В Казахстане впервые проходят выборы акимов районов и городов облзначения

5575
Елтай Давленов
Выпускающий редактор

В воскресенье в пилотном режиме проходят выборы акимов районов и городов областного значения, передает Kazpravda.kz

Фото: Kazpravda.kz

Маслихатами 17 областей утвержден перечень 45 районов и городов областного значения для проведения выборов в пилотном режиме. Из них три города и 42 района. Также была утверждена дата проведения выборов. Выборы акимов районов и городов областного значения на основе принятых маслихатами решений состоятся в первое воскресенье ноября.

Выборы акимов районов, городов областного значения назначаются соответствующей территориальной избирательной комиссией не менее чем за 50 дней до даты проведения выборов акима района, города областного значения, установленной решением маслихата.

Основанием для назначения выборов является решение маслихатов об установлении перечня пилотных регионов и даты проведения выборов акимов районов, городов областного значения. 20 дней предусмотрены на выдвижение кандидатов, 25 дней – на регистрацию кандидатов. После регистрации кандидатов сразу наступила предвыборная агитация, которая продлится 24 дня.

Политические партии из числа своих членов вправе выдвигать кандидатуру путем проведения соответствующих процедур, которые предусмотрены уставами партии. Также граждане путем самовыдвижения имеют право выдвинуться. В этом случае самовыдвиженцам надо набрать не менее 1% подписей в свою поддержку от общего числа избирателей, которые зарегистрированы в данном избирательном округе.

В случае, если не наберется должного количества кандидатов из числа партий и самовыдвиженцев, то вышестоящий аким вправе будет назначить одного либо двоих для создания альтернативы. Потому что голосование будет на альтернативной основе.

Проведение предвыборной агитации регламентировано Конституционным законом о выборах. Отметим, что итоги выборов устанавливаются территориальной избирательной комиссией района (города) в течение трех дней.

Таким образом, избранным акимом будет считаться кандидат, который набрал наибольшее количество голосов избирателей, принявших участие в голосовании, по сравнению с другими кандидатами.

Аким может стать гражданин РК не моложе 25 лет. Признанные судом недееспособные лица, а также лица, содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда не могут стать акимами. Также акимом по закону не может стать гражданин, имеющий судимость, если она не погашена или не снята в установленном порядке. А также акимом не может стать гражданин, чья вина в совершении коррупционного преступления и коррупционного правонарушения была признана судом.

 

Популярное

Все
Здесь до сих пор находят останки динозавров
«Аламан» обучает любви
Дедом Морозом может стать каждый
Новые достижения в казахстанском футболе
Объехать всю планету
Помощь без промедления
Курс – на модернизацию ПТО
Да будет газ!
Даже дедушке нет места
Благодаря оптимизации проектных решений
Подрастающее поколение – это будущее нашего спорта
Когда фраза «я рядом» сильнее всех лекарств
Жизнь с ракеткой в руках
Успеть поймать момент
Живая елка и лед
Знаете, каким он парнем был...
Как Кажымукан Мунайтпасов и Кажытай Шалабаев вписали свои имена в историю
Настоящий профессионал
Вкус Нового года
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания «Халық қаһарманы» Бауыржану Момышулы
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Получи и путешествуй
Глава государства предложил создать совместную исследовательскую платформу в сфере устойчивого сельского хозяйства
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
«Я казах от земли...»
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Названы лауреаты премии «Еңлікгүл-2025»
Знание и осведомленность – самая надежная защита
В чем сила Павлодарского Прииртышья
Важный выбор студентов
Более 200 млн тенге похитили при ремонте Дома культуры в Жетісу
Впервые в истории
Госслужащим не разрешено заниматься бизнесом – Сенат
Гарант суверенитета, территориальной целостности и безопасности государства
Их подружил Кашгар
«Казахстанская правда» стала победителем проекта «Выбор года»
«Щелкунчик» в джазово-эстрадном стиле
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Началось строительство сталелитейного завода
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях

Читайте также

Президент уделяет приоритетное внимание региональной полити…
Общая миссия человечества
В США нелегалам выплатят по $3 тыс. за самодепортацию до Но…
Казахстан вошел в ТОП-25 стран по количеству объектов культ…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]