В контексте «слышащего государства»

Наталья Денисова

Общественный совет Кызылорды обсудил эффективность и проблемы функционирования единой дежурной диспетчерской службы 112.

Напомним, Кызылординская область первой в стране запустила проект «Единая дежурная диспетчерская служба». Здесь теперь все оперативные службы («101», «102», «103», «112») работают под единым номером «112». Кроме того, запущен единый контакт-центр «109» по обработке заявок населения по вопросам жизнедеятельности города. Сюда звонят с проблемами жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства.

– Этот же проект, по созданию новой диспетчерской службы, планируется внедрить по всему Казахстану с января 2023 года, – отметил член общественного совета Кызылординской облас­ти Серик Тенизбаев. – И ввиду того, что здесь необходимо учесть опыт Кызылординской области, ставшей первой, в рамках работы общественного совета региона комиссия по экономике провела общественную экспертизу по дос­тижению целей проекта «ЕДДС – 112, 109». Данный проект подразумевал запуск системы «Единая дежурно-диспетчерская служба-112» по аналогу американской системы «911». Целью проекта являлось улучшение работы служб экстренного реагирования «101», «102», «103».

Комиссия по экономике провела в первую очередь экспертизу законодательства по данному проекту, анализ жалоб, расчет расходов и выявила существенные недостатки пилотного проекта. На обсуждение итогов экспертизы члены общественного совета пригласили замес­тителя председателя Мажилиса Парламента РК Балаим Кесебаеву и депутата Мажилиса Парламента РК Бахытбека Смагула.

Также по видеоконференцсвязи в заседании общественного совета участвовали вице-министры МЧС, МВД, Минздрава, Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана и Министерства индустрии и инфраструктурного развития.

– Комиссия по экономике выя­вила следующие недостатки, – рассказывает Серик Тенизбаев. – Каждый областной центр, а сейчас это порядка 20 субъектов Казахстана, заказывает собственное программное обеспечение для внедрения ЕДДС, то есть это 20 контрактов на одну и ту же программу без должной интеграции с центральными органами.

Кстати, в Кызылорде вместо сокращения расходов на штат диспетчеров после внедрения пилотного проекта их количество увеличилось на 86 штатных единиц. А это существенная нагрузка на бюджет.

– Здесь отметим дублирование функций, – говорит Тенизбаев. – Диспетчеры служб «101», «102», «103» продолжают наравне с дис­петчерами ЕДДС принимать вызовы на своих местах. И это, ко всему прочему, снижает оперативность исполнения обращений.

Отметили эксперты и отсутствие квалифицированных кадров для универсальной диспетчерской службы.

– Как пример, для работы в «911» в США необходимо пройти специальное обучение, – отмечает Серик Тенизбаев. – В нашей стране, увы, кадры не имеют соответствующего образования или опыта оперативной работы.

Также отмечено, что в связи с пока еще существующими недос­татками новой службы есть рис­ки для жизни населения. Из-за некомпетентности диспетчеров ЕДДС происходят ошибки, например, в оценке тяжести состояния больного и категории срочности вызова.

– Обсуждение опыта Кызылординской области дало свои плоды, – говорит Серик Тенизбаев. – Как результат было принято решение о создании специальной республиканской комиссии по анализу целесообразности внедрения данного проекта в Республике Казахстан с января 2023 года, провес­ти всесторонний анализ и выработать конкретные предложения, в случае необходимости внести изменения в правовые документы. Отмечу, что подобные формы сотрудничества между общественными советами, депутатами и государственными органами – это и есть слышащее государство! Такое сотрудничество поможет действительно решать проблемы народа.

Популярное

Все
Проекты на $78,6 млрд формируют новый инвестиционный цикл Казахстана
Алматинский ипподром возвратили городу
Токаев поздравил Садыра Жапарова с Днем Независимости Кыргызстана
Дождь и снег ожидают в Казахстане в последний день лета
Ерлан Карин назначен вице-президентом Казахстана
Военный суд Акмолинского гарнизона взыскал средства в пользу военнослужащего
Мощное внезапное наводнение произошло в американском нацпарке Гранд-Каньон
Как Президент представил кандидатуры Олжаса Бектенова и Ерлана Карина в Курултае
Астана готовится к отопительному сезону
Президент встретился с руководителями фракций политических партий в Курултае
Олжас Бектенов сохранил за собой пост Премьер-министра
Аида Балаева получила новую должность
Ляззат Танысбай возглавила агентство «Хабар»
Казахстан вошел в топ-15 стран с самой большой площадью пахотных земель
В Актау катер столкнулся со скалой, есть погибшие
Глава государства принял вице-президента
Президент принял Олжаса Бектенова
Токаев обозначил ряд задач перед зампредом Совбеза
Жания Бекмухамбетова завоевала «золото» на турнире по настольному теннису в Словении
Бетонный арочный мост в Китае с пролетом 600 метров побил мировой рекорд
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Начало большого пути
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Уборка раньше срока
Народная партия Казахстана признает предварительные итоги выборов – Н. Шоканов
Тимур Сулейменов переназначен главой Нацбанка
Ермек Сагимбаев сохранил пост председателя КНБ
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
Дорога больших возможностей
Айбек Дадебай поблагодарил избирателей после обнародования первых результатов экзитполов
ЦИК объявила предварительные результаты голосования
В строгом соответствии с законодательством
Почти 200 биометрических терминалов Q-Gate установят на пунктах пропуска Казахстана
«Байтак» признает официальные итоги выборов - Азаматхан Амиртаев
В Казахстане с 1 сентября введут обязательную цифровую маркировку БАД
С особенной заботой
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Стартовала акция «Дорога в школу»
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]