В Приаралье широко отметят Международный день молодежи

Алибек Байшуленов
собственный корреспондент по Кызылординской области

Мероприятия в рамках Международного дня молодежи в регионе будут продолжаться десять дней: начнутся они 3-го и завершатся 12 августа – аккурат в день праздника. Как рассказал директор Областного молодежного ресурсного центра Алиби Басаров, каждый день декады будет посвящен конкретной теме.

Тема первого дня – «Таза Қазақстан». Все молодежные организации области, волонтеры и активисты экологических движений примут участие в акциях по уборке улиц населенных пунктов.

4 августа – день «Жас келсе, іске!», к нему приурочено мероприятие Aspan Cinema: в регионе пройдут показы казахстанских художественных фильмов, в частности, снятых молодыми режиссерами. На следующий день кызылординская молодежь направит все усилия на пропаганду здорового образа жизни: в выездном формате состоятся День открытых дверей «Молодежного центра здоровья», скрининги в поликлиниках всех уровней, консультации специалистов и акция по сдаче крови «Стань донором!»

6 августа пройдет под лозунгом «Ғылым таппай мақтанба» и будет посвящен интеллектуальному развитию молодого поколения. В регио­не состоятся акции «Подари книгу», «Ночная библиотека», современные игры в формате квиза и интеллектуального конкурса. Следующий день – «Обитель милосердия» – посвятят благотворительности. В области будут организованы акции «Марафон добрых дел», «Социальный магазин» и другие. 8 августа в регионе пройдут встречи в формате TEDx с участием известных личностей на тему «Молодежь Казахстана».

– 9 августа проведем день «Еңбек – бәрін де жеңбек». При поддержке молодежных ресурсных центров в городах и районах состоятся ярмарки вакансий «Площадь возможностей». А на следующий день, названный «Ыстық қайрат, нұрлы ақыл, жылы жүрек», будут организованы конкурсы, челленджи, видеопоздравления, направленные на популяризацию творчества великого Абая, ведь 10 августа Казахстан отмечает национальный праздник – День Абая, – отметил Алиби Басаров.

11 августа – «Қорған-24» – будет посвящен защите молодежи, в том числе от вредных привычек.

Итоги декады организаторы подведут в день «Вместе с молодежью!» Вечером в областном центре в форма­те Open Air состоится торжественное мероприятие с участием звезд эстрады и известных среди молодежи артистов.

Популярное

Все
Высокий международный интерес
Избирателям поможет робот
Свет... на ветер
Победители общего зачета Гран-при
Независимые наблюдатели готовы к процедуре голосования
Успешные старты в Венгрии
На принципах гласности
В ритме вальса
На страже цифровых границ
Создавать новое, взяв лучшее из прошлого
59 медалей и 16 рекордов
Дастан Сатпаев – в «Бернли»
Искусство – средство воспитания души
Путь за титулом
От Алтая до Алатау
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Диалог с классиком
Магия Хан-Тенгри
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Векторы роста ПНХЗ
Comic Con Astana побил рекорд
В соответствии с требованиями законодательства
Пять способов, чтобы Энрике Иглесиас заметил вас на концерте в Казахстане
Дастан Сатпаев официально стал игроком 6-кратного чемпиона
Рекорды в Ташкенте
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
Что ты можешь сделать для своей страны?
Потенциал дальнейшего развития
Более 453 млн просмотров
Кэролайн Левитт покидает пост пресс-секретаря Белого дома
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
Саудиты продолжают строительство километрового небоскреба
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]