В лидеры выходит «Кызылжар»

Аскар Бейсенбаев

IV тур первенства страны по футболу среди команд Премьер-лиги был посвящен прославленному казахстанскому голкиперу Александру Убыкину.

фото: ФК "Астана"

После небольшой паузы, связанной с выступлением нашей национальной команды в отборе на первенство Европы 2024 года, возобновились игры в национальном первенстве. Этот тур был посвящен Александру Сергеевичу Убыкину, который стал известным по матчам за алматинский «Кайрат», «Трактор» (Павлодар) и РШВСМ (Алматы). В общей сложности он сыграл за казахстанские клубы около 300 матчей. Вместе с «Кайратом» дважды выиграл Первую лигу чемпионата СССР, с «Трактором» – Вторую лигу. В качестве тренера работал в РШВСМ (Алматы), «Кайрате», «ЦСКА-Кайрате», «Цесне», «Алма-Ате» и «Байтереке».

А теперь о самом первенстве. Со старта сезона у нас появился единоличный лидер, причем неожиданно для всех им стал петропавловский «Кызылжар». Команда в гостях разгромила «Актобе» со счетом 3:1. На 35-й минуте гостей вывел вперед грузин Лука Имнадзе, а на 56-й этот результат укрепил бразилец Пернамбуко. На 74-й минуте хозяева поля отыграли один мяч с пенальти усилия­ми Алибека Касыма. Но уже в добавленное время актюбинцы пропустили очередной мяч от украинца Юрия Бушмана.

Клуб из Северо-Казахстанской области стал единственным, кто одержал победы во всех четырех матчах нового сезона КПЛ и по праву занял первое мес­то в турнирной таблице.

На второй строчке чемпионата располагается костанайский «Тобол», сыгравший вничью на выезде с талдыкорганским «Жетысу» – 1:1. А места с третьего по пятое с 9 набранными очками делят сразу три клуба: «Актобе», шымкентский «Ордабасы» и «Астана», причем две последние дружины провели очный поединок между собой. Столичная команда отпраздновала на своем поле победу над «Ордабасы» со счетом 2:0. На 64-й минуте хозяев вывел вперед хорват Марин Томасов, а на 72-й защитник шымкент­цев – сенегалец Мамаду Мбодж забил автогол.

В остальных поединках тура были зафиксированы следую­щие результаты: «Атырау» дома был разгромлен кокшетауским «Окжетпесом» со счетом 0:4; «Аксу» из Павлодарской облас­ти обыграл гостивший у него «Мактаарал» из Туркестанской области со счетом 2:1; алматинский «Кайрат» на выезде разошелся миром с карагандинским «Шахтером» – 1:1; кызылординский «Кайсар» в гостях оказался сильнее актауского «Каспия», победив со счетом 3:1.

Популярное

Все
Равные возможности, открытость, системная подготовка
Национальные проекты: обновляется инфраструктура, развивается соцсфера
Основа устойчивого общества
«Встретимся у... кота»
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Занимаются нужным делом
Есть только миг между прошлым и будущим...
Астана готовится к мировому первенству по борьбе
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Comic Con Astana побил рекорд
Дастан Сатпаев официально стал игроком 6-кратного чемпиона
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
Потенциал дальнейшего развития
Кэролайн Левитт покидает пост пресс-секретаря Белого дома
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
Саудиты продолжают строительство километрового небоскреба
Авария стала серьезным испытанием для энергосистемы юга Казахстана: мнение экспертов
Заседание Совета по агропромышленной политике ЕАЭС провели в Алматы
Убийцу Нурай Серикбай приговорили к пожизненному сроку
«Принцесса цирка» открыла сезон
Засуха охватила почти 40% территории стран Евросоюза
Крупную логистическую компанию оштрафовали в области Жетісу
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
Перспективы взаимодействия
Прощание с Лигой чемпионов
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]