В Караганде подорожает проезд в автобусе

28271
Елена Ульянкина
собственный корреспондент по Карагандинской области

Власти Караганды рассмат­ривают возможность повышения тарифа на проезд в городских и пригородных автобусах. Сейчас он при расчете наличными составляет 200 тенге, а при оплате транспортной картой или QR-кодом – 100 тенге. Эти расценки действуют с июня 2024 года. Их планируется поднять до 250 и 120 тенге соответственно, сравняв со стоимостью проезда в общественном транспорте Алматы.

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Основные причины предстоящего повышения тарифа – рост цен на ГСМ и запчасти для автобусов. Кроме того, существует необходимость в повышении зарплаты водителям и обновлении транспорта.

– Одна из основных статей наших расходов – закуп дизельного топлива, – поясняет директор карагандинского автопарка № 3 Артур Григорян. – За последние три месяца оно подорожало на 31 тенге за литр. Если в апреле мы покупали солярку оптом по 270 тенге за литр, то сейчас цена на нее составляет 301 тенге. И это не предел.

В повышении тарифа на проезд заинтересованы не только автопарки, но и местные власти, поскольку акимат за счет бюджетных средств покрывает убытки, которые терпят предприятия городского общественного транспорта.

– Мы стремимся ежегодно улучшать качество пассажирских перевозок: вводим новые маршруты, возобновляем старые, увеличиваем число автобусов на линиях, – отмечает представитель городского отдела ЖКХ, пассажирского транс­порта и автодорог Караганды Темирлан Талдыбаев. – Это приводит к росту затрат. Тем более что все автобусные маршруты у нас включены в реестр социально значимых. То есть самоокупаемых среди них нет. Соответственно, убытки перевозчиков ложатся на бюджет. Финансовая нагрузка растет. Поэтому, чтобы хоть как-то ее снизить, мы принимаем меры по повышению тарифа на проезд.

Надо отметить, что за последние три года карагандинские перевозчики купили 202 новых автобуса отечественной сборки. В результате удалось запустить шесть новых марш­рутов и снизить средний возраст подвижного парка до 7,5 лет. Это позитивно отразилось на качестве обслуживания пассажиров.

Важную роль здесь играют субсидии на покрытие убытков перевозчиков. В прошлом году автопаркам из городского бюджета было выделено 18 млрд тенге, нынче же на цели субсидирования есть только 12 млрд. Этих денег недостаточно, для того чтобы полностью компенсировать финансовые потери автопарков.

Потребность в дотациях на 2025 год составляет около 28 млрд тенге. Это и вынуждает идти на непопулярные у горожан меры по повышению стои­мости проезда. Но, согласитесь, дополнительные 20–50 тенге – это разумная плата за возможность ездить в новых автобусах, которые к тому же ходят по маршруту в соответствии с установленным интервалом движения.

Популярное

Все
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Казахстан может стать лидером на рынке критически важных минералов
Руководство коммунального предприятия Усть-Каменогорска подозревают в крупном хищении – АФМ
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
Итоги республиканской акции «Народный юрист» подвели в Казахстане
«Кайрат» и «Семей» пробились в плей-офф
Сотрудников ДЧС осудили за халатность во время землетрясения в Алматы
Рост ВВП Казахстана за год достиг 6,3%
Хореографическая поэма «Нургиса» прошла с аншлагом в Астане
Здесь качество – не лозунг, а система
Определился состав финалистов
Казахстан и Беларусь расширяют сотрудничество в сфере библиотечного дела
52 млрд тенге направили на развитие дорожной инфраструктуры в области Жетiсу
В Зайсанском районе построят водохранилище
Рекордный урожай зерновых и других сельхозкультур собрали в Казахстане
В Астане состоялся форум немцев Казахстана
Остался год до юношеской Олимпиады
Россыпь наград из Улан-Батора
Глава Белого дома показал Президенту Казахстана, как идёт строительство бального зала
Не потерять доверие аудитории в эпоху ИИ
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Зафиксирован рекордный урожай
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]