В ожидании спортивных праздников

1086
Игорь Прохоров

В этом году казахстанские спортсмены примут участие в 765 международных и 631 республиканском соревновании различного уровня.

фото предоставлено СЦК

Спортивный год начинается с IV юношеских зимних Олимпийских игр в Канвоне (Южная Корея), сообщила Айгуль Бектенова, заместитель председателя Комитета спорта и физической культуры Минис­терства туризма и спорта, на площадке Службы центральных коммуникаций. По ее словам, эти игры пройдут с 19 января по 1 февраля. В них примут участие 1 800 спортсменов из 70 стран мира. Всего будет разыг­ран 81 комплект медалей. Наши спортсмены прошли все отборочные этапы и выиграли 29 путевок на эти Игры. Ожидается подтверждение еще одного направления.

Стоит отметить, что в этом году отечественные спортсмены примут участие еще в нескольких важных соревнованиях. Со 2 по 12 марта в турецком городе Эрзуруме пройдут ХХ зимние Сурдлимпийские игры. В них планируется участие около 500 спортсменов из 35 стран мира. В семи видах спорта будут разыг­раны 38 комплектов медалей. Тридцать спортсменов национальной сборной Казахстана примут участие в состязаниях по трем видам спорта.

Главное спортивное событие года ждет нас в Париже, где с 26 июля по 11 августа пройдут XXXIII летние Олимпийские игры. На них 10 500 спортсменов из 205 стран мира будут бороться за 329 комплектов медалей по 32 видам спорта. В настоящее время казахстанцами завоевано 17 лицензий по восьми видам спорта. До июня наши спортсмены примут участие в 90 лицензионных и рейтинговых соревнованиях. Подготовка спортсменов идет в соответствии с намеченными планами.

Айгуль Бектенова также сообщила, с 28 августа по 8 сентября в Париже (Франция) пройдут XVII летние Паралимпийские игры. В Играх планируется участие 4 400 спортсменов из 184 стран мира. В 22 видах спорта будут разыграны 549 комплектов медалей. В настоящее время получено восемь лицензий.

Серьезный экзамен ждет и нашу страну как хозяйку одного из крупнейших состязаний года – с 8 по 14 сентября в Астане пройдут V Всемирные игры кочевников. Планируется, что в них примут участие около 4 тыс. спортсменов из почти 100 стран. Накануне Игр был создан специальный оргкомитет.

С 15 по 30 октября в Тегеране (Иран) пройдут Азиатско-Тихоокеанские игры. В соревнованиях планируется участие 34 государств по 23 видам спорта. Национальная сборная Казахстана выступит в десяти видах спорта. И в этом году в нашей стране планируется провести шесть чемпионатов мира и семь Азиатских игр.

– В Казахстане открыт Национальный антидопинговый центр, который проводит регулярные осмотры спортсменов. В 2019 году страна приняла решение об ужесточении мер по допингу и внесла соответствующие изменения в закон, – напомнила Айгуль Бектенова.

Популярное

Все
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
Больше квадратура – выше тариф
Стратегический культурный ресурс государства
У косарей работы нынче много
В Астане прошел республиканский семинар по вопросам урбанистики
В стране продолжается рост числа юридических лиц
Три завода – три судьбы
Заготовили треть от необходимого запаса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам военно-патриотического воспитания, воинской службы и перераспределения функций отдельных центральных государственных органов
Бублик выступит на Almaty Open
Наши славные юные номады
Погорели на освещении
Создаются новые рабочие места
Икра без правил: в Актау проходят съёмки нового криминального сериала
На пути к устойчивости и солидарности
Детсадов в Алматы станет существенно больше
К единым стандартам управления и обслуживания
Главное – обеспечить достойные условия
Ценность Человека труда
В Караганде подорожает проезд в автобусе
На съезде профсоюзов в Астане утвердили Резолюцию в поддержку реформ Токаева
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
25-летнюю теннисистку из Индии застрелил ее отец
Токаев поздравил Президента Монголии с праздником Наадам
Вместо хаджа: аксакал из Павлодара отдал свои накопления особенным детям
Угледобывающая компания «Богатырь Комир» занизила КПН на 777 млн тенге
Колония «супермуравьев» приближается к Великобритании
Самолеты станут чаще летать из Казахстана в Беларусь
Ермек Кошербаев ознакомился с туристической инфраструктурой Капшагайского водохранилища
Токаев ответил Трампу на письмо по поводу пошлин на казахстанские товары
В ущелье Аюсай дан старт проекту «Алатау аманаты»
День работников рыбного хозяйства
Барби с диабетом: компания Mattel представила новую куклу
Сенатор Ольга Булавкина: Развитие села начинается с создания условий для людей
Бектенов дал ряд поручений по устранению проблем в сфере туризма
Пока не поздно: как предотвратить возникновение онкологии
Возврат активов: драгоценности на торгах оказались никому не нужны
Астанчан призвали внимательно выбирать частные образовательные учреждения
Способен дать фору другим
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Закон Республики Казахстан
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Из Рабочего поселка – в Париж
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Действенная система защиты прав и безопасности женщин и детей
Президент подписал закон об амнистии к 30-летию Конституции РК
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Совбез ООН собрался на экстренное заседание
Очередной циклон с дождями и грозами надвигается на Казахстан

Читайте также

Проблему ветхих домов решают в Сатпаеве
Медпомощь станет ближе
Чтобы асфальт «не растаял» со снегом
Расчищают поливные каналы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]