​В рамках инаугурации

584
Анвар Ахметов

Как сообщила пресс-служба МИД РК, накануне церемонии состоялась встреча министра с вновь избранным Президентом Ирана.

«Сегодня знаменательный день не только в жизни Ирана, но и всех друзей вашей страны. Для меня большая честь поздравить Вас от имени Президента Нурсултана Назарбаева. За последние годы совместно с Главой Казахстана Вы вывели двусторонние отношения на уровень стратегического сотрудничества», – отметил Кайрат Абдрахманов.

По словам казахстанского министра, задача внешнеполитических ведомств двух стран зак­лючается в содействии полной реализации договоренностей, достигнутых в рамках визитов Нурсултана Назарбаева в Тегеран и Хасана Рухани в Астану, состоявшихся в течение 2016 года. Особенно важно качественно осуществить проекты в транзитно-транспортной сфере, в области туризма, сельского хозяйства, горнодобывающей отрасли.

Министр проинформировал иранского Президента о подготовке к I саммиту Организации исламского сотрудничества по науке и технологиям, который сос­тоится 10–11 сентября в Астане, и передал приглашение Главы Казахстана принять участие в этом важном для всего исламского мира мероприятии.

В свою очередь Президент Ирана также с удовлетворением подчеркнул возросший уровень сотрудничества двух стран. «Между мной и Президентом Нурсултаном Назарбаевым существует личная дружба и полное взаимопонимание. Лидер Казахстана – весьма уважаемая личность в мире, он многое делает для всего регио­на», – подчеркнул Хасан Рухани, акцентировав внимание на необходимости развития сотрудничества в борьбе с терроризмом в целях недопущения его распространения после выдавливания боевиков с территории Ирака и Сирии.

Иранский Президент подчерк­нул, что его страна готова тесно взаимодействовать с Казахстаном по всем совместным проектам, включая операции СВОП по нефти, развитие железнодорожной магистрали Казахстан – Туркменистан – Иран, налаживание морских грузовых и пассажирских перевозок на Каспии, а также аграрный сектор. 

Популярное

Все
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Новоселье под Новый год
Труд – это шанс на новую жизнь
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Нефтегазохимия: прорыв в переработке углеводородов
Победы, звезды и рекорды: какие события порадовали казахстанцев в 2025 году
Вынесен приговор сотрудникам спецЦОНа
Справедливость без барьеров: судебная реформа и отправление правосудия в 2025 году
Праздник к нам приходит: как Астана готовится встретить Новый год
Останки еще одного солдата захоронены в родной земле
Зимнее настроение
Молодые солдаты творческого взвода дали клятву на верность родине
Казахстанское кино в 2025 году: громкие премьеры и миллиардные сборы
20 дронов запустили в небо в Актобе
Бозок: связующая нить между Великой степью и Анатолией
Водопровод – за счет возвращенных активов
С учетом потребностей рынка труда
Трехэтажное здание сгорело в Астане
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
Ключевой ориентир – человекоцентричность
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
В тройке лидеров

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]