В исторических традициях партнерства

723

Казань встречала посольскую делегацию Казахстана, как встречают самых дорогих, близких людей – теп­ло, душевно, щедро. Очевидно, это закономерно, ведь татарская диаспора, представители которой активно работают во всех сферах экономики, культуры и науки, насчитывает в нашей стране почти 250 тыс. человек, являясь шестой по численности этнической группой в республике. Во многом благодаря наличию столь мощного «золотого моста» отношения между Казахстаном и Татарстаном развиваются динамично и перспективно по всем направлениям и могут, по словам Президента Татарстана Рустама Минниханова, «служить примером для других регионов России». Об этом глава республики заявил на встрече с Маратом Тажиным, состоявшейся в Казанском кремле, на которой обсуждались актуальные вопросы двустороннего сотрудничества и перспективы расширения взаимодействия.

Правовая основа тесных связей между республиками была заложена еще в апреле 1996 года по факту заключения межправительственного соглашения о принципах торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества. Вскоре после подписания документа в Астане было открыто представительство Татарстана в Казахстане, а летом прошлого года в историческом центре Казани «получило прописку» Генеральное консульство РК. 

Сегодня Казахстан – один из ведущих торгово-экономических парт­неров Татарстана. Товарооборот между республиками в прошлом году составил миллиард долларов. Татарстанские предприятия активно сотрудничают с казахстанскими. Среди перспективных направлений – продвижение в Казахстан татарстанской продукции, привлечение инвестиций, обмен опытом в облас­ти ведения сельского хозяйства, в сфере IT-технологий. Развитию взаимных связей способствует и то, что с июня 2012 года авиакомпанией «Эйр Астана» осуществляются регулярные прямые авиарейсы по маршруту Алматы – Казань. 

– Казахстанско-татарстанское взаимодействие – это модельный пример не просто торговых отношений, а глубоких кооперационных связей. Наиболее яркое тому подтверждение – сотрудничество с КамАЗом, одним из основных потребителей его продукции является наша республика, – отметил Марат Тажин на встрече с Рустамом Миннихановым.

В свою очередь глава Татарстана подчеркнул, что «образец российско-казахстанских связей должен быть прототипом для выстраивания отношений между государствами». Р. Минниханов пригласил представителей казахстанской стороны принять участие в новом проекте «Казань – культурная столица тюркского мира 2014 года», открытие которого состоится 26 апреля. В свою очередь Марат Тажин призвал татарстанских представителей нефтегазохимического комплекса побывать на XI Форуме межрегио­нального сотрудничества России и Казахстана, который пройдет в Атырау и будет посвящен именно этим отраслям экономики. По мнению посла, весьма актуально также обратить внимание казахстанских бизнесменов на такой инвестиционно привлекательный регион, как Татарстан. 

По завершении встречи от имени и во исполнение указа Президента Нурсултана Назарбаева Марат Тажин вручил Рустаму Минниханову орден «Достық» ІІ степени за заслуги в укреплении мира, дружбы и сотрудничества между двумя народами в рамках расширения казахстанско-российских отношений.

– Эта высокая награда – огромный аванс за ту работу, которая нам еще предстоит, – подчеркнул Рустам Минниханов. 

Поблагодарив руководство Казах­стана и лично Президента Нурсултана Назарбаева за высокую государственную награду, глава Татарстана сказал о необходимости укрепления взаимоотношений в области культуры, науки, образования, в частнос­ти в рамках расширенного обмена студентами. Также он отметил, что республика, обладая позитивным собственным опытом, готова оказать помощь Казахстану в организации и проведении 28-й Всемирной зимней универсиады в 2017 году.

В тот же день состоялась встреча Марата Тажина с председателем Государственного совета Татарстана Фаридом Мухаметшиным, на которой были обсуждены перспективы развития межпарламентского диалога, а также вопросы взаимодействия Ассамблеи народа Казахстана с Ассамблеей народов Татарстана. Приветствуя гостей, Ф. Мухаметшин отметил, что интенсивность контактов между политическими и общественными деятелями, а также представителями бизнес-сообщества республик постоянно растет. 

Со своей стороны, положительно оценив опыт деятельности Ассамблеи народов Татарстана, М. Тажин с удовлетворением констатировал, что эта структура активно использует казахстанский опыт сохранения согласия и мира между народами. Он также отметил необходимость усиления культурного обмена, тем более что современная инфраструктура Казани позволяет реализовывать любой культурный проект. В частности, было подчеркнуто, что в столице Татарстана сложилась очень сильная тюркологическая школа, которая может стать базой более тесного взаимодействия тюркологов двух государств. 

Завершился визит лекцией в Казанском (Приволжском) федеральном университете (КФУ), которую посол прочитал для студентов и профессорско-преподавательского состава вуза. К слову, у главной кузницы кадров Татарстана исторически сложились тесные связи с нашей страной. Не случайно в главном здании университета открыта мемориальная доска Жангир-хану – выдающемуся политическому деятелю казахского народа, который был основоположником научных и культурных связей с учебным заведением. Традиции взаимодействия продолжаются и в наши дни: партнерами КФУ в Казахстане являются 6 вузов, растет и число граждан нашей страны, которые учатся в университете, в нынешнем учебном году их количество достигло 200 человек. 

Общаясь с аудиторией, Марат Тажин акцентировал внимание на десяти глобальных вызовах современности, которые отмечены Главой нашего государства в Стратегии «Казах­стан-2050». Посол подчеркнул, что учет указанных вызовов и выработка конкретных механизмов противодействия им позволят достичь Казахстану поставленных целей – построить сильное и успешное государство, войти в число 30 развитых стран мира.

Ольга КАЗАНЦЕВА,
Москва

Популярное

Все
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Праздник к нам приходит: как Астана готовится встретить Новый год
Контроль и социальные приоритеты
Масло из Макинска понравилось Европе
Город в ожидании чуда
Опережающая подготовка кадров
В искусстве все равны
Столица молодости, город надежд
В глубинке открылись социально значимые объекты
Зимняя сказка на Арбате
Срок отработки врачей предложено сократить
В стекле игрушек замерев...
Закон Республики Казахстан О профилактике правонарушений
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Как поддержать гражданское общество?
С вольным ветром наперегонки
Праздник в стиле ретро
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Организацией Объединенных Наций
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О недрах и недропользовании» по реализации поручений Главы государства
Целеустремленность, дисциплина и командное единство
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Информация о досрочной выплате январских пенсий в декабре – фейк
Вторая жизнь пластика
Плац-концерт прошел в честь юбилея Бауыржана Момышулы
Новоселье под Новый год
Труд – это шанс на новую жизнь
Более 50 новых миллиардеров появилось в 2025 году благодаря созданию ИИ
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Время перезагрузки: каким будет год огненной лошади
Здесь до сих пор находят останки динозавров
Вынесен приговор сотрудникам спецЦОНа
Победы, звезды и рекорды: какие события порадовали казахстанцев в 2025 году
Военные летчики посвятили полеты полководцу Бауыржану Момышулы
Американец сорвал джекпот в $1,8 млрд
Библиотека завтрашнего дня
Молодежь в единстве и согласии
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Президент Ирана прибыл в Акорду
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе

Читайте также

Politico назвал лауреатов антинаград 2025 года
Президент уделяет приоритетное внимание региональной полити…
Общая миссия человечества
В США нелегалам выплатят по $3 тыс. за самодепортацию до Но…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]