В лидеры выходит «Кызылжар»

Аскар Бейсенбаев

IV тур первенства страны по футболу среди команд Премьер-лиги был посвящен прославленному казахстанскому голкиперу Александру Убыкину.

фото: ФК "Астана"

После небольшой паузы, связанной с выступлением нашей национальной команды в отборе на первенство Европы 2024 года, возобновились игры в национальном первенстве. Этот тур был посвящен Александру Сергеевичу Убыкину, который стал известным по матчам за алматинский «Кайрат», «Трактор» (Павлодар) и РШВСМ (Алматы). В общей сложности он сыграл за казахстанские клубы около 300 матчей. Вместе с «Кайратом» дважды выиграл Первую лигу чемпионата СССР, с «Трактором» – Вторую лигу. В качестве тренера работал в РШВСМ (Алматы), «Кайрате», «ЦСКА-Кайрате», «Цесне», «Алма-Ате» и «Байтереке».

А теперь о самом первенстве. Со старта сезона у нас появился единоличный лидер, причем неожиданно для всех им стал петропавловский «Кызылжар». Команда в гостях разгромила «Актобе» со счетом 3:1. На 35-й минуте гостей вывел вперед грузин Лука Имнадзе, а на 56-й этот результат укрепил бразилец Пернамбуко. На 74-й минуте хозяева поля отыграли один мяч с пенальти усилия­ми Алибека Касыма. Но уже в добавленное время актюбинцы пропустили очередной мяч от украинца Юрия Бушмана.

Клуб из Северо-Казахстанской области стал единственным, кто одержал победы во всех четырех матчах нового сезона КПЛ и по праву занял первое мес­то в турнирной таблице.

На второй строчке чемпионата располагается костанайский «Тобол», сыгравший вничью на выезде с талдыкорганским «Жетысу» – 1:1. А места с третьего по пятое с 9 набранными очками делят сразу три клуба: «Актобе», шымкентский «Ордабасы» и «Астана», причем две последние дружины провели очный поединок между собой. Столичная команда отпраздновала на своем поле победу над «Ордабасы» со счетом 2:0. На 64-й минуте хозяев вывел вперед хорват Марин Томасов, а на 72-й защитник шымкент­цев – сенегалец Мамаду Мбодж забил автогол.

В остальных поединках тура были зафиксированы следую­щие результаты: «Атырау» дома был разгромлен кокшетауским «Окжетпесом» со счетом 0:4; «Аксу» из Павлодарской облас­ти обыграл гостивший у него «Мактаарал» из Туркестанской области со счетом 2:1; алматинский «Кайрат» на выезде разошелся миром с карагандинским «Шахтером» – 1:1; кызылординский «Кайсар» в гостях оказался сильнее актауского «Каспия», победив со счетом 3:1.

Популярное

Все
Мировой финал в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Креативно о ценностях
Стеклянные стены и ракетки без струн
18 медалей из Паттайи
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Лодки экстра-класса
В Чолпон-Ате установили памятник Мурату Ауэзову
Закон Республики Казахстан Об обращении с радиоактивными отходами
Стратегия атомной отрасли касается не только строительства АЭС
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан
КПЛ перешагнула экватор
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 7 июля 2026 года № 89-НП
Астана: характер, сила и экстрим
Покинули Уимблдон
Искусственный интеллект меняет образование
Дрон на службе у человека
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Конституционные основы устойчивого развития: роль науки и инноваций
Сборная Казахстана принимает участие в самой престижной Международной олимпиаде по физике
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Новая Конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Два золота из Праги
Сержантскому корпусу Вооруженных сил Казахстана – 30 лет
Абсолютное право на жизнь: что закрепили в новой Конституции Казахстана
В Карагандинской области после модернизации открылись три железнодорожных вокзала
Токаев принял президента ЕБРР
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическое партнерство
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Ночь – не время для детских прогулок
Новый государственный праздник появился в Казахстане
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
Госдолг РК остается одним из самых низких в  мире
МВД: Потерпевшим от интернет-мошенничества возвращено 4,8 млрд тенге
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]