В Казахстане началась горячая пора для борьбы с саранчой

2249
Айгуль Тулекбаева
выпускающий редактор

В правительстве РК и регионах создаются комиссии для оперативной работы по предотвращению распространения саранчи и проведению фитосанитарных мероприятий, сообщает Kazpravda.kz. со ссылкой на пресс-службу Кабмина

Фото: pixabay.com

Такое решение принято на прошедшем 13 мая совещании под председательством вице-премьера Серика Жумангарина.

Май-июнь – самая горячая пора для обработки земель от саранчи. Именно в это время начинается массовое отрождение личинок.

«По нашим прогнозам, повсеместные противосаранчовые мероприятия начнутся на юге и западе страны с 20 мая, на севере, востоке и в центре – с 30 мая, когда температура установится на отметках +25-30 градусов и начнется массовое отрождение личинок. Для борьбы с саранчовыми уже приобретен запас пестицидов для обработки 2,46 млн га площадей. Всего необходимо 2,5 млн га. Уже заключены договоры на услуги по химической обработке 1,9 млн га площадей, по остальным продолжаются конкурсные процедуры. Обрабатывающая техника находится в областях, пестициды доставляются со складов хранения по мере необходимости. Ждем наступления фазы массового отрождения и развития личинок для начала соответствующих работ», — заявил вице-министр сельского хозяйства Азат Султанов.

Начиная с 16 апреля Туркестанская область первой начала зачистку от особо опасной марокканской саранчи. Общая площадь обработки – 272 тыс. га. На сегодня уже обработано 88% запланированной территории, это 240,3 тыс. га полей. Химобработка проводится наземной (101 ед.) и воздушной (6 ед.) техникой. Используемые препараты: «Пиларкинг в.к.» (14,3 тыс. га), «Тиаметрин с.к.» (189,8 тыс. га) «Карат супер к.э.» (18,2 тыс. га), «Ацет 200 р.н» (18 тыс. га). 

Министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров на совещании отметил, что все регионы должны активней задействовать технику для мониторинговых мероприятий. В борьбе с саранчовыми очень важно своевременно и верно установить места отложения личинок. Учитывая масштабы прогнозируемого распространения саранчи, а это 2,5 млн гектаров, мониторинг, помимо традиционных способов, проводится и с помощью дронов. Как показывает практика, применение дронов в 5-10 раз ускоряет мониторинговые мероприятия. Поэтому акиматам рекомендовано по возможности использовать и дроны для обнаружения мест личинок.  

Постоянно отслеживается ситуация с саранчовыми на приграничных территориях. Между сельскохозяйственными ведомствами приграничных стран составлены планы мониторинга. В частности, проводятся совместные обследования с узбекскими и российскими специалистами. 

«Единственный результат, который я жду от всей этой работы, – чтобы саранча не встала на крыло. Поэтому в течение недели создаем центральную комиссию в правительстве под моим руководством и региональные во главе с курирующим замакимом области для оперативной работы по борьбе с саранчой. Отключаем формальный подход, подключаем все необходимые ресурсы, особенно людские, для тщательного исследования территорий и точечной обработки земель. Привлекайте людей с биржи труда. С завтрашнего дня все руководители МСХ выезжают в регионы с высокой угрозой распространения саранчи для контроля необходимых мероприятий. Лично буду контролировать ситуацию на местах и каждую неделю заслушивать все регионы до тех пор, пока не будет полностью снята угроза распространения саранчи», — обозначил задачу вице-премьер.

Популярное

Все
Фундамент правовой системы государства
Укрепляя гарантии защиты прав граждан
Здесь готовят будущую армейскую элиту
Будет создан деловой совет
В Правительстве рассмотрели развитие социальной сферы Павлодарской области
Дни культуры Казахстана пройдут в Катаре
Помогают роботы выпускать кирпич
Обозначены стратегические цели
Балқымыз: как идея превратилась в семейный бизнес
Призыв к консолидации
Деньги на посевную выдали в январе
За счет возвратных средств
Не просто вернуть земли, а вовлечь их в экономику
Увлекательная и полезная разработка
Реновация промышленных площадок
Вырос экспорт мороженого
В Нацгвардии подвели итоги осеннего призыва
Инвестиции в здоровье
На страже дорожной безопасности
Высокая оценка действий миротворцев
Будет построена объездная дорога
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Притяжение Земли
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Буханка хлеба по 70 тенге
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Персональная доля национального богатства
Сюрприз для гвардейца
Вечер фортепианной музыки состоялся в Астане
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Морозы отступают: Казахстан накроет резкое повышение температуры
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Установлены лимиты орошения
Новая Конституция – идеологический и правовой фундамент Справедливого Казахстана
Нерушимость границ и единая нация: что предлагают вписать в преамбулу Основного закона
Болельщиков станет больше
Пожелаем удачи Елене!
Деловое реноме предприятия формируется ответственностью за каждое выпущенное изделие
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер

Читайте также

В Казахстане начался переход к прогрессивной агроэкономике
Деньги на посевную выдали в январе
Премьер-министр провел заседание Совета по развитию Alatau …
Продукция отправится в Эстонию

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]