В Приаралье широко отметят Международный день молодежи

Алибек Байшуленов
собственный корреспондент по Кызылординской области

Мероприятия в рамках Международного дня молодежи в регионе будут продолжаться десять дней: начнутся они 3-го и завершатся 12 августа – аккурат в день праздника. Как рассказал директор Областного молодежного ресурсного центра Алиби Басаров, каждый день декады будет посвящен конкретной теме.

Тема первого дня – «Таза Қазақстан». Все молодежные организации области, волонтеры и активисты экологических движений примут участие в акциях по уборке улиц населенных пунктов.

4 августа – день «Жас келсе, іске!», к нему приурочено мероприятие Aspan Cinema: в регионе пройдут показы казахстанских художественных фильмов, в частности, снятых молодыми режиссерами. На следующий день кызылординская молодежь направит все усилия на пропаганду здорового образа жизни: в выездном формате состоятся День открытых дверей «Молодежного центра здоровья», скрининги в поликлиниках всех уровней, консультации специалистов и акция по сдаче крови «Стань донором!»

6 августа пройдет под лозунгом «Ғылым таппай мақтанба» и будет посвящен интеллектуальному развитию молодого поколения. В регио­не состоятся акции «Подари книгу», «Ночная библиотека», современные игры в формате квиза и интеллектуального конкурса. Следующий день – «Обитель милосердия» – посвятят благотворительности. В области будут организованы акции «Марафон добрых дел», «Социальный магазин» и другие. 8 августа в регионе пройдут встречи в формате TEDx с участием известных личностей на тему «Молодежь Казахстана».

– 9 августа проведем день «Еңбек – бәрін де жеңбек». При поддержке молодежных ресурсных центров в городах и районах состоятся ярмарки вакансий «Площадь возможностей». А на следующий день, названный «Ыстық қайрат, нұрлы ақыл, жылы жүрек», будут организованы конкурсы, челленджи, видеопоздравления, направленные на популяризацию творчества великого Абая, ведь 10 августа Казахстан отмечает национальный праздник – День Абая, – отметил Алиби Басаров.

11 августа – «Қорған-24» – будет посвящен защите молодежи, в том числе от вредных привычек.

Итоги декады организаторы подведут в день «Вместе с молодежью!» Вечером в областном центре в форма­те Open Air состоится торжественное мероприятие с участием звезд эстрады и известных среди молодежи артистов.

Популярное

Все
Крепкая опора на всю жизнь
Законопроекты приняты в работу
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Не смолкают струны дружбы
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Новый формат общественного представительства
Без права выезда на тротуар
Учитель нации и хранитель слова
День работников нефтегазового комплекса
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Уходят мальчишками – вернутся мужчинами
Что происходит с реальными зарплатами в Казахстане
Спортзал построили всем миром
Концерт Энрике Иглесиаса в Алматы: что нужно знать зрителям
На пике уборочной страды
Казахстан намерен нарастить поставки сельхозпродукции в Китай
Вице-Президент РК Ерлан Карин провел встречу с руководителями пяти фракций политических партий в Курултае.
Потеряла паспорт СССР: 69-летняя жительница ВКО впервые получила удостоверение личности
Токаев произвел назначения в Аппарате Совета Безопасности
Легендарная опера «Абай» открыла новый сезон «Астана Опера»
Токаев передал пожелания участникам Всемирных игр кочевников из Казахстана
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]