В лидеры выходит «Кызылжар»

Аскар Бейсенбаев

IV тур первенства страны по футболу среди команд Премьер-лиги был посвящен прославленному казахстанскому голкиперу Александру Убыкину.

фото: ФК "Астана"

После небольшой паузы, связанной с выступлением нашей национальной команды в отборе на первенство Европы 2024 года, возобновились игры в национальном первенстве. Этот тур был посвящен Александру Сергеевичу Убыкину, который стал известным по матчам за алматинский «Кайрат», «Трактор» (Павлодар) и РШВСМ (Алматы). В общей сложности он сыграл за казахстанские клубы около 300 матчей. Вместе с «Кайратом» дважды выиграл Первую лигу чемпионата СССР, с «Трактором» – Вторую лигу. В качестве тренера работал в РШВСМ (Алматы), «Кайрате», «ЦСКА-Кайрате», «Цесне», «Алма-Ате» и «Байтереке».

А теперь о самом первенстве. Со старта сезона у нас появился единоличный лидер, причем неожиданно для всех им стал петропавловский «Кызылжар». Команда в гостях разгромила «Актобе» со счетом 3:1. На 35-й минуте гостей вывел вперед грузин Лука Имнадзе, а на 56-й этот результат укрепил бразилец Пернамбуко. На 74-й минуте хозяева поля отыграли один мяч с пенальти усилия­ми Алибека Касыма. Но уже в добавленное время актюбинцы пропустили очередной мяч от украинца Юрия Бушмана.

Клуб из Северо-Казахстанской области стал единственным, кто одержал победы во всех четырех матчах нового сезона КПЛ и по праву занял первое мес­то в турнирной таблице.

На второй строчке чемпионата располагается костанайский «Тобол», сыгравший вничью на выезде с талдыкорганским «Жетысу» – 1:1. А места с третьего по пятое с 9 набранными очками делят сразу три клуба: «Актобе», шымкентский «Ордабасы» и «Астана», причем две последние дружины провели очный поединок между собой. Столичная команда отпраздновала на своем поле победу над «Ордабасы» со счетом 2:0. На 64-й минуте хозяев вывел вперед хорват Марин Томасов, а на 72-й защитник шымкент­цев – сенегалец Мамаду Мбодж забил автогол.

В остальных поединках тура были зафиксированы следую­щие результаты: «Атырау» дома был разгромлен кокшетауским «Окжетпесом» со счетом 0:4; «Аксу» из Павлодарской облас­ти обыграл гостивший у него «Мактаарал» из Туркестанской области со счетом 2:1; алматинский «Кайрат» на выезде разошелся миром с карагандинским «Шахтером» – 1:1; кызылординский «Кайсар» в гостях оказался сильнее актауского «Каспия», победив со счетом 3:1.

Популярное

Все
Крепким должен быть крепеж
Кто выступит на Billie Jean King Cup
Фиджитал-сенсация от Wilders
Укрепляют стены древнего города
Есть потенциал!
Семейная ферма с европейским уютом
Подсолнухи, фото и... штраф
Первенство планеты – на Капшагае
БАДы будут выпускать на юге
Investing.com о Казахстане: Доверие становится новым капиталом
Растет интерес к парку «Сырдарья-Туркестан»
Доверяй, но проверяй
Восемь наград из Баку
Роль личности в истории
От отдельных проектов – к комплексной модели
Возврат активов: 5 млрд тенге направили на водопровод в Актюбинской области
Звезда «Майкла» снимется в тюремном триллере с Уиллом Смитом
УЕФА принял решение по ответному матчу «Кайрат» - «Левски» в Лиге чемпионов
В Кыргызстане запретили кремацию
SpaceX и Nvidia создадут спутниковый центр ИИ
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
«Зеленое сердце» Семея
Новый центр для научных проектов
Технологии чистого будущего
Когда молчание делает соучастником преступления
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Мир переживает глубокую трансформацию: Токаев открыл «Игры будущего» в Астане
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
Арман Исагалиев назначен заместителем министра иностранных дел РК
Встречи регулярные, интерес взаимный
Криштиану Роналду спродюсирует и снимется в сериале о футболе
13 медалей из Шэньчжэня
Дана высокая оценка
Первый гол Дастана в «Челси»
Обеспечивая мониторинг рудничной атмосферы
Инфантино предложил сделку членам ФИФА
Повысить интерес к книге
Столица готова к Играм будущего – 2026
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]