В Казахстане запущен новый проект «Цифровой нотариат», который упростит казахстанцам получение нотариальных услуг

Алла Серикбаева

Глава государства Касым-Жомарт Токаев в своей предвыборной программе говорил о необходимости создания соответствующей цифровой инфраструктуры на базе мобильного приложения E-gov для взаимодействия государства с населением и бизнесом.

фото Игоря Бургандинова

 Проект «Цифровой нотариат», который был презентован вчера, одно из нап­равлений этой деятельности. Он реализуется Министерством юстиции совместно с Министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности.

Нотариальные услуги выбраны не случайно. Они являются самыми популярными в Казахстане. В 2022 году более двух миллионов обращений от населения касалось заверения доверенности.

Но если раньше для этого требовалось физическое присутствие человека для подписания и удостоверения документа нотариусом, то теперь эта услуга доступна через eGov Mobile, а в дальнейшем появится и в ряде банковских приложений. Так называемая «цифровая доверенность» оформляется в режиме онлайн посредством видеосвязи клиента с нотариусом. Оказать ее может любой нотариус, свободный в момент обращения.

Далеко не каждая страна может похвастаться такими дос­тижениями. Казахстан стал одним из первых государств в мире, которое перевело на цифровой формат данный вид услуг. На сегодня нотариальное удостоверение доверенности в онлайн-режиме доступно только во Франции и Литве.

– Бывают разные жизненные ситуации. Находясь дома, за границей либо в больнице можно получить такую услугу онлайн, не посещая нотариуса. Для обеспечения безопасности в программе предусмотрена двухфакторная идентификация посредством биометрической проверки, – сообщил на презентации министр юстиции Азамат Ескараев.

Для оформления цифровой доверенности необходимо авторизоваться в приложении eGov Mobile, заполнить заявку и подписать ее с помощью ЭЦП, осуществить видеозвонок нотариусу из приложения для подтверждения личности, оплатить услугу по установленному тарифу и получить цифровую доверенность в разделе «Цифровые документы». Ее можно будет предъявлять во всех государственных инстанциях или по месту требования наравне с бумажным вариантом.

Несомненно, у данной услуги много преимуществ: ее можно получить не выходя из дома, круглосуточно и из любой точки мира. Главное, чтобы был Интернет.

– У меня была ситуация, когда я находился за границей, а ребенок захотел выехать с дедушкой в другую страну, и мы не могли выписать ему доверенность. Если бы тогда был сервис онлайн-доверенности, то я бы мог подключиться через eGov Mobile, дать согласие на сопровождение ребенка, и они могли бы спокойно продолжить свое путешествие. Такие случаи будут нивелированы с помощью нашей инфраструктуры электронного правительства, интегрированной с электронным нотариатом, – сказал министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин.

Но, как подчеркнул глава Мин­юста, это пока пилотный проект, и для оформления онлайн будут доступны только некоторые виды доверенностей. К примеру, доверенность на представление интереса в судах.

В целом сегодня инфраструктура электронного правительства предоставляет свыше 600 государственных услуг и сервисов. 12 млн пользователей зарегистрированы в мобильном приложении. Как констатировал Багдат Мусин, Казахстан во всемирном рейтинге Организации Объединенных Наций по развитию электронного правительства занимает 28-е место, а в категории «Онлайн-услуги» восьмое место среди 194 стран.

 

Популярное

Все
Результат важнее процесса
Недра становятся доступнее
Семьсот локомотивов за семнадцать лет
Впервые в Казахстане пройдет Неделя безопасности ИКАО
Лизинг, стимулирующий производство
Новая Конституция и роль отраслевой науки
Электронная система контроля лекарственных средств
На срочную службу призовут 23 тысячи казахстанцев
Главный ресурс – доверие общества
Бумажные отходы – на переработку
БАК ждет большая модернизация
Фокус – на китайский рынок
ТОО «Алло, не керек» не смутило вкладчиков...
Национальное достояние Великой степи: вчера, сегодня, завтра
Хор во весь двор
Машины Победы
Юные друзья книги
Верность делу
Верный спутник охотника
Сезон завершается – охрана продолжается
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Уборка раньше срока
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
Дорога больших возможностей
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Переход к реализации научно-технологических проектов
Шесть крупных инвестпроектов запустят в Алматинской области
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Где «Забава», там и праздник
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Жатва идет полным ходом
Казахстан и Россия ускорят движение через границу
Передел высокий, хлебный
«Карусель» на 100 буренок
Определены победители международного конкурса баянистов и аккордеонистов Coupe Mondiale 79
В Казахстане намолочено 7,7 млн тонн зерна
Казахстан усиливает международное сотрудничество в борьбе с наркотрафиком
Постановление Центральной избирательной комиссии РК О регистрации депутатов Курултая Республики Казахстан, избранных 23 августа 2026 года
Цветы учителям на 1 сентября: в Минпросвещения сделали заявление
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

На протяжении веков тазы и тобет были верными спутниками че…
Минтруда усилит контроль за безопасностью на стройках Астаны
Машины Победы
Нормы о пособии награжденным многодетным матерям проверят в…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]