​В рамках инаугурации

Анвар Ахметов

Как сообщила пресс-служба МИД РК, накануне церемонии состоялась встреча министра с вновь избранным Президентом Ирана.

«Сегодня знаменательный день не только в жизни Ирана, но и всех друзей вашей страны. Для меня большая честь поздравить Вас от имени Президента Нурсултана Назарбаева. За последние годы совместно с Главой Казахстана Вы вывели двусторонние отношения на уровень стратегического сотрудничества», – отметил Кайрат Абдрахманов.

По словам казахстанского министра, задача внешнеполитических ведомств двух стран зак­лючается в содействии полной реализации договоренностей, достигнутых в рамках визитов Нурсултана Назарбаева в Тегеран и Хасана Рухани в Астану, состоявшихся в течение 2016 года. Особенно важно качественно осуществить проекты в транзитно-транспортной сфере, в области туризма, сельского хозяйства, горнодобывающей отрасли.

Министр проинформировал иранского Президента о подготовке к I саммиту Организации исламского сотрудничества по науке и технологиям, который сос­тоится 10–11 сентября в Астане, и передал приглашение Главы Казахстана принять участие в этом важном для всего исламского мира мероприятии.

В свою очередь Президент Ирана также с удовлетворением подчеркнул возросший уровень сотрудничества двух стран. «Между мной и Президентом Нурсултаном Назарбаевым существует личная дружба и полное взаимопонимание. Лидер Казахстана – весьма уважаемая личность в мире, он многое делает для всего регио­на», – подчеркнул Хасан Рухани, акцентировав внимание на необходимости развития сотрудничества в борьбе с терроризмом в целях недопущения его распространения после выдавливания боевиков с территории Ирака и Сирии.

Иранский Президент подчерк­нул, что его страна готова тесно взаимодействовать с Казахстаном по всем совместным проектам, включая операции СВОП по нефти, развитие железнодорожной магистрали Казахстан – Туркменистан – Иран, налаживание морских грузовых и пассажирских перевозок на Каспии, а также аграрный сектор. 

Популярное

Все
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Путь Алатау от бетона к экосистеме «Процветания» и статусу первого регенеративного города ЦА
Свыше миллиарда тенге «заработал» иностранец на фиктивных счетах-фактурах в Алматы
Административной юстиции – пять лет
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Атомная наука: от первого пучка к технологиям будущего
Астанчан приглашают принять участие в юбилейном международном полумарафоне
Сарсенгали Абдыманапову и Ермеку Жангельдину вручили госнаграды от имени Президента
Система не прощала веры: в чем феномен новой книги Хайдара Байзакова
Жанатас: большой трансфер инноваций
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
В Актау откроется консульство РФ
Как сделать бизнес экологичным?
Ученики завоевали более 1 000 медалей
Приоритеты евразийской интеграции
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Город, соединявший континенты
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Где в мире больше всего рождается детей
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]