В MNU прошла стратегическая сессия по разработке концепции развития юридического образования

697
Айман Аманжолова
zhana2006@mail.ru

С 21 по 23 мая 2024 года Maqsut Narikbayev University стал площадкой для сессии, организованной Учебно-методическим объединением по направлению подготовки «Право»

Фото: пресс служба Maqsut Narikbayev University

В Maqsut Narikbayev University состоялось открытие Стратегической сессии по разработке Концепции развития юридического образования в рамках УМО по направлению «Право», организованной Комитетом высшего и послевузовского образования. Данная сессия была посвящена обсуждению и разработке новой Концепции развития юридического образования в Казахстане.

Целью Стратегической сессии является создание единой Концепции, которая будет определять основные направления и приоритеты развития юридического образования на ближайшие годы.

В работе сессии приняли участие ведущие специалисты в области права, представители академического сообщества, эксперты образовательной сферы и государственных органов, а также представители 52 вузов и ведомственных учебных заведений: Академии правоохранительных органов при Генеральной прокуратуре РК, Академии правосудия при Высшем Судебном Совете РК и Карагандинской академии МВД РК.

«У нас миссия звучит так - мы, все, кто здесь находится, в университете, служим людям, обществу, предоставляя качественное, доступное образование. Это наша миссия. Мы считаем, что мы здесь находимся не просто так. В будущем наши студенты будут применять свои знания и умения на благо общества», - сказал председатель УМО по направлению «Право» Талгат Нарикбаев.

Гульжан Джарасова, заместитель председателя КВПО МНВО РК, в своем выступлении сказала, что документ, который они разработают в течение трех дней сессии, будет представлен Республиканскому учебно-методическому Совету на утверждение в июне. Она также отметила, что этот документ станет настольной книгой для каждого вуза, который взял на себя ответственность за подготовку кадров для отрасли права.

В рамках сессии участники обсудиливсе ключевые проблемы и вызовы, стоящие перед системой юридического образования, а также предложат конкретные шаги для их решения. Особое внимание было уделено вопросам повышения качества юридического образования, модернизации образовательных программ и внедрению инновационных методов обучения.

«Я думаю, что за эти три дня вы продуктивно провели время, плодотворно поучились и поработали, обменялись мнениями и разработали проектный документ, который отражает все ваши идеи и определяет дальнейшие пути развития», - обратилась к участникам председатель КВПО МНВО РК Кобенова Гульзат Избасаровна по завершению сессии.

По результатам сессии участникам были вручены сертификаты о прохождении сессии, подписанные председателем КВПО МНВО РК.

Итоги Стратегической сессии будут учтены при формировании окончательной версии Концепции, которая станет важным документом для развития юридического образования в стране.

Популярное

Все
Сегодня – День работников нефтегазового комплекса
В Казахстане сохраняется нулевой рост цен на СЗП четвертую неделю подряд
Отпускная цена на картофель весной не превысит 185 тенге за кг
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Бразилии
Цифровой контроль за запасами стабфондов разработали в Минторговли
Премьеры, гастроли, концерты: тринадцатый сезон стартовал в Astana Opera
35 школ Атырауской области остались без директоров
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Инвестор Топ-10 в экономику Казахстана
Бублик впервые вышел во вторую неделю US Open и встретится с Синнером
Глава государства поздравил премьера и народ Малайзии с Днем независимости
Токаев выступил на заседании Совета глав государств ШОС
Черное надежное золото
Глава государства участвует в торжественном приеме в честь глав делегаций стран-участниц саммита ШОС
Смена графика работы в Астане: что изменится
Две новые школы распахнули двери в Кызылординской области
Китайские СМИ о встрече Си Цзиньпина и Токаева: доверие, символизм и новые соглашения
Электромобили не дотянули и до 1% от всех поставленных на учёт авто в Казахстане
Сумчатый волк был обречен на вымирание еще до встречи с человеком
Строительство завода по глубокой переработке овощей и фруктов начато в Алматинской области
Съемки международного музыкального проекта Димаша стартуют в Казахстане
83-летний аксакал спасен в горах в области Жетісу
Токаев направил телеграмму поздравления президенту Кыргызстана
Около 2 тыс. жителей Жанаозена приняли участие в общегородской экоакции
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Незаконные постройки снесут в Уральске
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»
Жители Шымкента не спешат платить
Модернизация на особом контроле
В Павлодаре откроют первую комфортную школу
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
День строителя
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
«Школу будущего» показали в Жамбылской области

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]