В Казахстане запущен новый проект «Цифровой нотариат», который упростит казахстанцам получение нотариальных услуг

Алла Серикбаева

Глава государства Касым-Жомарт Токаев в своей предвыборной программе говорил о необходимости создания соответствующей цифровой инфраструктуры на базе мобильного приложения E-gov для взаимодействия государства с населением и бизнесом.

фото Игоря Бургандинова

 Проект «Цифровой нотариат», который был презентован вчера, одно из нап­равлений этой деятельности. Он реализуется Министерством юстиции совместно с Министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности.

Нотариальные услуги выбраны не случайно. Они являются самыми популярными в Казахстане. В 2022 году более двух миллионов обращений от населения касалось заверения доверенности.

Но если раньше для этого требовалось физическое присутствие человека для подписания и удостоверения документа нотариусом, то теперь эта услуга доступна через eGov Mobile, а в дальнейшем появится и в ряде банковских приложений. Так называемая «цифровая доверенность» оформляется в режиме онлайн посредством видеосвязи клиента с нотариусом. Оказать ее может любой нотариус, свободный в момент обращения.

Далеко не каждая страна может похвастаться такими дос­тижениями. Казахстан стал одним из первых государств в мире, которое перевело на цифровой формат данный вид услуг. На сегодня нотариальное удостоверение доверенности в онлайн-режиме доступно только во Франции и Литве.

– Бывают разные жизненные ситуации. Находясь дома, за границей либо в больнице можно получить такую услугу онлайн, не посещая нотариуса. Для обеспечения безопасности в программе предусмотрена двухфакторная идентификация посредством биометрической проверки, – сообщил на презентации министр юстиции Азамат Ескараев.

Для оформления цифровой доверенности необходимо авторизоваться в приложении eGov Mobile, заполнить заявку и подписать ее с помощью ЭЦП, осуществить видеозвонок нотариусу из приложения для подтверждения личности, оплатить услугу по установленному тарифу и получить цифровую доверенность в разделе «Цифровые документы». Ее можно будет предъявлять во всех государственных инстанциях или по месту требования наравне с бумажным вариантом.

Несомненно, у данной услуги много преимуществ: ее можно получить не выходя из дома, круглосуточно и из любой точки мира. Главное, чтобы был Интернет.

– У меня была ситуация, когда я находился за границей, а ребенок захотел выехать с дедушкой в другую страну, и мы не могли выписать ему доверенность. Если бы тогда был сервис онлайн-доверенности, то я бы мог подключиться через eGov Mobile, дать согласие на сопровождение ребенка, и они могли бы спокойно продолжить свое путешествие. Такие случаи будут нивелированы с помощью нашей инфраструктуры электронного правительства, интегрированной с электронным нотариатом, – сказал министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин.

Но, как подчеркнул глава Мин­юста, это пока пилотный проект, и для оформления онлайн будут доступны только некоторые виды доверенностей. К примеру, доверенность на представление интереса в судах.

В целом сегодня инфраструктура электронного правительства предоставляет свыше 600 государственных услуг и сервисов. 12 млн пользователей зарегистрированы в мобильном приложении. Как констатировал Багдат Мусин, Казахстан во всемирном рейтинге Организации Объединенных Наций по развитию электронного правительства занимает 28-е место, а в категории «Онлайн-услуги» восьмое место среди 194 стран.

 

Популярное

Все
Два золота из Праги
Наградили лучших животноводов
Праздник пришел на землю Улытау
Укрепляя кадровый потенциал
Победа и бонус в придачу
По следам сказки «Алтын сақа»
Безопасное лето
Обретет ли локальный проект республиканский размах?
Прицел на Азиаду
Провал Германии и Нидерландов
Конституция как стратегическая опора развития страны
Искусство без границ
Россыпь наград от кадетов
Новая глава казахстанской государственности
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Конституция закладывает образ будущей нации
Правовое просвещение, гражданская ответственность и культура законности
Госдолг РК остается одним из самых низких в  мире
Гости здесь круглый год
Обновление государственной модели и укрепление правовых гарантий
Новый этап изучения Улуса Джучи
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Гвардейцы говорят по-казахски
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Мост избавил от заторов
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
Тело полицейского сожгли в Алматинской области
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Мастер слова
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Чистая вода для села
Спектакли на террасе
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026

Читайте также

Безопасное лето
Общее дело семьи Томановых
Казахстан вошёл в топ-25 стран мира по защите прав детей
Проявил отвагу во время пожара

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]