В исторических традициях партнерства

Казань встречала посольскую делегацию Казахстана, как встречают самых дорогих, близких людей – теп­ло, душевно, щедро. Очевидно, это закономерно, ведь татарская диаспора, представители которой активно работают во всех сферах экономики, культуры и науки, насчитывает в нашей стране почти 250 тыс. человек, являясь шестой по численности этнической группой в республике. Во многом благодаря наличию столь мощного «золотого моста» отношения между Казахстаном и Татарстаном развиваются динамично и перспективно по всем направлениям и могут, по словам Президента Татарстана Рустама Минниханова, «служить примером для других регионов России». Об этом глава республики заявил на встрече с Маратом Тажиным, состоявшейся в Казанском кремле, на которой обсуждались актуальные вопросы двустороннего сотрудничества и перспективы расширения взаимодействия.

Правовая основа тесных связей между республиками была заложена еще в апреле 1996 года по факту заключения межправительственного соглашения о принципах торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества. Вскоре после подписания документа в Астане было открыто представительство Татарстана в Казахстане, а летом прошлого года в историческом центре Казани «получило прописку» Генеральное консульство РК. 

Сегодня Казахстан – один из ведущих торгово-экономических парт­неров Татарстана. Товарооборот между республиками в прошлом году составил миллиард долларов. Татарстанские предприятия активно сотрудничают с казахстанскими. Среди перспективных направлений – продвижение в Казахстан татарстанской продукции, привлечение инвестиций, обмен опытом в облас­ти ведения сельского хозяйства, в сфере IT-технологий. Развитию взаимных связей способствует и то, что с июня 2012 года авиакомпанией «Эйр Астана» осуществляются регулярные прямые авиарейсы по маршруту Алматы – Казань. 

– Казахстанско-татарстанское взаимодействие – это модельный пример не просто торговых отношений, а глубоких кооперационных связей. Наиболее яркое тому подтверждение – сотрудничество с КамАЗом, одним из основных потребителей его продукции является наша республика, – отметил Марат Тажин на встрече с Рустамом Миннихановым.

В свою очередь глава Татарстана подчеркнул, что «образец российско-казахстанских связей должен быть прототипом для выстраивания отношений между государствами». Р. Минниханов пригласил представителей казахстанской стороны принять участие в новом проекте «Казань – культурная столица тюркского мира 2014 года», открытие которого состоится 26 апреля. В свою очередь Марат Тажин призвал татарстанских представителей нефтегазохимического комплекса побывать на XI Форуме межрегио­нального сотрудничества России и Казахстана, который пройдет в Атырау и будет посвящен именно этим отраслям экономики. По мнению посла, весьма актуально также обратить внимание казахстанских бизнесменов на такой инвестиционно привлекательный регион, как Татарстан. 

По завершении встречи от имени и во исполнение указа Президента Нурсултана Назарбаева Марат Тажин вручил Рустаму Минниханову орден «Достық» ІІ степени за заслуги в укреплении мира, дружбы и сотрудничества между двумя народами в рамках расширения казахстанско-российских отношений.

– Эта высокая награда – огромный аванс за ту работу, которая нам еще предстоит, – подчеркнул Рустам Минниханов. 

Поблагодарив руководство Казах­стана и лично Президента Нурсултана Назарбаева за высокую государственную награду, глава Татарстана сказал о необходимости укрепления взаимоотношений в области культуры, науки, образования, в частнос­ти в рамках расширенного обмена студентами. Также он отметил, что республика, обладая позитивным собственным опытом, готова оказать помощь Казахстану в организации и проведении 28-й Всемирной зимней универсиады в 2017 году.

В тот же день состоялась встреча Марата Тажина с председателем Государственного совета Татарстана Фаридом Мухаметшиным, на которой были обсуждены перспективы развития межпарламентского диалога, а также вопросы взаимодействия Ассамблеи народа Казахстана с Ассамблеей народов Татарстана. Приветствуя гостей, Ф. Мухаметшин отметил, что интенсивность контактов между политическими и общественными деятелями, а также представителями бизнес-сообщества республик постоянно растет. 

Со своей стороны, положительно оценив опыт деятельности Ассамблеи народов Татарстана, М. Тажин с удовлетворением констатировал, что эта структура активно использует казахстанский опыт сохранения согласия и мира между народами. Он также отметил необходимость усиления культурного обмена, тем более что современная инфраструктура Казани позволяет реализовывать любой культурный проект. В частности, было подчеркнуто, что в столице Татарстана сложилась очень сильная тюркологическая школа, которая может стать базой более тесного взаимодействия тюркологов двух государств. 

Завершился визит лекцией в Казанском (Приволжском) федеральном университете (КФУ), которую посол прочитал для студентов и профессорско-преподавательского состава вуза. К слову, у главной кузницы кадров Татарстана исторически сложились тесные связи с нашей страной. Не случайно в главном здании университета открыта мемориальная доска Жангир-хану – выдающемуся политическому деятелю казахского народа, который был основоположником научных и культурных связей с учебным заведением. Традиции взаимодействия продолжаются и в наши дни: партнерами КФУ в Казахстане являются 6 вузов, растет и число граждан нашей страны, которые учатся в университете, в нынешнем учебном году их количество достигло 200 человек. 

Общаясь с аудиторией, Марат Тажин акцентировал внимание на десяти глобальных вызовах современности, которые отмечены Главой нашего государства в Стратегии «Казах­стан-2050». Посол подчеркнул, что учет указанных вызовов и выработка конкретных механизмов противодействия им позволят достичь Казахстану поставленных целей – построить сильное и успешное государство, войти в число 30 развитых стран мира.

Ольга КАЗАНЦЕВА,
Москва

Популярное

Все
Три лесных пожара зарегистрировали в Казахстане за сутки
От оперы до кюев: «Қазақконцерт» открыл 66-й сезон
Потеряла паспорт СССР: 69-летняя жительница ВКО впервые получила удостоверение личности
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Ерлан Аккенженов поздравил нефтяников с профессиональным праздником
Night Run собрал около двух тысяч бегунов в Астане
Казахстан завоевал уже 32 золотые медали на Всемирных играх кочевников
В онкоцентре Алматы автоматизировали приготовление и выдачу лекарств
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Спасатели эвакуировали пострадавшую туристку с высоты 2 600 метров
Авиацию привлекли к тушению пожара в Маркакольском лесном хозяйстве
Спорт и технологии объединили около 200 детей на Bala Fest
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Цифровую домбру изобрел учитель из СКО
Театр имени Мусрепова завоевал две награды международного фестиваля в Шри-Ланке
Результат важнее процесса
День шахтера отмечается в Казахстане
«Несоблюдение этики совсем не красит» – Аида Балаева обратилась к журналистам
Книги на французском языке доставили из Парижа в Алматы ко Дню знаний
Creative Aimaq: на 21 млн тенге реализовали продукцию креаторы Туркестанской области
Асу Алмабаев провел дуэль взглядов перед боем за титул
Проекты на $78,6 млрд формируют новый инвестиционный цикл Казахстана
Самореализация граждан – важнейшее условие развития страны
Президент встретился с руководителями фракций политических партий в Курултае
Как Президент представил кандидатуры Олжаса Бектенова и Ерлана Карина в Курултае
Disney снимет кукольный сериал о Покемонах
Дзюдоист Абылайхан Жубаназар завоевал «золото» на Grand Slam в Лозанне
Аида Балаева получила новую должность
Роджера Федерера включили в Зал теннисной славы
Ерлан Карин назначен вице-президентом Казахстана
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Новый формат общественного представительства
Касым-Жомарт Токаев встретился с Ильхамом Алиевым
В Европарламенте отметили прогресс Казахстана в политическо…
От Кавказа до Центральной Азии: почему выборы в Армении важ…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]