
Четвертый год ученики шымкентской школы-лицея № 107 им. Юсуфа Сареми, ставшие победителями интеллектуальных турниров и конкурсов, таких как TEDX, дебаты по формату Карла-Поппера, тестовые соревнования и прочих, получают возможность за счет средств благотворительного фонда отправиться в путешествие по родной стране. На этот раз они побывали в Западном Казахстане.
– Я был очень рад, узнав, что выиграл путевку, – говорит ученик 11-го «А» класса Шахриер Мадалиев. – По пути к Уральску наша учительница по истории Казахстана Назокат Назирова рассказывала об истории образования края, памятниках истории и археологии. Учительница географии Махира Турсуметова знакомила с климатическими особенностями региона, природными достопримечательностями. Несложно представить, с каким нетерпением мы хотели все это увидеть своими глазами.
Путешественники остановились в Центре детско-юношеского туризма и экологии. Школьникам показали Дом-музей Емельяна Пугачева, познакомили с Центром культуры и искусств им. Кадыра Мырза Али, провели экскурсию по краеведческому музею, пригласили на прогулку в местный зоопарк и парк Кирова.
Дальше дорога мальчишек и девчонок пролегла в Актобе, которому исполняется 155 лет.
– По пути в Актобе мы активно вспоминали уроки химии, повторяя таблицу Менделеева, – подключается к разговору ученик школы-лицея Шахрух Шаросулов. – Много говорили о полезных ископаемых края. Узнали, что Актобе занимает 2-е место в мире по запасам хрома. Здесь расположен один из крупнейших в Казахстане завод ферросплавов. Гордится город и своими земляками.
Актобе – родина Алии Молдагуловой, о подвигах которой нам много говорили в местном музее. Здесь родились Димаш Кудайбергенов и Турсунбек Кабатов, многие другие известные люди. Такие поездки очень познавательны, к тому же мотивируют хорошо учиться, изучать языки, а в нашей школе их 4 – казахский, узбекский, русский и английский.