В режиме онлайн

607
Максут Иржанов

В столице с каждым годом создается все больше комфорт­ных условий для занятия спортом. Появляются новые километры велодорожек и дорог для бега, специально оборудованные площадки, строятся новые спортивные центры.

Как следствие – все больше людей ведут здоровый образ жизни. Сегодня вело- и беговые дорожки функционируют в Триатлон-парке, парках «Столичный», «Жерұйық», Ботаническом саду. Постоянно растет протяженность велодорожек: реализовано 70 км, в планах – довести эту цифру до 123 км.

В условиях пандемии получили свое признание соревнования «Бег и велопробег» среди спортсменов-любителей и ветеранов, организованные ГУ «Управление физической культуры и спорта г. Нур-Султан» и КГУ «Дирекция по проведению спортивно-массовых мероприятий акимата г. Нур-Султан». Они проходили ежемесячно с августа по октябрь в онлайн-режиме при поддерж­ке мобильного приложения STRAVA.

Любители активного отдыха могли принять участие в спортивном состязании в выбранном ими парке в удобное для них время. Для этого необходимо было пройти регистрацию согласно предоставленным документам (свидетельство о рождении или удостоверение личности). Забеги предусматривали на дистанции 5, 10, 15 и 25 км по возрастным группам: любительский забег на 10 км (18 лет и старше), забег ветеранов на 5 км (40 лет и старше), любительский велопробег на 25 км (18 лет и старше) и велопробег с участием ветеранов на 15 км (40 лет и старше).

По итогам онлайн-соревнований среди любителей и ветеранов ежемесячно определялись победители и призеры, которых ждали специальные призы и медали.

В третьих онлайн-соревнованиях с 10 по 23 октября приняли участие более 300 жителей и гостей столицы. Это почти столько же, сколько приняли участие в первых двух соревнованиях. В велопробеге среди ветеранов на 15 км победителями стали Кайрат Коянбаев и Мадина Беркалиева, среди спорт­сменов-любителей старше 18 лет – Динмухаммед Жолдас и Махаббат Утегенова. В забеге на 5 км среди ветеранов первенствовали Кайрат Коянбаев и Алена Акымбекова, среди спортсменов-любителей старше 18 лет – Ассет Бигалинов и Еркежан Адилетова.

В церемонии награждения приняли участие известные казахстанские боксеры Мейи­рим Нурсултанов и Даулет Даукенов. Следующие онлайн-соревнования будут организованы по лыжным гонкам.

Популярное

Все
Следим за финалом, ожидаем побед
Путь к успеху открыт
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В тройке лидеров
Автоледи получила 1 год лишения свободы за нетрезвую езду в Конаеве
Охотничьи испытания казахского тазы провели в Алматинской области
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Армия усиливает подготовку допризывников
Гендерное равенство должно быть системным
В Приаралье приступили к выпуску зеркал
Более 1 300 поездов прошли по вторым путям Достык – Мойынты
В Бенине военные захватили власть
Избран новый президент Федерации борьбы Казахстана
Посеяли хлопок, вырастили… кластер
В Алматы открылось современное учреждение для несовершеннолетних осужденных
Познавать эпоху через творчество
Водителя груженого бензовоза заподозрили в нетрезвом вождении
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
Фестиваль «Новогодний гусь» открылся в Петропавловске
Европейский вектор
Казахстан и Airbus договорились о поставках новых самолетов
Нацбанк предупредил казахстанцев о новой схеме мошенничества
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Из казармы в кампус
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]