В Казахстане запущен новый проект «Цифровой нотариат», который упростит казахстанцам получение нотариальных услуг

6186
Алла Серикбаева

Глава государства Касым-Жомарт Токаев в своей предвыборной программе говорил о необходимости создания соответствующей цифровой инфраструктуры на базе мобильного приложения E-gov для взаимодействия государства с населением и бизнесом.

фото Игоря Бургандинова

 Проект «Цифровой нотариат», который был презентован вчера, одно из нап­равлений этой деятельности. Он реализуется Министерством юстиции совместно с Министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности.

Нотариальные услуги выбраны не случайно. Они являются самыми популярными в Казахстане. В 2022 году более двух миллионов обращений от населения касалось заверения доверенности.

Но если раньше для этого требовалось физическое присутствие человека для подписания и удостоверения документа нотариусом, то теперь эта услуга доступна через eGov Mobile, а в дальнейшем появится и в ряде банковских приложений. Так называемая «цифровая доверенность» оформляется в режиме онлайн посредством видеосвязи клиента с нотариусом. Оказать ее может любой нотариус, свободный в момент обращения.

Далеко не каждая страна может похвастаться такими дос­тижениями. Казахстан стал одним из первых государств в мире, которое перевело на цифровой формат данный вид услуг. На сегодня нотариальное удостоверение доверенности в онлайн-режиме доступно только во Франции и Литве.

– Бывают разные жизненные ситуации. Находясь дома, за границей либо в больнице можно получить такую услугу онлайн, не посещая нотариуса. Для обеспечения безопасности в программе предусмотрена двухфакторная идентификация посредством биометрической проверки, – сообщил на презентации министр юстиции Азамат Ескараев.

Для оформления цифровой доверенности необходимо авторизоваться в приложении eGov Mobile, заполнить заявку и подписать ее с помощью ЭЦП, осуществить видеозвонок нотариусу из приложения для подтверждения личности, оплатить услугу по установленному тарифу и получить цифровую доверенность в разделе «Цифровые документы». Ее можно будет предъявлять во всех государственных инстанциях или по месту требования наравне с бумажным вариантом.

Несомненно, у данной услуги много преимуществ: ее можно получить не выходя из дома, круглосуточно и из любой точки мира. Главное, чтобы был Интернет.

– У меня была ситуация, когда я находился за границей, а ребенок захотел выехать с дедушкой в другую страну, и мы не могли выписать ему доверенность. Если бы тогда был сервис онлайн-доверенности, то я бы мог подключиться через eGov Mobile, дать согласие на сопровождение ребенка, и они могли бы спокойно продолжить свое путешествие. Такие случаи будут нивелированы с помощью нашей инфраструктуры электронного правительства, интегрированной с электронным нотариатом, – сказал министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин.

Но, как подчеркнул глава Мин­юста, это пока пилотный проект, и для оформления онлайн будут доступны только некоторые виды доверенностей. К примеру, доверенность на представление интереса в судах.

В целом сегодня инфраструктура электронного правительства предоставляет свыше 600 государственных услуг и сервисов. 12 млн пользователей зарегистрированы в мобильном приложении. Как констатировал Багдат Мусин, Казахстан во всемирном рейтинге Организации Объединенных Наций по развитию электронного правительства занимает 28-е место, а в категории «Онлайн-услуги» восьмое место среди 194 стран.

 

Популярное

Все
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Новые легенды создают дети
Рысь в лесу – хороший знак
Выявлены нарушения прав людей с инвалидностью
Бдительность полиции защитила от потерь
Казахстан и Великобритания: сотрудничество в области археометаллургии
Школа мастерства
Творческий дождь
В Талдыкоргане мужчина пытался вскрыть банкомат
Чтобы город жил в тепле
В крепкой связке с производством
Цифровая повестка региона
Воинской части – 65 лет
Осужден за истязание отца
Диагностика без промедления
Опыт врачей и точность технологий
Путь народа – путь человека
Чуть не отдала полмиллиона
Как избежать финансовых ловушек
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
В Павлодаре будут готовить операторов дронов
Без ухабов и ям
Реанимобили прибыли в районы
Олжас Бектенов посетил Институт ядерной физики в Алматы
«Кайсар» метит в призеры?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Семья как зеркало мира
Мощный снегопад обрушился на Камчатку
Дипломам открывают границы
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
Фронтовику-связисту исполнилось 100 лет
Завершилась XXII Международная Жаутыковская олимпиада
Миланский рубеж: зимники выходят на финишную прямую
Вектор созидания: как преображается Кегенский район
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?

Читайте также

Казахстанцы-нелегалы в Южной Корее могут вернуться на родин…
Новые требования по снижению сейсмических рисков вводят в К…
Низкий поклон героям
МВД: В Шымкенте уволили начальника Департамента полиции и …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]