В интересах Человека труда

4677
Толеген Кунадилов, председатель Профсоюзного центра города Астаны

В Казахстане особое внимание будет уделено обеспечению безопасных условий труда и повышению благосостояния населения.

Фото: kazpravda.kz

Глава государства Касым-Жомарт Токаев в Послании народу Казахстана подчеркнул, что высокий уровень производственного травматизма остается крайне острой проблемой. Участились несчастные случаи на производстве. Например, в столице за 8 месяцев 2023 года произошло 20 несчастных случаев, в результате которых 10 человек погибли и еще 10 получили серьезные травмы. Все 10 смертей произошли на строительных объек­тах. В этом ключе Президент поручил Правительству принять необходимые срочные меры по улучшению технологической и экологической обстановки на предприятиях, охраны здоровья работников. Чтобы переломить сложившуюся негативную ситуацию, как отметил Касым-Жомарт Токаев, крупные промышленные производства должны проходить технологический и экологичес­кий аудит каждые пять лет. Это коснется и инфраструктурных предприятий.

В настоящее время разрабатывается Концепция безопас­ного труда до 2030 года в Рес­публике Казахстан. Основное ее направление – обеспечение перехода от устаревшего типа компенсационного подхода к риск-ориентированной модели в области безопасности и охраны труда. Все стороны социального партнерства – работодатели, эксперты, научное сообщество, представители Федерации проф­союзов – включены в специально созданные рабочие группы, занимающиеся разработкой методологии и средств реализации данного проекта.

Когда мы говорим об охране труда и здоровье работников, мы должны понимать, что неотъемлемой частью прогресса в этой области является тесное сотрудничество с наукой, осознание того, что приоритетно предупреж­дение, а не ликвидация последствий, оказывае­мых на организм работника в результате неизбежного технологического процесса, таких как пыль, шум, вибрация, а также получение травм, связанных с игнорированием требований норм и положений трудового законодательства в области безопасности и охраны.

Нам импонирует, что Президент акцентировал внимание на вопросах развития корпоративной культуры и создания безопасных условий труда. В их числе он предложил Правительству рассмотреть механизмы социальной поддержки работников, длительное время занятых во вредных условиях труда, в частности, выплачивать специальную социальную выплату лицам, работающим в этой сфере, начиная с 55 лет до достижения пенсионного возраста.

«Правительство продолжит поэтапно повышать уровень минимальной заработной платы», поэтому Президент поручил уже со следующего года повысить минимальную заработную плату до 85 тысяч тенге для улучшения качества жизни населения. Если посмотреть на мировой опыт, то минимальная заработная плата не закреплена законами в 16 странах, единая минимальная заработная плата устанавливается в 75 странах. А в странах Евросоюза минимальная заработная плата устанавливается от 35 до 60% медианной заработной платы. Отрадно, что наша страна рассматривает возможность внесения в законодательство изменений, основанных на меж­дународном опыте.

Популярное

Все
Предприниматель – партнер, а не подозреваемый
Проект «Әділ қоғам» презентовал Антикор
Врачи направляются в села
ИИ: игра по правилам
Правовая культура, превенция, ответственность граждан
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки
Тариф почти как в столице
В Уральске открылся штаб «Дала қырандары».
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
Закон Республики Казахстан
Президент проводил Си Цзиньпина в аэропорту
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
За счет возврата активов Казахстан строит школы и больницы на 318 млрд тенге
Между уголовным и административным правом
Чек-лист для защиты от взломщиков
Токаев назначил замминистра обороны
Угольщиков обяжут участвовать в углехимических проектах
Какой курс доллара в Казахстане
Минздрав внедряет детский профиль при подготовке врачей
Рынок попал под ковш экскаватора
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Назначен новый министр обороны Казахстана
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Новый завод открыли в Атырау
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
Новый рекреационный парк открыли в Сатпаеве
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
В Уральске реконструируют набережную
Новая услуга появилась в приложении eGov Mobile
Дожди с грозами и ветром ожидают казахстанцев в эти выходные

Читайте также

Казахстан нацелен на удвоение экономики к 2029 году
В Атырау прошли B2B-встречи по развитию местного содержания
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
Республиканскую индустриальную зону «AQMOLA» открыли в Акмо…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]