В MNU прошла стратегическая сессия по разработке концепции развития юридического образования

Айман Аманжолова
корреспондент

С 21 по 23 мая 2024 года Maqsut Narikbayev University стал площадкой для сессии, организованной Учебно-методическим объединением по направлению подготовки «Право»

Фото: пресс служба Maqsut Narikbayev University

В Maqsut Narikbayev University состоялось открытие Стратегической сессии по разработке Концепции развития юридического образования в рамках УМО по направлению «Право», организованной Комитетом высшего и послевузовского образования. Данная сессия была посвящена обсуждению и разработке новой Концепции развития юридического образования в Казахстане.

Целью Стратегической сессии является создание единой Концепции, которая будет определять основные направления и приоритеты развития юридического образования на ближайшие годы.

В работе сессии приняли участие ведущие специалисты в области права, представители академического сообщества, эксперты образовательной сферы и государственных органов, а также представители 52 вузов и ведомственных учебных заведений: Академии правоохранительных органов при Генеральной прокуратуре РК, Академии правосудия при Высшем Судебном Совете РК и Карагандинской академии МВД РК.

«У нас миссия звучит так - мы, все, кто здесь находится, в университете, служим людям, обществу, предоставляя качественное, доступное образование. Это наша миссия. Мы считаем, что мы здесь находимся не просто так. В будущем наши студенты будут применять свои знания и умения на благо общества», - сказал председатель УМО по направлению «Право» Талгат Нарикбаев.

Гульжан Джарасова, заместитель председателя КВПО МНВО РК, в своем выступлении сказала, что документ, который они разработают в течение трех дней сессии, будет представлен Республиканскому учебно-методическому Совету на утверждение в июне. Она также отметила, что этот документ станет настольной книгой для каждого вуза, который взял на себя ответственность за подготовку кадров для отрасли права.

В рамках сессии участники обсудиливсе ключевые проблемы и вызовы, стоящие перед системой юридического образования, а также предложат конкретные шаги для их решения. Особое внимание было уделено вопросам повышения качества юридического образования, модернизации образовательных программ и внедрению инновационных методов обучения.

«Я думаю, что за эти три дня вы продуктивно провели время, плодотворно поучились и поработали, обменялись мнениями и разработали проектный документ, который отражает все ваши идеи и определяет дальнейшие пути развития», - обратилась к участникам председатель КВПО МНВО РК Кобенова Гульзат Избасаровна по завершению сессии.

По результатам сессии участникам были вручены сертификаты о прохождении сессии, подписанные председателем КВПО МНВО РК.

Итоги Стратегической сессии будут учтены при формировании окончательной версии Концепции, которая станет важным документом для развития юридического образования в стране.

Популярное

Все
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
Исполнили марши и вальсы
Вручены государственные награды от имени Президента
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Глава государства поздравил соотечественников с Праздником единства народа Казахстана
Учиться делать правильный выбор
Озеро надежды: история любви и прощения на берегу Иссык-Куля
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
Названы самые желанные бренды мира
Цифровой паспорт товаров cделает рынок прозрачнее
Когда в ауле не хватает девушек...
В Астане прошел концерт Музы Рубацките
В Алматы открылся международный инновационный вуз
Казахстан одержал ещё две победы на ЧМ по настольному теннису в Лондоне
Құлагер казахского кино
Мечтает о спортивных победах
Полиция выявила схему вывоза ГСМ за границу
Казахстан готовится к «Играм будущего»
В духе всеобъемлющего сотрудничества
Единую платформу закупок запустили в республике
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]