В Казахстане запущен новый проект «Цифровой нотариат», который упростит казахстанцам получение нотариальных услуг

Алла Серикбаева

Глава государства Касым-Жомарт Токаев в своей предвыборной программе говорил о необходимости создания соответствующей цифровой инфраструктуры на базе мобильного приложения E-gov для взаимодействия государства с населением и бизнесом.

фото Игоря Бургандинова

 Проект «Цифровой нотариат», который был презентован вчера, одно из нап­равлений этой деятельности. Он реализуется Министерством юстиции совместно с Министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности.

Нотариальные услуги выбраны не случайно. Они являются самыми популярными в Казахстане. В 2022 году более двух миллионов обращений от населения касалось заверения доверенности.

Но если раньше для этого требовалось физическое присутствие человека для подписания и удостоверения документа нотариусом, то теперь эта услуга доступна через eGov Mobile, а в дальнейшем появится и в ряде банковских приложений. Так называемая «цифровая доверенность» оформляется в режиме онлайн посредством видеосвязи клиента с нотариусом. Оказать ее может любой нотариус, свободный в момент обращения.

Далеко не каждая страна может похвастаться такими дос­тижениями. Казахстан стал одним из первых государств в мире, которое перевело на цифровой формат данный вид услуг. На сегодня нотариальное удостоверение доверенности в онлайн-режиме доступно только во Франции и Литве.

– Бывают разные жизненные ситуации. Находясь дома, за границей либо в больнице можно получить такую услугу онлайн, не посещая нотариуса. Для обеспечения безопасности в программе предусмотрена двухфакторная идентификация посредством биометрической проверки, – сообщил на презентации министр юстиции Азамат Ескараев.

Для оформления цифровой доверенности необходимо авторизоваться в приложении eGov Mobile, заполнить заявку и подписать ее с помощью ЭЦП, осуществить видеозвонок нотариусу из приложения для подтверждения личности, оплатить услугу по установленному тарифу и получить цифровую доверенность в разделе «Цифровые документы». Ее можно будет предъявлять во всех государственных инстанциях или по месту требования наравне с бумажным вариантом.

Несомненно, у данной услуги много преимуществ: ее можно получить не выходя из дома, круглосуточно и из любой точки мира. Главное, чтобы был Интернет.

– У меня была ситуация, когда я находился за границей, а ребенок захотел выехать с дедушкой в другую страну, и мы не могли выписать ему доверенность. Если бы тогда был сервис онлайн-доверенности, то я бы мог подключиться через eGov Mobile, дать согласие на сопровождение ребенка, и они могли бы спокойно продолжить свое путешествие. Такие случаи будут нивелированы с помощью нашей инфраструктуры электронного правительства, интегрированной с электронным нотариатом, – сказал министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин.

Но, как подчеркнул глава Мин­юста, это пока пилотный проект, и для оформления онлайн будут доступны только некоторые виды доверенностей. К примеру, доверенность на представление интереса в судах.

В целом сегодня инфраструктура электронного правительства предоставляет свыше 600 государственных услуг и сервисов. 12 млн пользователей зарегистрированы в мобильном приложении. Как констатировал Багдат Мусин, Казахстан во всемирном рейтинге Организации Объединенных Наций по развитию электронного правительства занимает 28-е место, а в категории «Онлайн-услуги» восьмое место среди 194 стран.

 

Популярное

Все
Пилотов дронов готовят в Караганде
В Уральске ветерана поздравили со 105-летием
На всю оставшуюся жизнь
Защита рубежей стала делом всей жизни для четы из Жетысу
Не допустить непоправимого
Мангистау в цвету
Протяните руку помощи
Объединяющий страны космос
Работа с NEET-молодежью должна продолжаться
Ночной забег в древнем городе
Новые подходы в обучении
Город, соединявший континенты
Во главе угла – генетика
На потраву нет управы
Больше определенности в отношениях между личностью и государством
Каков уход, таков и плод
Природная основа экономической независимости
Правительство выделило 5,7 млрд тенге на теплоснабжение Талдыкоргана
Восемь новых трансформаторов установили на Канале им. К. Сатпаева
За потоп в аэропорту Алматы наказаны ответственные лица
Вручены государственные награды от имени Президента
Капитан «Манчестер Юнайтед» повторил достижение Роналду
Казахстан и Израиль наращивают взаимодействие
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Бизнесвумен и застройщица Мольдир Суюншали попала под следствие АФМ
В прокат вышел фильм «Мүшел жас»
Депутаты рассмотрят закон о госслужбе
Когда чужие дети становятся своими: история о милосердии в эпоху перемен
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Песнь домбры зазвучала в степи
Мыслитель планетарного масштаба
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Глава государства поздравил соотечественников с Праздником единства народа Казахстана
В Пекине проект Димаша Кудайбергена «Voice Beyond Horizon» собрал 2 млрд просмотров
Глава Сената встретился с директором БДИПЧ ОБСЕ
«Один пояс — один путь»: Казахстан и Китай усиливают фитосанитарную безопасность на границе
Забег, где важен каждый километр
22 медали – в копилке страны
Учиться делать правильный выбор
ИИ, один сплошной ИИ?
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!

Читайте также

Сведения о 705 тысячах фронтовиков доступны на портале «Бат…
Не допустить непоправимого
В Уральске ветерана поздравили со 105-летием
Защита рубежей стала делом всей жизни для четы из Жетысу

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]