В Казахстане запущен новый проект «Цифровой нотариат», который упростит казахстанцам получение нотариальных услуг

Алла Серикбаева

Глава государства Касым-Жомарт Токаев в своей предвыборной программе говорил о необходимости создания соответствующей цифровой инфраструктуры на базе мобильного приложения E-gov для взаимодействия государства с населением и бизнесом.

фото Игоря Бургандинова

 Проект «Цифровой нотариат», который был презентован вчера, одно из нап­равлений этой деятельности. Он реализуется Министерством юстиции совместно с Министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности.

Нотариальные услуги выбраны не случайно. Они являются самыми популярными в Казахстане. В 2022 году более двух миллионов обращений от населения касалось заверения доверенности.

Но если раньше для этого требовалось физическое присутствие человека для подписания и удостоверения документа нотариусом, то теперь эта услуга доступна через eGov Mobile, а в дальнейшем появится и в ряде банковских приложений. Так называемая «цифровая доверенность» оформляется в режиме онлайн посредством видеосвязи клиента с нотариусом. Оказать ее может любой нотариус, свободный в момент обращения.

Далеко не каждая страна может похвастаться такими дос­тижениями. Казахстан стал одним из первых государств в мире, которое перевело на цифровой формат данный вид услуг. На сегодня нотариальное удостоверение доверенности в онлайн-режиме доступно только во Франции и Литве.

– Бывают разные жизненные ситуации. Находясь дома, за границей либо в больнице можно получить такую услугу онлайн, не посещая нотариуса. Для обеспечения безопасности в программе предусмотрена двухфакторная идентификация посредством биометрической проверки, – сообщил на презентации министр юстиции Азамат Ескараев.

Для оформления цифровой доверенности необходимо авторизоваться в приложении eGov Mobile, заполнить заявку и подписать ее с помощью ЭЦП, осуществить видеозвонок нотариусу из приложения для подтверждения личности, оплатить услугу по установленному тарифу и получить цифровую доверенность в разделе «Цифровые документы». Ее можно будет предъявлять во всех государственных инстанциях или по месту требования наравне с бумажным вариантом.

Несомненно, у данной услуги много преимуществ: ее можно получить не выходя из дома, круглосуточно и из любой точки мира. Главное, чтобы был Интернет.

– У меня была ситуация, когда я находился за границей, а ребенок захотел выехать с дедушкой в другую страну, и мы не могли выписать ему доверенность. Если бы тогда был сервис онлайн-доверенности, то я бы мог подключиться через eGov Mobile, дать согласие на сопровождение ребенка, и они могли бы спокойно продолжить свое путешествие. Такие случаи будут нивелированы с помощью нашей инфраструктуры электронного правительства, интегрированной с электронным нотариатом, – сказал министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин.

Но, как подчеркнул глава Мин­юста, это пока пилотный проект, и для оформления онлайн будут доступны только некоторые виды доверенностей. К примеру, доверенность на представление интереса в судах.

В целом сегодня инфраструктура электронного правительства предоставляет свыше 600 государственных услуг и сервисов. 12 млн пользователей зарегистрированы в мобильном приложении. Как констатировал Багдат Мусин, Казахстан во всемирном рейтинге Организации Объединенных Наций по развитию электронного правительства занимает 28-е место, а в категории «Онлайн-услуги» восьмое место среди 194 стран.

 

Популярное

Все
Минздрав обновляет стандарты оснащения медорганизаций с учетом развития телемедицины
Марат Байкамуров стал победителем домашнего турнира по дзюдо
МНВО укрепляет международное сотрудничество в сфере науки и инноваций
Аида Тойшыбекова завоевала «бронзу» на домашнем турнире по дзюдо в Астане
Швеция и Дания возглавили рейтинг самых инновационных стран Евросоюза
Камила Берликаш выиграла «серебро» домашнего чемпионата по дзюдо
Пропавшего подростка нашли в столице
Штормовое предупреждение объявили в ряде регионов Казахстана
Казахстан и Индонезия могут расширить торгово-экономическое сотрудничество
Токаев принял первого вице-премьера Нурлыбека Налибаева
Масштабные проекты по развитию горного туризма презентуют в Алматы
Город, соединявший континенты
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
В Астане начался второй этап LRT
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Президенту показали суперкомпьютер Al-Farabium
Алматы примет международный турнир памяти Кажымукана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Мангистау в цвету
Где в мире больше всего рождается детей
Президент поручил правительству оценить влияние цифровой экономики на ВВП
Пилотов дронов готовят в Караганде
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
Очередная сельхозярмарка пройдет в эти выходные в Астане
Назначен новый руководитель администрации Президента
Апрельская инфляция показывает замедление в Казахстане
Киноакадемия США объявила новые правила получения Оскара
Назначен первый заместитель Премьер-министра
Протяните руку помощи
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
В Караганде открылся креативный экохаб
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае

Читайте также

День матерей отмечают в Казахстане
На днях в Зубцовском районе Тверской области были найдены о…
Уроки памяти
Студенты помогают пенсионерам освоить онлайн-сервисы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]