинский саммит ШОС обретает не только очевидное значение для будущего всего евразийского пространства, но и особое звучание для будущего международных организаций и многосторонних форматов. В мире растущего блокового противостояния Астана предлагает новую формулу конструктивного соразвития, демонстрируя исключительную способность динамичной средней державы по формированию коалиций и асимметричному влиянию на международные дела.

Внешняя политика Казахстана, в ранние годы интуитивно опиравшаяся на наиболее широкое участие в многосторонних форматах сотрудничества и уже эталонный принцип многовекторности, с годами обрела значительно более оформленные черты геостратегического позиционирования как средней державы. Важно понимать, что среднедержавность – это естественное состояние Казахстана с точки зрения внешнеполитической стратегии и традиции практики, способности формирования проактивных альянсов и оказания асимметрично более выраженного влияния на международные дела.

Нарастающий кризис системы глобального управления, что мы наблюдаем на примере убежденности различных стран в необходимости реформы ООН и ее центрального органа – Совета Безопасности, формирует все более отчетливый вызов для региональных форматов многостороннего сотрудничества. Во всем мире региональные интеграционные объединения утрачивают концептуальный смысл своего существования ввиду растущей несвободы мировой торговли и проявлений нового протекцио­низма.

В то же время страны продолжают терять интерес к многосторонним форматам, где зачастую государства-члены в попытке сохранения национальных интересов утрачивают договороспособность. В этом глобальном контексте Казахстан считает важным выстроить такую формулу соразвития и мирного сосуществования в макрорегионе ШОС, что одновременно встраивалась бы в призму наших национальных интересов и была взаимоприемлема для всего пула наших партнеров по ШОС.

Запуск более гибкого взаимодействия с партнерами по диа­логу в формате «ШОС плюс» – нетривиальная новелла, что позволит не только укрепить институциональную устойчивость организации в условиях многоуровневого кризиса, но и создать более адаптивные гибкие механизмы с внешним миром.

Чем более активно ШОС развивает диалог с самым широким пулом государств по вопросам стратегической безопасности и стабильности, тем более очевидное пространство безопасности получают государства-члены с точки зрения гармонизации подходов по борьбе с тремя «силами зла», что лежат в основе «шанхайского духа».

Благодаря динамичной внешней политике и сохранению статуса одного из наиболее конструктивных участников международных дел Астана вовлекла в диалог значимую коалицию средних держав Евразии. Сегодня именно Казах­стан­ благодаря своему совокупному потенциалу и яркой внешней политике стал важным провайдером повестки сотрудничества на континенте. Именно поэтому Астанинский саммит ШОС обретает столь важное звучание и ценность для дальнейшего осмысления.

Фактически он стал одним из наиболее важных кейсов в институциональной теории международных отношений. Нашей дипломатии удалось провести сверхточную перенастройку этого ключевого для макрорегиональной безопасности многостороннего института. Итоги саммита – однозначная демонстрация способности Казахстана и его проактивной внешнеполитической повестки транслировать свое стратегическое видение мирного развития в регионе. Это не только укрепляет действующий институциональный порядок в международных делах, но и становится важным кейсом трансформации многосторонних форматов в условиях растущей блоковости.

С одной стороны, это позволило укрепить институциональные основы диалога в этом формате. Ответом на растущую блоковость становится важная попытка сближения и диалога. С другой – очевидный результат долгосрочного эффекта Астанинской декларации обеспечивает ШОС необходимой для будущих многоуровневых кризисов адаптивностью подходов, гибкостью и маневренностью.

Популярное

Все
Токаев поздравил Зеленского с Днем независимости
Полицейские предотвратили мошеннические действия в ЗКО
В Нацбиблиотеке подписано соглашение о сотрудничестве с делегацией Малайзии
«Женiс» обыграл «Астану» в столичном футбольном дерби
Грузия и Турция будут соединены новым тоннелем
Сегодня – День спорта
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Первую в мире «золотую» акулу поймали у берегов Коста-Рики
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Глава государства направил поздравительную телеграмму президенту Индонезии
Сегодня - День пограничника
Бронзовый призер ОИ-2012 возглавил управление в Алматинской области
Концерт Дженнифер Лопес в Алматы принес почти 10 млрд тенге дохода
Глава государства принял акима Акмолинской области
Уборка идет полным ходом
Трамп встретится с Зеленским и лидерами ЕС
Состоялся телефонный разговор Токаева с Путиным
50 кг конопли обнаружили среди кукурузы в Алматинской области
Более тысячи фактов двойного гражданства установили в Павлодарской области
Юрий Мельниченко: Кроме первого места для меня другого не существовало
Как Казахстан готовит фигуристов к Играм-2026
Новый профессиональный праздник для предпринимателей учрежден в Казахстане
Как Казахстан готовится к революции в производстве авиатоплива
Интерпол выпустил первое «Серебряное уведомление» Республики Казахстан
До конца 2025 года в Казахстане введут обязательную маркировку моторных масел
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Сильные дожди накроют Казахстан
Гвардейцы впервые стали чемпионами МВД РК по спортивному самбо
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Гвардеец завоевал бронзу на ЧМ по пляжному самбо в Сингапуре
О погоде в Казахстане на первые дни августа рассказали синоптики
Нацбанк начал валютные интервенции
Где и когда посмотреть результаты конкурса грантов?
Гвардеец стал призёром конкурса по популяризации наследия Абая
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
В Астане 125 новобранцев дали клятву Родине
Незаконные постройки снесут в Уральске
Найдены личные вещи членов экипажа пропавшего на Сорбулаке вертолета
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»
В Джакарте откроют showroom казахстанского экспорта
Дженнифер Лопес в Астане: что важно знать перед концертом

Читайте также

Искуственный интеллект несет риски для детей – эксперт Goog…
«Быть активным, влиять на жизнь своей страны — реально» — г…
«От изоляции – к развитию»: эксперт – о роли Казахстана в п…
Стратегическое партнерство: международный эксперт о визите …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]