В области Улытау проводятся научные исследования причин плохой экологической ситуации и высокой заболеваемости населения

Юлия Пулина, область Улытау

Требования общественных активистов и аксакалов признать Жезказганский регион зоной экологического бедствия звучат уже несколько лет. Правозащитники твердо убеждены, что причину высокого уровня заболеваемости населения онкологическими и другими тяжелыми недугами следует искать в деятельности российской госкорпорации «Рос­космос».

Фото: Kazpravda.kz

Другие версии их мало интересуют. В итоге активисты рассчитывают добиться выплат компенсаций всем жителям региона за ущерб, нанесенный здоровью и экологии.

В области Улытау уже проводились исследования на предмет наличия в воде, почве и воздухе такого высокотоксичного компонента ракетного топлива, как гептил. Одно из последних – межведомственное – завершилось в мае 2022 года.

Согласно отчетам, превышения допустимой концентрации гептила не выявлено. Если точнее, его содержание настолько мало, что не могло бы повлиять на людей и природу. Соответствующее заявление по результатам исследований сделали депутаты Мажилиса Парламента, которые по просьбам жителей поднимали тему последствий деятельности космической отрасли.

Зато оказалось, что в водоемах высоко содержание аммония, сульфатов, хлорида, кальция, цинка, марганца и нефтепродуктов. В селитебной и санитарно-защитной зоне Жезказганского медьзавода установлено превышение содержания в почве свинца, меди, хрома и других элементов. Отчет местная общественность не приняла и пот­ребовала новых экологических исследований.

С начала апреля текущего года к работе по комплексной оценке состояния окружающей среды и здоровья населения городов Жезказгана, Сатпаева и Улытау­ского района с формированием экологической электронной геоинформационной системы приступило ТОО «Экосервис-С». Заказчиком работ выступило ГУ «Управление природных ресурсов и регулирования природопользования области Улытау». Исследования проводятся по поручению Правительства РК. Согласно плану они займут 19 месяцев и будут окончены к октябрю 2024 года.

Цель работы ТОО «Экосервис-С» – научно обоснованное заключение о возможности признания изучаемых территорий зоной чрезвычайной экологической ситуации, зоной экологического бедствия или зоной экологического предкризисного состояния согласно классификации экологического неблагополучия территорий казахстанской части Приаралья.

– ТОО «Экосервис-С» – компания, которая уже имеет опыт аналогичных работ, – сообщил ее исполнительный директор Сейлхан Аскаров. – Среди крупных – научные исследования территории военно-испытательных полигонов и прилегающих к ним регионов для выяснения их экологического состояния (Капустин Яр, 2005 год, Тайсойган, 2006 год). В 2015-м проводились комплексное обследование и оценка экологической ситуации в Усть-Каменогорске. Из недавних исследований, проведенных в 2019⁄20 годах, – комплексная оценка состояния окружающей среды и здоровья населения Кентау и прилегающих к нему населенных пунктов.

В компании работают опытные специалисты, среди которых доктора и кандидаты наук, профессиональные экологи, специалисты IT-сферы. Материально-техническая база – также одна из самых современных и продвинутых. Здесь имеются передвижные лаборатории и автоматизированные станции мониторинга, которые уже работают на территории Улытау. Отчеты о проделанной работе специалисты ТОО «Экосервис-С» обещают делать каждый месяц.

Руководитель проекта, доктор медицинских наук Наталья Яковлева давно занимается вопросом воздействия экологических факторов на состояние здоровья населения. Она сообщила, что исследования в области Улытау разделены на три основных блока – экологический, медицинский и социально-экономический.

– Работы будут проводиться группой высококвалифицированных специалистов, – сообщила она. – Не только нашего ТОО, но и научно-исследовательских институтов, профильных организаций Казахстана и ближнего зарубежья.

Первичный анализ, проведенный в начале апреля 2023 года, выявил три основных направления источников экологического неблагополучия.

Первый – деятельность космической отрасли (падение частей ракет-носителей, в том числе «Протона», содержащих гептил в качестве топлива).

Второе – влияние Арала. Оказывается, часть территорий Улытауской области относится к зоне предкризиса по Приаралью. Третье направление – деятельность предприятий металлургической и горнодобывающей промышленности, в том числе историческое загрязнение территорий Жезказгана, Сатпаева, поселков Карсакпай и Жезды.

В Карсакпае специалисты ТОО «Экосервис-С» уже обнаружили историческое загрязнение свинцом.

В целом экологи обратили внимание на зацикленность местного населения на космической отрасли. Однако не только деятельность «Роскосмоса» может стать причиной плохой экологии. Когда предприятия десятилетиями добывают и плавят руду, пагубные последствия неизбежны. В том же Карсакпае, где обнаружены исторические загрязнения почв свинцом, на данный момент необходимо определить локации, где нельзя заниматься растениеводством. Либо провести полную очистку земель, что потребует соответствующих вложений.

– Население ждет, что область будет объявлена зоной экологического бедствия, – отметил Сейлхан Аскаров. – Чтобы получать компенсации и претендовать на социальные льготы. Но акценты экологов, работающих сегодня в регионе, будут расставлены по-другому.

Если говорить, к примеру, о техногенном влиянии, то будут приняты меры по его ликвидации. Если будет доказано негативное воздействие на регион высыхающего Аральского моря, будет рассмотрена возможность компенсаций ряду населенных пунктов.

Что же касается космической деятельности, то все будет зависеть от уровня наличия гептила. Какова его реальная концентрация в воде и почве – никто не знает. Выводы прошлогодней комиссии, конечно, учтут, однако исследования ТОО «Экосервис-С» будут гораздо точнее.

Но даже если гептил обнаружат, пока ни о какой компенсации речи быть не может – нет такого закона. Допустим, Правительство Казахстана что-то предпримет в части законотворчества, но тогда изменения коснутся не только области Улытау, но также Костанайской области и даже Восточного Казахстана, где иногда также падают части ракеты-носителя.

– Каким будет заключение, пока нет смысла говорить, – считает Сейлхан Аскаров. – В Усть-Каменогорске, например, по результатам исследований принято компромиссное решение. Объявить территорию зоной экологического бедствия не представлялось возможным, ибо исследования касались района города. Поэтому руководства области и промышленных предприятий, расположенных там, приняли решение на свои средства переселить людей из экологически неблагополучного района в более безопасное место.

По Кентау итоговое решение пока не принято, материалы находятся на рассмотрении уполномоченного органа по охране окружающей среды.

Исследования на полигонах проводились по жалобам местного населения. Однако пагубного влияния от испытаний там не обнаружено, хотя изыскания проводились не раз. Корень проб­лемы заключается в низком уровне жизни людей, суровых климатических условиях.

– Чтобы люди меньше болели, регион должен быть обеспечен врачами, – подчеркнул Сейлхан Аскаров. – Должны быть акватории, дороги, качественная питьевая вода. В области Улытау также будет оцениваться качество медицинского обслуживания, коммунальная сфера. Все блоки исследований – звенья одной цепочки. Конечный результат – экологическое благополучие населения.

Жезказганские активисты акцентировали внимание экологов на статистику, заявив, что уровень онкологических заболеваний в области Улытау самый высокий по Казахстану. Но вопрос заключается в том, где они взяли такие данные, за какой год, в какой местности? Согласно другим исследованиям, на севере Казахстана уровень заболеваемости выше.

Любопытно, что жезказганские аксакалы не доверяют ни российским, ни казахстанским экологам. Требуют исследований почвы и воды в лабораториях… Чехословакии (хотя, как известно, такой страны не существует с 1993 года). Специалисты ТОО «Экосервис-С» находят это странным. В Чехии и Словакии гептил не производят, ракеты не запускают, откуда там могут появиться эксперты? Осведомленность европейских ученых о гептиле не может сравниться со знаниями ученых России и Казахстана.

В целом в области Улытау будут исследованы два города и 36 сельских населенных пунктов, 15 из которых входят в Приаралье. В Жезказгане, Сатпаеве, поселках Карсакпае и Жезды исследования будут проводиться на антропогенное воздействие (площадь исследуемой территории – 2 тыс. кв. километров), а также на влияние космической отрасли в районах падения частей ракет-носителей (общая площадь – 39 тыс. кв. километров).

Ожидаемый итог – комплекс­ная оценка ситуации. На основании результатов исследований экологической ситуации и состояния здоровья населения будет разработано предложение о возможности признания обследованной территории зоной чрезвычайной экологической ситуации, зоной экологического бедствия, относительно удовлетворительного состояния (в соответствии с «Критериями оценки экологической обстановки территорий») или зоной экологического предкризисного состояния (согласно Закону «О социальной защите граждан, пострадавших вследствие экологического бедствия в Приаралье»).

В конце 2024 года результаты передадут в уполномоченные органы – министерствам здравоохранения, высшего образования и науки, которые сделают выводы о признании или непризнании заключения экологов.

В случае положительного заключения данные передадут в Комитет экологического регулирования и контроля Министерства экологии и природных ресурсов РК.

Популярное

Все
Интересы страны и граждан – миссия и ответственность Курултая
Профессионалы подземной вахты
Вместо живительной влаги щедро «льют» обещания…
Путевки в Лигу конференций и Премьер-лигу
Первый жеребенок лошади Пржевальского родился в Центральном Казахстане
Установочное заседание
В защиту авторских прав
На все сто!
Продавал обещания
Горняк и его команда
Ход Динары Садуакасовой
Казводхоз: на стадии масштабной трансформации
Конституция: подходы к международным договорам
Общественный диалог должен трансформироваться в действия
«Мы не просто закрыли полигон – мы превратили его в площадку для науки»
Говорят депутаты Курултая
Есть только миг
Президент Казахстана призвал устранить угрозу применения ядерного оружия
В трех селах ЗКО запустили водопровод за счет возвращенных активов
Цветы учителям на 1 сентября: в Минпросвещения сделали заявление
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Принц Гарри и Элтон Джон выплатят газете Daily Mail $13 млн
«Балхашский тигр» Туран проголосовал в Алматы
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Начало большого пути
Название Курултай возвращает казахстанцев к великим традициям степной демократии
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Небо возможностей: как новые терминалы, транзитные авиахабы и маршруты связывают Казахстан с миром
Результаты явки на выборы в Курултай на 12.00
Токаев: Сегодняшние выборы – это лишь начало большой работы
Пропавшего ребенка нашли за 10 минут в области Абай
Народная партия Казахстана признает предварительные итоги выборов – Н. Шоканов
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Стартовала акция «Дорога в школу»
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя

Читайте также

Профессионалы подземной вахты
Спасатели МЧС нашли граждан, заблудившихся в горах Каркаралы
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Рост гражданской активности

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]