В Кызылорде производителей риса оштрафовали за необоснованное повышение цен

5397
Наталья Денисова

Всем известно: чем меньше посредников действует при продаже продтоваров, тем ниже на них цены. Но «лишние звенья» в цепочке ценообразования сами по себе не исчезнут, приходится их настойчиво убирать. Этим занимается специальная комиссия при областном акимате.

фото автора

– С начала года проведено уже более 90 заседаний комиссии, – сообщили в акимате области. – Как правило, на них обсуж­даются результаты мониторинга цен на самые распространенные продукты питания. Также проводится работа по предупреждению нарушений законодательства со стороны субъектов предпринимательства. Выявлено 11 фактов завышения цен на рис, репчатый лук и поваренную соль. Шесть производителей риса оштрафованы за беспричинное повышение цен. В случаях с солью и луком из схемы ценообразования исключены посредники.

Как и в других регионах страны, в Кызылординской облас­ти для сдерживания роста цен действует механизм товарных интервенций. Для этого постоянно в десятках социальных магазинов продают по фиксированной стоимости продукты из стабилизационного фонда.

На склады фонда их доставляют напрямую от производителей и по мере необходимости развозят небольшими партиями по социальным магазинам для отпуска населению.

– Сейчас в наличии в стабфонде имеется 2 092,5 тонны продуктов питания. Заключены договоры на поставку еще 5 901,5 тонны товаров 19 наи­менований, – уточнили в областном акимате. – Это в том числе говядина, гречневая крупа, макароны, подсолнечное и сливочное масло, молоко, мука, куриное мясо, рис, сахар, соль, творог, хлеб, яйца.

Также заключены договоры на поставку от фермеров 4 952 т овощей, из которых 1 032 т уже поступили в стабфонд. Их продажа вовсю идет через социальные магазины и спе­циальные уголки в крупных торговых домах.

Конечно, каждого человека волнуют цены на хлеб. Кызыл­ординская область, для того чтобы обеспечить местные хлебопекарни пшеничной мукой первого сорта по фиксированной цене, зак­лючила меморандум с АО «НК «Продкорпорация» на поставку 3 631,8 т зерна (в пересчете на муку это 2 542,3 т). Зерно стабильно поступает в ре­гион, и таким образом пока получается удерживать цену на социальный хлеб. Он в регионе продается по 90 тенге.

Поступают в область и дешевые яйца. С начала года в стабфонд завезли 571 тыс. яиц. Заключен договор с ТОО «Береке Трейд КЗ» – официальным дистрибьютором Акмолинской областной птицефабрики ТОО «Акколь кус» – на закуп еще 500 тыс. яиц. Их продают в социальных магазинах по 430 тенге за десяток.

Также заключен договор с ТОО «Меркенский сахар» на поставку 2 354,3 т сахара. На сегодня его поступило 204 тонны.

Популярное

Все
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зафиксирован рекордный урожай
Стартовала подписная кампания на 2026 год
О погоде в Казахстане на 16-18 октября сообщили синоптики
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Караван из тысячи верблюдов официально вошёл в Книгу рекордов Гиннесса
На границе с Китаем образовалась автомобильная пробка
В Кызылорде сдана в эксплуатацию автодорога вдоль набережной Сырдарьи
Столицу Мальты признали самой красивой в мире
Посол ЕС отметила рост гражданской активности в Казахстане
Афганистан и Пакистан вступили в вооруженный конфликт
Казахстанцев предупредили о сроках пребывания в России
Назначены новые послы Казахстана в ряде стран
Казахстан – ключевой энергетический партнер для ЕС
Президент направил телеграмму поздравления Королю Испании
Умерла Дайан Китон
Нобелевский комитет расследует всплеск ставок на премию мира
Пенсионерам вход бесплатный
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Чем может гордиться Темиртау?
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан

Читайте также

Определены финалисты Международной премии «Волонтёр года»
Республиканский чемпионат для молодёжи с особыми образовате…
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
30 лет МЧС Казахстана: когда безопасность становится частью…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]