В контексте «слышащего государства»

7226
Наталья Денисова

Общественный совет Кызылорды обсудил эффективность и проблемы функционирования единой дежурной диспетчерской службы 112.

Напомним, Кызылординская область первой в стране запустила проект «Единая дежурная диспетчерская служба». Здесь теперь все оперативные службы («101», «102», «103», «112») работают под единым номером «112». Кроме того, запущен единый контакт-центр «109» по обработке заявок населения по вопросам жизнедеятельности города. Сюда звонят с проблемами жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства.

– Этот же проект, по созданию новой диспетчерской службы, планируется внедрить по всему Казахстану с января 2023 года, – отметил член общественного совета Кызылординской облас­ти Серик Тенизбаев. – И ввиду того, что здесь необходимо учесть опыт Кызылординской области, ставшей первой, в рамках работы общественного совета региона комиссия по экономике провела общественную экспертизу по дос­тижению целей проекта «ЕДДС – 112, 109». Данный проект подразумевал запуск системы «Единая дежурно-диспетчерская служба-112» по аналогу американской системы «911». Целью проекта являлось улучшение работы служб экстренного реагирования «101», «102», «103».

Комиссия по экономике провела в первую очередь экспертизу законодательства по данному проекту, анализ жалоб, расчет расходов и выявила существенные недостатки пилотного проекта. На обсуждение итогов экспертизы члены общественного совета пригласили замес­тителя председателя Мажилиса Парламента РК Балаим Кесебаеву и депутата Мажилиса Парламента РК Бахытбека Смагула.

Также по видеоконференцсвязи в заседании общественного совета участвовали вице-министры МЧС, МВД, Минздрава, Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана и Министерства индустрии и инфраструктурного развития.

– Комиссия по экономике выя­вила следующие недостатки, – рассказывает Серик Тенизбаев. – Каждый областной центр, а сейчас это порядка 20 субъектов Казахстана, заказывает собственное программное обеспечение для внедрения ЕДДС, то есть это 20 контрактов на одну и ту же программу без должной интеграции с центральными органами.

Кстати, в Кызылорде вместо сокращения расходов на штат диспетчеров после внедрения пилотного проекта их количество увеличилось на 86 штатных единиц. А это существенная нагрузка на бюджет.

– Здесь отметим дублирование функций, – говорит Тенизбаев. – Диспетчеры служб «101», «102», «103» продолжают наравне с дис­петчерами ЕДДС принимать вызовы на своих местах. И это, ко всему прочему, снижает оперативность исполнения обращений.

Отметили эксперты и отсутствие квалифицированных кадров для универсальной диспетчерской службы.

– Как пример, для работы в «911» в США необходимо пройти специальное обучение, – отмечает Серик Тенизбаев. – В нашей стране, увы, кадры не имеют соответствующего образования или опыта оперативной работы.

Также отмечено, что в связи с пока еще существующими недос­татками новой службы есть рис­ки для жизни населения. Из-за некомпетентности диспетчеров ЕДДС происходят ошибки, например, в оценке тяжести состояния больного и категории срочности вызова.

– Обсуждение опыта Кызылординской области дало свои плоды, – говорит Серик Тенизбаев. – Как результат было принято решение о создании специальной республиканской комиссии по анализу целесообразности внедрения данного проекта в Республике Казахстан с января 2023 года, провес­ти всесторонний анализ и выработать конкретные предложения, в случае необходимости внести изменения в правовые документы. Отмечу, что подобные формы сотрудничества между общественными советами, депутатами и государственными органами – это и есть слышащее государство! Такое сотрудничество поможет действительно решать проблемы народа.

Популярное

Все
Особенный фильм про сильных людей
Культурный код – основа креативной экономики
Домики для пернатых друзей
Радуют глаз ковры Приаралья
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Человеческий капитал – основа сильного государства
Теңге алу и қыз қуу – на полигоне
Свыше 15 тыс. обращений принято в контакт-центре «СК-Фармация» в этом году
Лучшие практики «Келешек мектептері»
Экибастуз выбыл из списка моногородов
Про любовь
Подари букет, который не вянет
Здравоохранение нового уровня: как реформы меняют жизнь казахстанцев
Клубок ниток превращается...
Наполнить сердца и души радостью
Гвардейцы получили авто
Источники духовной силы
Фундамент формирования интеллектуального потенциала
О генералах стола и адъютантах чаепития
Разведчики весны
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
В Атырау начал работу особенный магазин
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Победы на турнире Alem Cup
240 единиц нового оборудования предоставит GIZ бассейновым водным инспекциям Казахстана
МЧС внедряет дроны с ИИ для спасательных операций
Семь вкусов благополучия. Что готовят на Наурыз?
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум-2026: Обновлены данные по явке
Весна начинается с рукопожатия
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Слово о замечательном человеке
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
«Барыс» готовится к досрочному отпуску

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]