​В кадре – «степная жемчужина»

Михаил ТЁ, Тараз

На суд зрителей представлены архивные снимки из фонда музея, а также около 40 работ семи местных непрофессиональных авторов из разных этнокультурных объединений, которые великолепно демонстрируют красоту главного города страны. Среди них – фото­графии президента Интернациональной академии айкидо области Сергея Артыкбае­ва, учителя изобразительного искусства гимназии № 40 Дианы Шайхеслямовой и ее ученицы Жасмин Садвакасовой, члена общественного объединения «Молодежная лига «Ақ желкен» Алины Нам.

Диана Шайхеслямова в Астане бывает довольно часто. В последний раз она была там как участница творческого конкурса «Шабыт». На выставке педагог представила кадры, сделанные ею за последние три года. Наиболее удачный из них, по мнению автора, снимок, получивший название «Из прошлого в будущее».

Особенно запомнились посетителям шесть снимков Сергея Артыкбаева, ставшие поистине украшением экспозиции, поскольку на них изоб­ражена Астана в зимнюю ночь. Даже в это холодное и темное время суток автор смог передать теплоту и притягательность нашего стольного града.

– В этом году Астане исполнилось 18 лет. У человека это возраст совершеннолетия и, наверное, самое интересное время и наиболее важный период в жизни. Думается, что и в жизни города тоже. Собранные здесь фотографии отражают облик нашей столицы в разные годы. Мы постарались показать жамбылцам, как она живет, развивается и хорошеет, – сказала методист КГУ «Қоғамдық келісім» аппарата акима области Вера Майкович.

Также организаторы ставили цель, чтобы снимки «шагнули» на улицы Тараза. Для этого они подготовили специальные футболки с изображениями Астаны. Их надевали все гости, пришедшие на выставку.

Художник Елена Панина ни разу не была в столице республики, но увидела ее глазами фотохудожников. По ее мнению, несмотря на то, что авторами работ являются фотолюбители, экспозиция прекрасно отражает облик Астаны, передает теплое отношение фотографов к нашей «степной жемчужине», оставляет незабываемые впечатления и вызывает огромное желание посетить ее.

Популярное

Все
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
Укрепляя службу гражданской защиты
Запущен комбинат – появится и кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Исторический триумф Казахстана: пять золотых медалей на самой престижной олимпиаде по физике
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Инновационные подходы к преподаванию истории Золотой Орды внедрят в Казахстане
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
Адмбарьер в законодательстве устранили прокуроры Карагандинской области
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
МВД: Более 120 кг синтетических наркотиков изъяли за первую декаду июля
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
Турнир FIDE – в Алматы
27 человек погибли при пожаре в пабе в Бангкоке
У нас 13 финалов!
Родники возвращаются к жизни
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Открылась золотоизвлекательная фабрика
В Бурабае усиливают контроль за порядком

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]