В гармонии с миром

524
Максут Иржанов

Он создает пейзажи, историческую живопись, графичес­кие работы. Почти все произведения посвящены родному краю, национальной истории, культуре. Художник в течение года, синхронизируя изменение цветов природы с настрое­нием человека, рисует ежедневно. Описывая прекрасную природу родных мест, он сумел показать известные края, где родились Абай Кунанбаев, Шакарим Кудайбердыулы, Мухтар Ауэзов...

На международном конкурсе «Артэкспо Нью-Йорк-2011» работа Толеугазы Байгалиева получила золотую медаль Нью-Йоркского биеннале реа­листического искусства. Он награжден медалью Евразийского союза дизайнеров «За творческие отличия в дизайнерском искусстве», медалью Государственного историко-культурного и литературно-мемориального заповедника-музея Абая «Жидебай-Борли», является лауреатом конкурса «Патриот года» в номинации «Искусство Республики Казахстан».

На открытии выставки было отмечено, что картины мастера хранятся в Музее изобразительных искусств имени семьи Невзоровых, заповеднике-музее Абая «Жидебай-Борли», в Бахчисарайском государственном историко-культурном заповеднике, а также представлены в частных коллекциях Казахстана, России, США, Германии, Кореи, Китая, Украины.

В экспозиции около 100 живописных и графических произведений. Но если рассматривать отдельно каждую миниатюру, вошедшую в коллекцию
«365 + 1», то число выставленных картин достигнет четырех сотен.

На вернисаж пришли известные деятели культуры страны, художники, любители искусства.

– Он – настоящий патриот, вырос на земле Абая и любит свой край, – сказал о Толеугазы Байгалиеве вице-президент Академии художеств РК Ерлан Айтуаров. – Он умеет очень тонко и реалистично передавать красоту родной земли. За высокое мастерство его любят и за рубежом, особенно в Китае. Художник много работает, он интересен и многогранен, а значит, мы еще увидим его новые прекрасные работы.

Сам художник всегда говорит, что в своих картинах любит ясность, а его любимыми живописцами являются Левитан и Грицай.

– Работая в стиле реализма, стараюсь, чтобы мои работы были понятны всем – и детям, и старикам, – отмечает Толеугазы Байгалиев. – Если вижу, что человек задержался перед моей картиной, задумался и получил положительные эмоции, то я тоже получаю огромное удовлетворение и утверждаюсь в мысли, что не зря себя посвятил искусству.

Популярное

Все
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
В заказчиках недостатка нет
Астау из Кокшетау: традиции в каждой детали
От водородной энергетики до умных сетей
От стихийной торговли – к уличным стандартам
Дизайн TikTok, вызывающий привыкание, нарушает законодательство ЕС - Еврокомиссия
PhishGuard AI – умная защита от фишинга
Рассмотрены некоторые нормы налогообложения
В Приаралье ввели в строй крупную солнечную электростанцию
Финансовый ликбез для школьников
Команды спецназа Казахстана успешно стартовали на турнире UAE SWAT Challenge
Тұсау кесу от Александра Бублика
Конституция определяет общие ценности и ответственность общества — Аида Балаева
Пусть зеленым будет город!
Сформирован проект повестки
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]