В Казахстане сократили сроки проведения госзакупок

В Казахстане заключены первые договоры о госзакупках по новым упрощенным правилам, вступившим в силу с 1 января 2025 года, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Кабмина

Изображение: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Их принятие позволяет оперативнее запускать проекты, в том числе социально значимые, и минимизировать риски их удорожания. Победителями в основном становятся местные компании, что является поддержкой для бизнеса и экономики регионов.

1 июля 2024 года глава государства подписал новый Закон «О государственных закупках», нацеленный на упрощение и дебюрократизацию процедур. В рамках закона приняты новые правила, включающие в себя максимальное сокращение сроков проведения госзакупок.

Так, по закупкам, проводимым способом конкурса, обсуждение соответствующей документации сокращено с 5 до 2 рабочих дней, прием заявок – с 15 до 5 рабочих дней, рассмотрение заявок и подведение итогов – с 10 до 3 рабочих дней. Таким образом, победитель по конкурсам и аукционам определяется максимум в течение 10 рабочих дней.

🔷Победители закупок через конкурс, проводимый с применением рейтингово-балльной системы (автоматизированный способ закупок, победитель определяется веб-порталом) определяются в течение 5 рабочих дней (ранее срок составлял 29 рабочих дней) на основе собранных баллов. Их присваивают за опыт работы, наличие постоянных налоговых отчислений, отсутствие просрочек и др.

Сроки закупок способом запроса ценовых предложений сокращены с 5 до 2 дней. Кроме того, для местных поставщиков увеличены условные скидки – с 1% до 2%.

Конкурс по строительству детско-юношеской спортивной школы в селе Зеренда Акмолинской области стал одним из первых в стране, проведенных по новым правилам. Он был объявлен 8 января, а итоги по нему подведены в течение 6 рабочих дней, и уже 16 января застройщик приступил к работе.

«Стоимость проекта составляет более 2 млрд тенге. Подрядчик был выбран по новым госзакупкам с применением рейтингово-балльной системы, что значительно сократило сроки конкурса. Это позволило нам начать строительство уже 16 января. Проект будет завершен до конца года, и объект будет введен в эксплуатацию. Мы также акцентируем внимание на местных застройщиках, которые получают дополнительные баллы в системе, что стимулирует их участие», — сообщил и.о. руководителя управления строительства, архитектуры и градостроительства Акмолинской области Азамат Байкуанышев.

Здание спортшколы будет состоять из двух блоков, соединенных между собой через переход. Здесь будут функционировать тренажерный зал, хоккейный корт и другие тренировочные площадки. 90% строительных материалов планируется использовать местного производства. Общая пропускная способность сельской спортшколы – 78 человек в смену.

По новым правилам также проведен конкурс по строительству водопровода в селе Жалын Западно-Казахстанской области, где проживает 330 человек. Благодаря упрощенной системе процедура закупа была проведена за шесть дней, что позволило местному застройщику быстро приступить к работам. Стоимость проекта — более 785 млн тенге. Строительство водопровода обеспечит население села качественной питьевой водой.

Кроме того, начато строительство Центра развития нового поколения в городе Сарыагаш Туркестанской области. Стоимость проекта — более 2,7 млрд тенге. Подрядчиком стала одна из местных компаний, выбранная с применением рейтингово-балльной системы за 8 рабочих дней.

По проекту строительства многоэтажных жилых домов в микрорайоне Бозарык города Шымкент процедура закупа произведена за 7 рабочих дней. Стоимость проекта — более 4,9 млрд тенге.

В течение 5 рабочих дней произведена процедура закупа по строительству школы на станции Манадырь области Ұлытау, подрядчиком стала местная компания. Строительство новой школы решит вопрос дефицита ученических мест. Действующая школа на сегодня переполнена, здесь также отсутствует спортивный зал. Кабинеты новой двухэтажной школы, рассчитанной на 80 мест, будут оснащены современным оборудованием для обеспечения качественного образовательного процесса.

Всего по новым правилам по состоянию на 10 февраля т.г. в Казахстане заключено 282 703 договора на сумму 951,38 млрд тенге. Для сравнения: на соответствующий период прошлого года было заключено 165 558 договоров на 223,2 млрд тенге.

Количество поданных жалоб по сравнению с периодом прошлого года снизилось более чем на 22%: с 1 700 до 1 320.

Популярное

Все
Как перестать терять людей в ДТП?
Выбор во имя жизни
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
В забое станет безопасней
Три счастливых дня
Усы, лапы и хвосты поборолись за призы
Полеты над Бурабаем
Серке, Сералы, Сер-аға...
Распоряжение Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан
Концептуальные аспекты новой Конституции
Закон Республики Казахстан О ратификации Договора о союзнических отношениях между Республикой Казахстан и Республикой Таджикистан
Краевед по велению души
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
В мир удивительных открытий
Интеллектуальный капитал в действии
Педагог работает на будущее страны
Вручены государственные награды от имени Президента
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
В прокат вышел фильм «Мүшел жас»
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Песнь домбры зазвучала в степи
Мыслитель планетарного масштаба
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Глава государства поздравил соотечественников с Праздником единства народа Казахстана
Учиться делать правильный выбор
Озеро надежды: история любви и прощения на берегу Иссык-Куля
Названы самые желанные бренды мира
В Астане прошел концерт Музы Рубацките
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
Когда в ауле не хватает девушек...
Цифровой паспорт товаров cделает рынок прозрачнее
Казахстан одержал ещё две победы на ЧМ по настольному теннису в Лондоне
Құлагер казахского кино
В Алматы открылся международный инновационный вуз
Касым-Жомарт Токаев наградил Андрея Бабиша орденом «Достық» І степени
Мечтает о спортивных победах
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!

Читайте также

Презентована ИИ-система Реестра обязательных требований для…
Вопросы защиты прав инвесторов рассмотрели в правительстве
Из резерва Правительства выделят более 25 млрд тенге на под…
Восемь ТЭЦ вышли из зоны риска по итогам прошедшего отопите…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]