В память о легендарном палуане

Дмитрий Норкин

В Астане прошел международный турнир по греко-римской борьбе среди спортсменов до 20 лет, посвященный памяти прославленного казахского борца Жаксылыка Ушкемпирова.

фото gov.kz

Наряду с борцами из разных регио­нов Казахстана в течение трех дней на столичных борцовских коврах соревновались и 164 лучших спортс­мена из Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Азербайджанской Республики и Израиля.

Среди казахстанцев чемпионами в своих весовых категориях стали Айбек Айтбеков (до 55 кг), Олжас Ергали (до 77 кг), Ислам Евлоев (до 82 кг), Нурасыл Аманалы (до 87 кг), Нуртас Кыдырбаев (до 97 кг), Жохар Узаров (до 130 кг). Всего в копилке национальной команды Казахстана оказалось 6 золотых, 5 серебряных и 14 бронзовых медалей, что принесло нам первое общекомандное место.

А вот благодаря тому, что Илкин Гурбанов (выступавший в весе до 60 кг), Канан Абдуллазаде (до 67 кг; кстати, он чемпион мира среди юношей до 20 лет) и Руслан Нуруллаев (до 72 кг) стали лучшими в своем весе, сборная Азербайджана заняла второе место в общем зачете. Единственную золотую медаль Кыргызской Республике, замкнувшей тройку лучших национальных команд, принес Жанторо Мирзалиев (63 кг).

– Этот турнир занимает особое место. Радует, что из года в год его масштаб растет. В следующем году соревнование нужно будет перенести на начало года, чтобы в нем поучаствовало еще больше стран. Даты необходимо утвердить с учетом календаря Международной федерации борьбы. К примеру, сборная Узбекистана не смогла отправить на это соревнование некоторых сильных борцов, потому что там сейчас проходит чемпионат страны. А вот сборные Азербайджана и Кыргызстана приехали с основными составами, – отметил президент Федерации женской, греко-римской и вольной борьбы Казахстана, депутат Мажилиса Парламента РК Даулет Турлыханов.

В этом году соревнование, посвященное памяти олимпийского чемпиона, было проведено в третий раз. До безвременной кончины нашего прославленного борца турнир проходил на призы Жаксылыка Ушкемпирова, а теперь стал носить его имя. Напомним, что наш прославленный палуан был олимпийским чемпионом 1980 года, чемпионом мира 1981 года, кроме этого он Герой Труда Казахстана, заслуженный мастер спорта СССР и заслуженный тренер Казахской ССР.

– Борцы национальной сборной, которые летом поедут на чемпионат Азии, в очередной раз показали свой уровень. Из регионов хорошие результаты показала Актюбинская область. В ближайшие два месяца у нас будут важные соревнования. Также в эти дни совместно со сборной Азербайджана мы начнем первый этап подготовки. Готовимся к Азии, а их цель – чемпионат Европы, – сообщил старший тренер молодежной сборной Казахстана Конысбек Тукенов.

После этого турнира сборные Казахстана и Азербайджана проводят в Астане совместные учебно-тренировочные сборы, а потом непосредственно начнут подготовку и к континентальному первенству. Наши борцы будут соревноваться на чемпионате Азии (U-15 и 20) в столице Иордании – Аммане с 12 по 20 июля, а азербайджанские спортсмены поборются за медали на чемпионате Европы. Чемпионат мира в этой возрастной категории пройдет в столице Польши – Варшаве с 14 по 20 августа.

Популярное

Все
Обеспечить качественную организацию
Летописец родного края
Когда язык учит думать
Хлопковый прорыв
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
1,4 млрд тенге выделили на водоснабжение и водоотведение в Акмолинской области
Сохраняя традиции созидания
ИИ отследит поставки угля
Comic Con Astana 2026 установил новый рекорд посещаемости
Песни Абая – в сердцах молодежи
Проект по автоматизации учета воды в бассейне реки Сырдарья одобрили государства ЦА
Не теряя поливной влаги
Казахстанский полицейский стал чемпионом международного турнира в Китае
Стали известны обладатели образовательных грантов в Казахстане
Программа модернизации – в действии
Флаг федерации профсоюзов Казахстана подняли на вершину Килиманджаро
Двое подростков заблудились в горах Алматы
Сделать город комфортным
350 мероприятий за три дня проведут ко Дню Абая в Казахстане
Свыше 1900 ИИ-фильмов из более чем 90 стран поступило на Astana AI Film Festival
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]