В КазНУ прошла патриотическая встреча «Молодежь Казахстана – креативная»

349

В соответствии с поручением президента Казахстана Касым-Жомарта Кемелевича Токаева в Казахском национальном университете имени аль-Фараби прошло мероприятие «Молодежь Казахстана – креативная», целью которого было разъяснение мер государственной поддержки, оказываемых обучающейся молодежи

Фото: пресс-служба КазНУ им. Аль-Фараби

На встрече, которая прошла в свободном формате, собрались лидеры молодежных организаций, иностранные студенты, молодые ученые и волонтеры, активно участвующие в общественной жизни.

Ректор университета Жансеит Түймебаев отметил, что университетская наука должна исходить от студентов и акцентировал внимание на том, что государство и учебное заведение всегда окажут поддержку молодежи. Он также подчеркнул, что авторитет вуза повышается благодаря стремящимся к знаниям молодым ученым – исследователям, и что в эпоху развития технологий молодежь должна обратиться к науке с новыми силами и реализовывать новейшие инновационные проекты.

«Президент Касым-Жомарт Токаев отметил: «Казахстан должен стать самым передовым государством. Мы должны стать нацией, которая не только учится, но и у которой учатся другие. Воплощать все начинания в жизнь предстоит молодым людям.

Эти изменения отражают суть наших реформ, основанных на концепции строительства Справедливого Казахстана, обеспечения Закона и Порядка».

Уверен, что молодежь КазНУ тоже проявит креативное мышление и станет инициатором новых идей и добрых дел», – сказал Ж.Туймебаев.

В ходе встречи выступила активная молодежь и иностранные студенты, которые поделились своими мнениями и предложениями.

«8 февраля в Астане состоялся молодежный форум «Жаңа адамдар» с участием главы государства Касым-Жомарта Кемелевича Токаева. Я познакомилась со сверстниками, которые представляли университет и работали над наиболее актуальными социальными проблемами. На форуме были затронуты вопросы противодействия вандализму, борьбы с лицами, бросающими мусор в запрещенных местах, продажей спиртных напитков несовершеннолетним, распространителями наркотиков. Обсуждалась важность установления верховенства закона и порядка. Разъяснен идеологический смысл экологической акции «Чистый Казахстан». Сегодня, поделившись с вами впечатлениями от форума, я призываю вас в дальнейшем вместе решать эти проблемы», – сказала обладательница Президентской стипендии, председатель организации молодежного крыла «Жастар рухы» Айгерим Есимхан.

«Для меня большая честь учиться в КазНУ им. аль-Фараби. Здесь я совершенствую свои знания. Я получу образование, пополню ряды квалифицированных врачей и буду честно служить народу»,–сказал иностранный студент Насболла Файзи.

Сегодня в КазНУ обучаются около 4 тысяч иностранных студентов из 54 стран мира. На встрече ректор поручил повысить активность зарубежных студентов и выразил готовность поддерживать и развивать стартап-проекты и креативные инициативы молодых ученых.

Популярное

Все
Расстались с миллионами
Зоозащитники бьют тревогу
Как город лечить будем?
Игры номадов
В Семее рассмотрено шесть дел в отношении несовершеннолетних
Сайга заходит в Жезказган: кормиться или прятаться?
Опасайтесь пирамид!
Помогать по зову сердца
Справедливость, свобода и развитие – главные цели и принципы реформ
Ода бессмертной любви
Из «зоны» доступа
Большой и светлой дороги!
Установлен безвизовый режим
Весна подарит вдохновение
120 семей справили новоселье в Ленгере
По вопросам глобальной продовольственной безопасности
Психологической помощи нужны четкие критерии
Перенаправить кредитные ресурсы в реальную экономику
Семья Алимбаевых: любовь, взаимопонимание и поддержка
В Астане автомобиль снес светофор на перекрестке (ВИДЕО)
Көрісу – день радости, встреч и прощения
Көрісу: Праздник весны, прощения и уважения в Казахстане
Столица империи Шынгыз-хана находилась на нынешней казахской земле
Современному Казахстану – поколение «лидеров служения»
Почти год прошел после самых крупных за последние 80 лет паводков в Казахстане. Кто и как помог пострадавшим
Песнь об Алие
Президент: Мы созидаем государство широких возможностей для всех и каждого
Исповедь защитника истины
Подозреваемую в торговле органами задержали в Польше
Узами родства связаны с Великой степью
Бизнес нуждается в равных условиях развития
Мясному кластеру быть!
Поля и фермы «породнились» с инновациями
Насилие недопустимо
Новые подходы к профилактике правонарушений
Экзоскелет разработали алматинские инженеры
Число заказчиков растет
...И миллиарды в швейцарском банке
Помощь маме и ребенку
Национальный курултай: сенатор Булавкина – о главных изменениях в Казахстане
Возврат к историческому времени
Астана переходит в «умный» режим
Актау будет расширяться вдоль побережья Каспия
Сносить нельзя оставить
Овечкин вплотную приблизился к «вечному» рекорду Гретцки
Кызылординский «Кайсар» будет играть без легионеров
Аким области Абай призвал бизнесменов вкладывать инвестиции в Семей
На грани закрытия оказались частные детсады Петропавловска
Мария Мудряк выступит с концертом в Павлодаре
Пешком и без денег путешествует Аскар Серикпаев
В МСХ – новое назначение
Новая услуга появилась в мобильном приложении eGov Mobile
Какие лекарства станут выдавать бесплатно в Казахстане
Казахстанцам упростили выдачу кредитов на отечественные авто
В Казахстане хотят лицензировать психологов
Закон и порядок должны быть аксиомой жизни
Цех с суррогатным алкоголем выявили в Костанайской области
Премьер: Необходимо сократить расходы, лишние структуры через цифровизацию
Казахстанцы всё чаще жалуются на китайский автопром
На участке «Болашак» в Мангистауской области будут добывать нефть

Читайте также

Обсуждены ключевые направления развития
Психологической помощи нужны четкие критерии
Технологии меняют государственное управление
В рамках форвардного закупа

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]