В поисках IT-талантов

545
Дулат Молдабаев
Вот уже и позади у наших детей СОЧи и СОРы. Суммативное оценивание за раздел и суммативное оценивание за четверть в обще­образовательных школах проходили посредством привычного уже и малышам из начальных классов WhatsApp. Что там школьники, если производственную практику студенты вузов проходят в режиме online, не выходя из дома. Цифровизация входит в нашу жизнь семимильными шагами, помогая переждать пандемию.

Вот и официальное открытие школы высоких технологий QWANT на площадке Международного финансового центра «Астана» состоя­лось в форме цифровой церемонии. Управляющий МФЦА Кайрат Келимбетов, а также президент и председатель правления ПАО «Сбербанк» Герман Греф приняли участие в открытии современной образовательной практики в онлайн-режиме.

Инновационная школа программирования QWANT – это проект Бюро МФЦА, задуманный для подготовки специалистов – разработчиков цифровых продуктов и услуг. Здесь заманчивые горизонты для тех, кто намерен повысить свой уровень Software Engineering через платформу из Кремниевой долины QWASAR. В этой фабрике умников и умниц нет преподавателей, а также привычных нам лекций или отметок, весь процесс учебы построен на принципах активного обучения равноправной андрагогики, проектного обучения, геймификации и ролевого моделирования посредством глубокого погружения в специфические языки программирования.

По словам Кайрата Келимбетова, сегодня парадигма ускоренного социально-экономического роста активно смещается в сторону современных технологий, а потому необходимо смотреть в будущее через призму новых цифровых вызовов.

– Мы наблюдаем, как технологические компании вытесняют традиционных представителей разных секторов экономики, в том числе в финансовой индустрии, – отметил он. – Поэтому МФЦА в следующие 5 лет нацелен трансформироваться из классического финансового центра в региональную цифровую финансовую платформу.

В перспективе выпускники проекта будут активно вовлекаться в развитие индустрии и цифровизации отраслей экономики как в локальных, так и в международных проектах путем создания экосис­темы вокруг инфраструктуры разработок, включая инициативы Центра Четвертой промышленной революции, Всемирного экономического форума в партнерстве с МФЦА. Между тем специалистов в QWANT готовят по таким интересным направлениям, как разработка клиентского и серверного программного обеспечения, облачные вычисления, блокчейн, операционные системы и базы данных. В будущем программа активного обучения будет расширена, появятся такие актуальные направления, как кибербезопасность, искусственный интеллект и диджитал маркетинг.

Понятно, что в условиях пандемии все процессы приема и отбора проходят в режиме онлайн, что значительно расширило возможности платформы в силу быстрого развертывания и предоставления удаленного доступа большему количеству кандидатов. После технического открытия школы QWANT, состоявшегося в середине апреля, уже более 350 человек получили возможность обучаться в ее «стенах».

Надо сказать, что модели активного обучения дают отличные результаты в подготовке прог­раммных инженеров. Бюро МФЦА (BCPD Ltd.) специализируется на подготовке к международным профессиональным сертификациям с применением лучших мировых практик в области непрерывного профессионального развития в целях расширения кадрового потенциала и формирования пула профессионалов международного уровня из локальных специалистов для работы в экосистеме МФЦА и на открытом рынке. Сегодня многие делают ставку на цифровизацию на базе развития IT-талантов, ведь за ними будущее.
Все колонки автора

Популярное

Все
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Креативное дрон-шоу
Каратэ высшей пробы
Военнослужащие всегда придут на помощь
Декаду открыли новосельем
Если дважды не войти, то хотя бы дважды использовать
Золотой график побед
Экзамен в Италии сдан на отлично
Безграничная сила женщины
Итоги референдума подтвердили поддержку курса Президента страны
«Бриллиантовые» сердца
На турецком помосте
Палата рассмотрит поправки в Трудовой кодекс
Рыбакина и Данилина обновили рекорды
Сокращают дефицит пастбищ
Серебряный марафон в Номи
Глава государства скрепил своей подписью новую Конституцию Казахстана
Ставка на рентабельность
Предприниматели поддержали «Наурыз Fest»
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Более 18 млн квадратных метров жилья построят в 2026 году в Казахстане
Жителям Карагандинской области вернут более 3,1 млрд тенге за коммунальные услуги
Бег от истории или от себя?
Группа «Иванушки International» сменила название
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
За 2 года в Казахстане модернизируют 124 ж/д вокзала: 36 уже обновлены
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Ваш выбор не просто галочка в бюллетене, а веское слово за Народную Конституцию – Токаев обратился к молодежи
В ряде регионов Казахстана ограничили движение на республиканских трассах
Крупная афера раскрыта в спецЦОНе
Алмаз Джумакеев назначен заместителем министра обороны РК
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Слово о замечательном человеке
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]