В Казахстане сократили сроки проведения госзакупок

3206

В Казахстане заключены первые договоры о госзакупках по новым упрощенным правилам, вступившим в силу с 1 января 2025 года, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Кабмина

Изображение: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Их принятие позволяет оперативнее запускать проекты, в том числе социально значимые, и минимизировать риски их удорожания. Победителями в основном становятся местные компании, что является поддержкой для бизнеса и экономики регионов.

1 июля 2024 года глава государства подписал новый Закон «О государственных закупках», нацеленный на упрощение и дебюрократизацию процедур. В рамках закона приняты новые правила, включающие в себя максимальное сокращение сроков проведения госзакупок.

Так, по закупкам, проводимым способом конкурса, обсуждение соответствующей документации сокращено с 5 до 2 рабочих дней, прием заявок – с 15 до 5 рабочих дней, рассмотрение заявок и подведение итогов – с 10 до 3 рабочих дней. Таким образом, победитель по конкурсам и аукционам определяется максимум в течение 10 рабочих дней.

🔷Победители закупок через конкурс, проводимый с применением рейтингово-балльной системы (автоматизированный способ закупок, победитель определяется веб-порталом) определяются в течение 5 рабочих дней (ранее срок составлял 29 рабочих дней) на основе собранных баллов. Их присваивают за опыт работы, наличие постоянных налоговых отчислений, отсутствие просрочек и др.

Сроки закупок способом запроса ценовых предложений сокращены с 5 до 2 дней. Кроме того, для местных поставщиков увеличены условные скидки – с 1% до 2%.

Конкурс по строительству детско-юношеской спортивной школы в селе Зеренда Акмолинской области стал одним из первых в стране, проведенных по новым правилам. Он был объявлен 8 января, а итоги по нему подведены в течение 6 рабочих дней, и уже 16 января застройщик приступил к работе.

«Стоимость проекта составляет более 2 млрд тенге. Подрядчик был выбран по новым госзакупкам с применением рейтингово-балльной системы, что значительно сократило сроки конкурса. Это позволило нам начать строительство уже 16 января. Проект будет завершен до конца года, и объект будет введен в эксплуатацию. Мы также акцентируем внимание на местных застройщиках, которые получают дополнительные баллы в системе, что стимулирует их участие», — сообщил и.о. руководителя управления строительства, архитектуры и градостроительства Акмолинской области Азамат Байкуанышев.

Здание спортшколы будет состоять из двух блоков, соединенных между собой через переход. Здесь будут функционировать тренажерный зал, хоккейный корт и другие тренировочные площадки. 90% строительных материалов планируется использовать местного производства. Общая пропускная способность сельской спортшколы – 78 человек в смену.

По новым правилам также проведен конкурс по строительству водопровода в селе Жалын Западно-Казахстанской области, где проживает 330 человек. Благодаря упрощенной системе процедура закупа была проведена за шесть дней, что позволило местному застройщику быстро приступить к работам. Стоимость проекта — более 785 млн тенге. Строительство водопровода обеспечит население села качественной питьевой водой.

Кроме того, начато строительство Центра развития нового поколения в городе Сарыагаш Туркестанской области. Стоимость проекта — более 2,7 млрд тенге. Подрядчиком стала одна из местных компаний, выбранная с применением рейтингово-балльной системы за 8 рабочих дней.

По проекту строительства многоэтажных жилых домов в микрорайоне Бозарык города Шымкент процедура закупа произведена за 7 рабочих дней. Стоимость проекта — более 4,9 млрд тенге.

В течение 5 рабочих дней произведена процедура закупа по строительству школы на станции Манадырь области Ұлытау, подрядчиком стала местная компания. Строительство новой школы решит вопрос дефицита ученических мест. Действующая школа на сегодня переполнена, здесь также отсутствует спортивный зал. Кабинеты новой двухэтажной школы, рассчитанной на 80 мест, будут оснащены современным оборудованием для обеспечения качественного образовательного процесса.

Всего по новым правилам по состоянию на 10 февраля т.г. в Казахстане заключено 282 703 договора на сумму 951,38 млрд тенге. Для сравнения: на соответствующий период прошлого года было заключено 165 558 договоров на 223,2 млрд тенге.

Количество поданных жалоб по сравнению с периодом прошлого года снизилось более чем на 22%: с 1 700 до 1 320.

Популярное

Все
О чем расскажут старинные монеты
Зимнее настроение
В объективе – снежный барс
Первородная природа пространства
Три оси – одна проблема
Дорога, ведущая к храму знаний
Не потерять рынки сбыта
Лучший методист Нацгвардии работает в Петропавловске
Для повышения качества первичной помощи
Армия – не пауза в жизни, а точка роста
Maman Qadam – шаг к будущей профессии
С учетом потребностей рынка труда
Труд – это шанс на новую жизнь
Растет бюджет Талдыкоргана
Водопровод – за счет возвращенных активов
Место работы – небо
Главное дело жизни
Многодетная мама из Текели воплотила свою мечту
Ни дня без творчества
Названы лучшие поликлиники
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Глава государства предложил создать совместную исследовательскую платформу в сфере устойчивого сельского хозяйства
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
«Я казах от земли...»
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
В чем сила Павлодарского Прииртышья
Важный выбор студентов
Впервые в истории
Госслужащим не разрешено заниматься бизнесом – Сенат
Гарант суверенитета, территориальной целостности и безопасности государства
«Казахстанская правда» стала победителем проекта «Выбор года»
«Щелкунчик» в джазово-эстрадном стиле
Казахстан приветствует совместный с Японией энергетический проект
Зовет в горы Актас
Проливные дожди вызвали масштабные наводнения в Дубае
Резкое похолодание ожидается в Астане
Голос мира
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года

Читайте также

Правительство обсудило меры для устойчивого роста экономики
Правительство усиливает профилактику правонарушений
В предновогодние дни полицейские и спасатели в РК перешли н…
Год в 10 цифрах, которые вы реально почувствовали

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]