В формате Оpen space

690
Женис Байтурин, Актюбинская область

С повестки дня не сходит воп­рос, касающийся системной борьбы с коррупцией. Данный аспект особо подчеркнул в своем Послании Глава государства Касым-Жомарт Токаев.

По словам Президента, необходимо восстановить антикоррупционную экспертизу проектов нормативных правовых актов центральных и местных органов власти с участием экс­пертов и общественности. При этом Глава государства поручил акимам оперативно реагировать на запросы населения, изучать социальное самочувствие прос­тых граждан и выстраивать с обществом конструктивный диалог.

С этой целью антикоррупционной службой области проводится системная работа. Действует проектный офис «Ақтөбе – адалдық алаңы», одно из основных направлений деятельности которого – перевод местных органов власти на принцип работы в формате Оpen space, а также сервисных акиматов.

В частности, на днях первый заместитель руководителя антикоррупционной службы Актюбинской области Галымбек Досанов и руководитель проект­ного офиса Жанболат Туртаев приняли участие в торжественном открытии «прозрачных кабинетов» в двух райо­нах области – Кобдинском и Уилском. Они предназначены для приема граждан, оперативного рассмот­рения обращений, предоставления консультаций.

Задача заключается в создании такой системы, при которой население не будет сталкиваться с какими-либо барьерами при обращении к первым руководителям акиматов. В рамках открытия кабинетов Оpen space Галымбек Досанов и Жанболат Туртаев лично провели прием граждан. Население обратилось к ним с разными вопросами, касающимися в том числе развития предпринимательства, получения жилья и земельных участков.

Стоит отметить, что в нас­тоящее время открытые прос­транства в формате Оpen space функционируют в акиматах Алматинского района города Актобе, Мартукского, Каргалинского, Темирского, Айтекебийского, Кобдинского, Уилского, Алгинского, Байганинского, Мугалжарского районов.

Антикоррупционная служба области практикует нынче и Дни открытых дверей. Подобное мероприятие было проведено недавно для преподавателей и студентов актюбинских вузов. Как отмечают в ведомстве, важно установление партнерских отношений между департаментом и образовательной средой, а также укрепление принципов добропорядочности и воспитание нетерпимого отношения к любым проявлениям коррупции.

В рамках мероприятия для присутствующих была проведена экскурсия по зданию антикоррупционной службы, состоялись беседы, касающие­ся основных направлений антикоррупционной политики. В то же время на площадке общегородского дебатного тренинга проектный офис «Ақтөбе – адалдық алаңы» провел коучинг по добропорядочнос­ти. На мероприятие собралась активная молодежь, заинтересованная в развитии страны и готовая внес­ти вклад в антикоррупционную политику.

Открытость и инициатива юных дебатеров способствовала проведению встречи в интересном формате. Среди присутствующих были учащие­ся старших классов общеобразовательных школ, студенты колледжей и вузов, призеры республиканских и региональных дебатных турниров, а также актив студенческих клубов «Саналы ұрпақ» и школьных клубов «Адал ұрпақ». Спикером по основной теме выступил главный специа­лист управления превенции и добропорядочности Нурболат Махмутов. Присутствующим в доступной форме были разъяснены не только нормы антикоррупционного законодательства, но и значимость добропорядочного поведения каждого гражданина для общества.

Для укрепления полученных знаний призеры республиканских дебатных турниров продемонстрировали искусство полемики на антикоррупционную тематику. В словесных состязаниях дебатеры предложили инновационные методы противодействия коррупции с использованием смартфонов и электронной техники.

Еще одним важным мероприя­тием стала профилактическая акция «Не давай взятки!», организованная совместно с проект­ным офисом «Ақтөбе – адалдық алаңы» и управлением собственной безопасности департамента полиции. На лобовые стекла пат­рульных автомобилей были наклеены специальные стикеры, так называемые антикоррупционные памятки для граждан.

Организаторы решили начать данную акцию именно с полицейских, так как инспекторы пат­рульных служб, имеющие широкие полномочия, ежедневно контактируют с гражданами, тем самым чаще проявляются коррупционные риски. Как отметил первый заместитель руководителя Антикоррупционной службы Галымбек Досанов, данная работа направлена в первую очередь на превенцию коррупции и формирование принципов добропорядочности в обществе.

Популярное

Все
Касым-Жомарт Токаев поздравил казахских боксеров
Сборная Казахстана по боксу выиграла командный зачёт чемпионата мира
Гимнаст Нариман Курбанов стал победителем этапа Кубка вызова
Кроуфорд победил «Канело» в бою за «абсолют»
Крупнейший банк Швейцарии может переехать в США
В центре Семея грузовик провалился в яму
Жители Китая сообщили об уничтожении НЛО
Unico Play: первый казахстанский онлайн-кинотеатр запустили в Астане
Наталья Богданова вписала своё имя в мировую историю бокса
День танкиста отмечают в Казахстане
Водителей освободили от оплаты за участки дорог с дефектами в РК
Глава Сената встретился с Генеральным секретарём Всемирной исламской лиги
Команда Team Falcons выиграла турнир по Dota 2
Бывшего силовика экстрадировали из Турции за крышевание игорного бизнеса
Делегация Нацгвардии МВД Казахстана посетила Азербайджан
Проект Tugan Qala - искренняя любовь к городу
Вратарь футбольного клуба «Кайрат» получил травму в матче против «Актобе»
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Президент отреагировал на жалобы граждан по поводу самокатов
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Генпрокуратура обратилась к казахстанцам в связи с утечкой данных Google
Цифровая трансформация судебной системы
Казахстанцам напомнили о сроках уплаты налога на имущество
Копию уникальной карты XI века передали британцы Казахстану
Дональд Трамп допустил возможность визита в Казахстан
Али Алиев объявил об отставке после разгромного поражения команды от Бельгии
Леди Гага стала «Артистом года» на MTV VMA 2025
Токаев высказался о строительстве второй и третьей АЭС
Шестью победами завершил Казахстан пятый день чемпионата мира по боксу
Казахстан и Сингапур укрепляют правовое сотрудничество по уголовным делам
Послание Президента: политолог о цифровой трансформации, инвестициях и парламентской реформе
Участок улицы Кажымукана Мунайтпасова временно закроют в Астане
Apple презентовала iPhone 17
За счёт чего Казахстан собирается удвоить экономику к 2029 году, рассказал Жумангарин
Город Алатау получит особый статус
Президент выступает с ежегодным Посланием народу Казахстана
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Сегодня – День спорта

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]