​В кадре – «степная жемчужина»

Михаил ТЁ, Тараз

На суд зрителей представлены архивные снимки из фонда музея, а также около 40 работ семи местных непрофессиональных авторов из разных этнокультурных объединений, которые великолепно демонстрируют красоту главного города страны. Среди них – фото­графии президента Интернациональной академии айкидо области Сергея Артыкбае­ва, учителя изобразительного искусства гимназии № 40 Дианы Шайхеслямовой и ее ученицы Жасмин Садвакасовой, члена общественного объединения «Молодежная лига «Ақ желкен» Алины Нам.

Диана Шайхеслямова в Астане бывает довольно часто. В последний раз она была там как участница творческого конкурса «Шабыт». На выставке педагог представила кадры, сделанные ею за последние три года. Наиболее удачный из них, по мнению автора, снимок, получивший название «Из прошлого в будущее».

Особенно запомнились посетителям шесть снимков Сергея Артыкбаева, ставшие поистине украшением экспозиции, поскольку на них изоб­ражена Астана в зимнюю ночь. Даже в это холодное и темное время суток автор смог передать теплоту и притягательность нашего стольного града.

– В этом году Астане исполнилось 18 лет. У человека это возраст совершеннолетия и, наверное, самое интересное время и наиболее важный период в жизни. Думается, что и в жизни города тоже. Собранные здесь фотографии отражают облик нашей столицы в разные годы. Мы постарались показать жамбылцам, как она живет, развивается и хорошеет, – сказала методист КГУ «Қоғамдық келісім» аппарата акима области Вера Майкович.

Также организаторы ставили цель, чтобы снимки «шагнули» на улицы Тараза. Для этого они подготовили специальные футболки с изображениями Астаны. Их надевали все гости, пришедшие на выставку.

Художник Елена Панина ни разу не была в столице республики, но увидела ее глазами фотохудожников. По ее мнению, несмотря на то, что авторами работ являются фотолюбители, экспозиция прекрасно отражает облик Астаны, передает теплое отношение фотографов к нашей «степной жемчужине», оставляет незабываемые впечатления и вызывает огромное желание посетить ее.

Популярное

Все
Манит туристов курортный Имантау-Шалкар
Первичное звено медицины
Чтобы снизить нагрузку на стационары
Распахнул двери Дом студентов
Необходим суверенный искусственный интеллект
Певец из Семея установил национальный рекорд
Великий писатель земли кыргызской
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Указ Президента Республики Казахстан
Учителя готовы к переменам
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Текели обретает новый стиль
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Пятерым осужденным за нарушения ужесточили наказание в Атырауской области
Казахстан наращивает промышленный потенциал: новые заводы, энергетика и инвестиции в регионах
В Талдыкоргане открылся IT-лагерь для молодежи
Казахский помогает располагать к себе клиентов
Закон Республики Казахстан
В выходные дороги под особым контролем
Прокуратура защитила инвестора, строящего овощехранилище в Акмолинской области
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Национальный каталог товаров меняет правила торговли
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]