В Кокшетау откроется первый в области детский сад для детей с инклюзией

3873
Раушан Утеулина
собственный корреспондент по Акмолинской области

Специальный государственный детский сад «Аяла», построенный в новом микрорайоне «Сарыарка» на 38,6 га, рассчитан на 166 мест. Его открытие запланировано на первую декаду сентября. В просторном и оборудованном здании заработают 12 групп по 10–12 воспитанников в каждой в зависимости от диагноза. Процесс обучения будет осуществляться бесплатно на государственном и русском языках.

фото пресс-службы облакимата

– В детсад пойдут дети с трех лет с нарушениями опорно-двигательного аппарата, задержкой психического развития. Современные технологии поддержки, которые взяли на вооружение воспитатели, помогут ребятишкам учиться новым навыкам, общаться, играть со сверстниками. Оборудованы кабинеты врача, дефектолога, психолога, логопеда, а также учебно-физкультурная площадка, – рассказала исполняющая обязанности руководителя детского сада «Аяла» Гульнар Бегжанова.

В детском учреждении созданы условия для комплексного лечения, коррекционной и социальной адаптации. Программы обучения разработаны с учетом особенностей психофизического развития детей. Планируются оказание комплексной психолого-педагогической помощи для интеграции ребят в социум, консультирование и обучение их родителей по вопросам семейного воспитания.

Как отметили в «Аяла», подобран и коллектив воспитателей. Они должны будут составить команду, которой предстоит ежедневно работать над тем, как сделать жизнь особенных малышей в детском саду познавательной и наполненной общением.

Посетивший детский сад аким облас­ти Марат Ахметжанов отметил, что открытие в Кокшетау такого учреждения станет хорошим подспорьем для родителей, чьи дети нуждаются в подобной специализированной помощи.

– Государством уделяется особое внимание развитию инклюзивного образования. В области расширяется сеть ресурсных кабинетов, и эта работа будет продолжена. Нужно, чтобы каждому ребенку, независимо от имеющихся особенностей здоровья и развития, предоставлялась возможность учиться в общеобразовательных учреждениях, – подчеркнул Марат Ахметжанов.

На сегодня в области действуют 65 кабинетов инклюзивного образования, которые посещают более тысячи детей. До конца года планируется открыть еще одиннадцать.

Побывал глава региона и в обновленном после капитального ремонта детском саду «Ертөстік» в Кокшетау. Здание дошкольного учреждения изрядно пострадало после подтопления во время паводка нынешнего года.

Сейчас, по словам работников, их обновленный детский сад стал даже лучше, чем до паводка. И добавляют: не было бы счастья, да несчастье помогло...

Строители из ТОО «Кокшетау-2015» демонтировали и заменили все инженерные коммуникации, провели внутренние отделочные работы. Отремонтирована входная группа, благоустроена детская площадка.

Популярное

Все
Стипендии повысили студентам в Казахстане
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В тройке лидеров
Автоледи получила 1 год лишения свободы за нетрезвую езду в Конаеве
Охотничьи испытания казахского тазы провели в Алматинской области
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
В Бенине военные захватили власть
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года
Избран новый президент Федерации борьбы Казахстана
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водителя груженого бензовоза заподозрили в нетрезвом вождении
Нацбанк предупредил казахстанцев о новой схеме мошенничества
«Адал азамат»: внимание к каждому ученику
Мы третьи в мире!
Итоги большого общественного пути
Когда призраки прошлого оживают в семейном доме
Фигуристка Самоделкина завоевала «бронзу» на турнире в Хорватии
Месси установил новый рекорд по числу трофеев в футболе
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Из казармы в кампус
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]