​В рамках инаугурации

Анвар Ахметов

Как сообщила пресс-служба МИД РК, накануне церемонии состоялась встреча министра с вновь избранным Президентом Ирана.

«Сегодня знаменательный день не только в жизни Ирана, но и всех друзей вашей страны. Для меня большая честь поздравить Вас от имени Президента Нурсултана Назарбаева. За последние годы совместно с Главой Казахстана Вы вывели двусторонние отношения на уровень стратегического сотрудничества», – отметил Кайрат Абдрахманов.

По словам казахстанского министра, задача внешнеполитических ведомств двух стран зак­лючается в содействии полной реализации договоренностей, достигнутых в рамках визитов Нурсултана Назарбаева в Тегеран и Хасана Рухани в Астану, состоявшихся в течение 2016 года. Особенно важно качественно осуществить проекты в транзитно-транспортной сфере, в области туризма, сельского хозяйства, горнодобывающей отрасли.

Министр проинформировал иранского Президента о подготовке к I саммиту Организации исламского сотрудничества по науке и технологиям, который сос­тоится 10–11 сентября в Астане, и передал приглашение Главы Казахстана принять участие в этом важном для всего исламского мира мероприятии.

В свою очередь Президент Ирана также с удовлетворением подчеркнул возросший уровень сотрудничества двух стран. «Между мной и Президентом Нурсултаном Назарбаевым существует личная дружба и полное взаимопонимание. Лидер Казахстана – весьма уважаемая личность в мире, он многое делает для всего регио­на», – подчеркнул Хасан Рухани, акцентировав внимание на необходимости развития сотрудничества в борьбе с терроризмом в целях недопущения его распространения после выдавливания боевиков с территории Ирака и Сирии.

Иранский Президент подчерк­нул, что его страна готова тесно взаимодействовать с Казахстаном по всем совместным проектам, включая операции СВОП по нефти, развитие железнодорожной магистрали Казахстан – Туркменистан – Иран, налаживание морских грузовых и пассажирских перевозок на Каспии, а также аграрный сектор. 

Популярное

Все
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Ресайклинг при ремонте дорог
Что туристам можно увидеть в Мангистау
Готовить специалистов нового поколения
Большие перспективы для села
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
МИД Казахстана осудил атаки БПЛА на объекты КТК
Модернизация ЖКХ, развитие транзита и поддержка села: как исполняются поручения Президента
Атырау становится центром вагоностроения
Цифровые музеи и онлайн-архивы - Казахстан выступил с инициативой в ШОС
Пенсионные накопления – под защитой государства
Робособака следила за безопасностью на Дне металлурга в Карагандинской области
Дорога к звездам начинается на Земле
Исполнение поручений Президента: новые заводы, логистические хабы и соцобъекты открылись в регионах РК
Объем производства металлургии Казахстана достиг 19 трлн тенге
Сборная Испании второй раз в истории стала чемпионом мира по футболу
Четырехлетнюю девочку спасли из запертой квартиры в Конаеве
Аида Балаева поручила усилить контроль за безопасностью в детских лагерях
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Гвардейцы говорят по-казахски

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]