В ожидании спортивных праздников

1007
Игорь Прохоров

В этом году казахстанские спортсмены примут участие в 765 международных и 631 республиканском соревновании различного уровня.

фото предоставлено СЦК

Спортивный год начинается с IV юношеских зимних Олимпийских игр в Канвоне (Южная Корея), сообщила Айгуль Бектенова, заместитель председателя Комитета спорта и физической культуры Минис­терства туризма и спорта, на площадке Службы центральных коммуникаций. По ее словам, эти игры пройдут с 19 января по 1 февраля. В них примут участие 1 800 спортсменов из 70 стран мира. Всего будет разыг­ран 81 комплект медалей. Наши спортсмены прошли все отборочные этапы и выиграли 29 путевок на эти Игры. Ожидается подтверждение еще одного направления.

Стоит отметить, что в этом году отечественные спортсмены примут участие еще в нескольких важных соревнованиях. Со 2 по 12 марта в турецком городе Эрзуруме пройдут ХХ зимние Сурдлимпийские игры. В них планируется участие около 500 спортсменов из 35 стран мира. В семи видах спорта будут разыг­раны 38 комплектов медалей. Тридцать спортсменов национальной сборной Казахстана примут участие в состязаниях по трем видам спорта.

Главное спортивное событие года ждет нас в Париже, где с 26 июля по 11 августа пройдут XXXIII летние Олимпийские игры. На них 10 500 спортсменов из 205 стран мира будут бороться за 329 комплектов медалей по 32 видам спорта. В настоящее время казахстанцами завоевано 17 лицензий по восьми видам спорта. До июня наши спортсмены примут участие в 90 лицензионных и рейтинговых соревнованиях. Подготовка спортсменов идет в соответствии с намеченными планами.

Айгуль Бектенова также сообщила, с 28 августа по 8 сентября в Париже (Франция) пройдут XVII летние Паралимпийские игры. В Играх планируется участие 4 400 спортсменов из 184 стран мира. В 22 видах спорта будут разыграны 549 комплектов медалей. В настоящее время получено восемь лицензий.

Серьезный экзамен ждет и нашу страну как хозяйку одного из крупнейших состязаний года – с 8 по 14 сентября в Астане пройдут V Всемирные игры кочевников. Планируется, что в них примут участие около 4 тыс. спортсменов из почти 100 стран. Накануне Игр был создан специальный оргкомитет.

С 15 по 30 октября в Тегеране (Иран) пройдут Азиатско-Тихоокеанские игры. В соревнованиях планируется участие 34 государств по 23 видам спорта. Национальная сборная Казахстана выступит в десяти видах спорта. И в этом году в нашей стране планируется провести шесть чемпионатов мира и семь Азиатских игр.

– В Казахстане открыт Национальный антидопинговый центр, который проводит регулярные осмотры спортсменов. В 2019 году страна приняла решение об ужесточении мер по допингу и внесла соответствующие изменения в закон, – напомнила Айгуль Бектенова.

Популярное

Все
Возврат к историческому времени
Астана переходит в «умный» режим
Пешком и без денег путешествует Аскар Серикпаев
Два золота завоевала женская команда Казахстана по борьбе на турнире в Минске
Сносить нельзя оставить
Картофель по 1340 тенге хотел купить ясли-сад в Павлодаре
Взрыв на шахте имени Костенко: 10 человек предстанут перед судом
Кызылординский «Кайсар» будет играть без легионеров
В каком размере получают пособия по уходу за ребенком в Казахстане
Зеленский заблокировал сделку Трампа о природных ресурсах
Казахстанские спортсмены впервые завоевали два исторических золота на Азиаде
Бейбит Жукаев впервые выиграл «Челленджер» в парном разряде
Усилить потенциал страны
На грани закрытия оказались частные детсады Петропавловска
Село работящих людей
В Казахстане хотят лицензировать психологов
Еженедельные ярмарки возобновят в Казахстане
Касым-Жомарт Токаев произвел кадровые перестановки
В посольстве Казахстана в РФ сделали заявление
Планы мирных переговоров по Украине обсудят в Париже
«Проблема из пальца высосана»: вице-министр – о прогреве автомашин более пяти минут
Кызылорда – наша гордость, слава, история
Горжусь тем, что говорю по-казахски
Буренки нынче довольны
В столичных торговых сетях сняли ограничения по реализации картофеля
Институциональное становление Академии наук завершено
Печальное событие произошло в семье Баян Алагузовой
Почти 30 млн тенге похитили чиновники из сферы образования в Туркестанской области
Арабская компания запускает новый проект в Казахстане
Парикмахерские услуги подорожали в Казахстане
Как в гимназии № 27 Алматы воспитывают всесторонне развитых личностей
Общественный туалет с уникальным дизайном построили в Шымкенте
Сбежавшего от полиции водителя привлекли к ответственности по 8 статьям в Таразе
Ученые исследовали происхождение казахских собак породы тобет
Резюмируя поручения Президента
Инфляция в Казахстане: в какой области растут цены
Сколько пенсионеров в Казахстане и какую пенсию они получают
Бизнес в Семее сетует на бесконтрольное повышение тарифов
История Каргалинского клада: в 1939 году республику взбудоражила весть о находке клада с золотом
Северный Казахстан демонстрирует успехи в АПК

Читайте также

Наградили профессионалов своего дела
В ожидании «голубого огонька»
Аэропорт возобновит свою работу
Разрабатывается проект генплана Туркестана

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]