В кадре – История

Елена Брусиловская
1декабря – День Первого Президента. Как считает заслуженный деятель искусств РК, кинодокументалист Александр Головинский, этот праздник имеет для него особое значение, ведь он снял 9 документальных фильмов о Первом Президенте Казахстана Нурсултане Назарбаеве. И что примечательно, по словам Головинского, ему их никто «сверху» не заказывал, это было сделано по велению души. Первый фильм, «Выбор», он снял в 1991 году, вскоре после распада Советского Союза.

– В период съемок мы с Нурсултаном­ Абишевичем проехали по всему Казахстану. И та симпатия, которую я с самого начала испытывал к этому человеку, значительно укрепилась – он мудр, прост в общении с людьми, умеет не только глубоко анализировать ситуацию, но и просчитывать ее отдаленные последствия, тем более что тогда это были первые шаги суверенного Казахстана и первые шаги Первого всенародно избранного Президента, – рассказывает Александр Федорович.

В фильме «Размышление о Евразийском союзе» красной линией прошла идея Президента о создании ЕАЭС. Вообще, по мнению режиссера, за всеми президентскими идеями и поступками скрывается глубокое содержание.
– Нурсултан Назарбаев прекрасно понимал, что гумилевская теория – это очень мощная база, на которой могут строиться будущие отношения Казахстана и России, поэтому ее нельзя ломать.

Фильм «Час с Президентом» снимался тоже в непростые 90-е годы. Страна буквально бурлила. Реформы – и политические, и экономические – только начинались. Много было противников этих начинаний, поэтому режиссеру показалось интересным столкнуть в дискуссии Президента и его оппонентов.
– Я собрал всех, кто на тот момент называл себя инакомыслящими, записал с ними интервью, а затем пригласил в студию Нурсултана Абишевича, показал ему отснятый материал и попросил ответить на вопросы, которые прозвучали «с другой стороны». И надо отдать должное Нурсултану Абишевичу – он очень достойно это сделал.

В 1993 году появился фильм к 150-летию Абая «Я шел путями бытия». В нем Нурсултан Абишевич сказал очень теплые слова об этом великом человеке. В 1995 году, когда появилась идея о продлении президентских полномочий, Александр Головинский сделал фильм «Референдум», которым заинтересовалась Би-би-си, и лента была показана в Англии.

– Мой фильм рассказывал о том, почему я, простой человек Александр Головинский, симпатизирую Нурсултану Назарбаеву. Потому что мне импонирует его политика, направленная на межнациональное согласие. Мне нравится, что я, поляк по крови, могу нормально жить и работать в Казахстане.
Следующий фильм, «Возрождение храма», рассказывает о награждении Нурсултана Назарбаева орденом Святого апостола Андрея Первозванного за его вклад в восстановление храма Христа Спасителя. Наш Президент стал первым негражданином России, награжденным этим орденом.

«Сосед, ты прав» – так был назван еще один фильм, тему для которого подсказала газета «Казахстанская правда», перепечатав статью из российских «Финансовых известий», где бывший министр финансов России Александр Лифшиц заявил, что Казахстан по многим параметрам обогнал Россию, которой есть чему поучиться у Казахстана. Фильм «Возвращение Вознесенского собора» был снят, когда Президент, раньше, чем в России, принял решение о возвращении храмов верующим. Последний фильм о Президенте Александр Головинский снял к 25-летию Ассамблеи народа Казахстана. В фильме звучит такая притча. Старик сажает дерево, а ему говорят: «Зачем ты это делаешь, ведь не успеешь попробовать плодов?» На что тот отвечает: «Я не попробую, зато внуки мои попробуют».

– Так и наш Президент – всегда работает на перспективу, поэтому я, наверное, больше, чем кто-либо другой, чувствую себя в его команде, так как нахожусь в ней не формально, а по велению души, – отметил режиссер.
Все колонки автора

Популярное

Все
Томирис: далекая и близкая
Ставка на транспарентность, цифровизацию и доступность
Марафон казахского кино
Ради торжества справедливости
Медпункт рядом с домом
С чего начинается Родина...
Мировой опыт – в помощь исследователям
Кто может проводить опросы
«Сказки Заилийского Алатау»
Символы времени и традиций
Золотой столп просвещения
Хорошо в солнечном «Балдаурене»!
Глобальная мобилизация ради системных изменений
Формируется институциональная культура, соответствующая вызовам XXI века
Магия тюльпана
Поет Ишим в многоголосье!
Нет результата? Смените методику!
Стартовал юбилейный сезон проекта «Тіл керуені»
Степной Ушарал меняется
Тайна Көктемір
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
Основа государственности и общественного согласия
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Новые объекты военной инфраструктуры открыли в Актюбинской области
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
Перезагрузка «Астаны»
В Казахстане произошло землетрясение магнитудой с ощутимостью в Таразе
Политические партии Казахстана заявили о готовности к избирательной кампании
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Полный производственный цикл
Этностиль обретает все большую популярность
Объединить физиков и лириков
Семинар для партий
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]