В СКО начали строительство 200 домов для пострадавших от паводков

2217
Айгуль Тулекбаева
выпускающий редактор

О ходе реализации поручений главы государства по восстановлению жилья, инфраструктуры после паводка, а также о готовности к весенне-полевым работам премьер-министру Олжасу Бектенову доложил аким Северо-Казахстанской области Гауез Нурмухамбетов, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Кабмина

Фото: пресс-служба правительства

В Северо-Казахстанской области идет активная фаза работ по восстановлению инфраструктуры и оказанию помощи пострадавшим от паводка. Единовременную материальную помощь в размере 100 МРП на общую сумму 1,5 млрд тенге получили около 4 тыс. семей.
 
Комплекс мер принимается для решения жилищного вопроса граждан. Всего в регионе было подтоплено 3,8 тыс. домов, из них на сегодня обследовано 1,3 тыс.

В микрорайоне «Солнечный-2» города Петропавловск будет построено 500 домов по трем утвержденным проектам. Заключен соответствующий меморандум, подведена необходимая инженерная инфраструктура. Так, на средства Фонда «Қазақстан халқына» уже идет строительство 100 домов. Еще 100 домов через Фонд начала строить корпорация Kazakhmys. Столичный завод «Домостроительный комбинат GLB», специализирующийся на крупнопанельном строительстве, построит 300 жилых домов на средства АО «Kaspi».
 
 Для покупки жилья жителям СКО составлен пул квартир на основе первичного и вторичного рынков недвижимости. Приобретены первые 7 квартир в Петропавловске, данная работа продолжается.

✅В микрорайоне Подгора и поселке Кожевенный проводится ремонт в 26 домах и 7 квартирах. В целом, для проведения ремонтно-восстановительных работ в микрорайонах и селах на сегодня задействовано более 800 рабочих и 400 единиц техники.  

Гауез Нурмухамбетов также доложил премьер-министру о полной готовности региона к посевной кампании. В этом году в Северо-Казахстанской области планируется засеять 4,5 млн га площадей. Из них 3,4 млн га будут отведены под зерновые, 751 тыс. га под масличные и 379 тыс. га – кормовые культуры. Для обеспечения продовольственной безопасности аграрии СКО увеличивают площади посевов гречихи до 26 тыс. га, чечевицы до 133,9 тыс. га. Под картофель будет отведено 26 тыс. га. 

Готовность техники составляет 100%. Всего на поля Северо-Казахстанской области в этом году выйдут 12,7 тыс. тракторов, 14 тыс. единиц зерновых сеялок и 1,4 тыс. посевных комплексов. В текущем году фермеры региона обновили автопарк, закупив 525 единиц техники и орудий на 14 млрд тенге. 

На финансирование весенне-полевых работ в Северо-Казахстанской области предусмотрено 62 млрд тенге, в том числе по программе «Кең Дала» – 22 млрд тенге, по программе форвардного закупа АО «Продкорпорация» – 14 млрд тенге, по линии АО «КазАгроФинанс» – 26 млрд тенге. 

По решению правительства на поддержку аграриев области было дополнительно выделено 84 млрд тенге. Кредитование фермеров осуществляется по программе «Кең Дала - 2», с процентной ставкой 5% и под гарантию Фонда «Даму».

 Аким СКО доложил премьер-министру о ходе исполнения поставленных главой государства задач по увеличению урожайности за счет производства и внесения качественных удобрений. В этом году аграриями области запланировано внести в почву 256 тыс. тонн минеральных удобрений, что на 65,8 тыс. тонн больше, чем в 2023 году. На сегодня заключены договоры на 246,2 тыс. тонн удобрений, уже отгружено 204,6 тыс. тонн. 

Глава правительства Олжас Бектенов поручил ускорить работу по восстановлению жилья и инфраструктуры пострадавших населенных пунктов, а также принять меры по своевременному и качественному проведению посевной кампании в регионе.

Популярное

Все
Олимпиада, Азиада и чемпионаты мира
Тройной подарок
У ветерана – праздник
Пенсии растут, обязательства усиливаются
Не капитан, а атаман
Святая к музыке любовь
Лесной питомник строится на юге
Сложная операция – уверенный результат
Сколько нужно для счастья?
Вот качусь я в санках...
Расти должны не только цены
Вместе – интереснее
Для души и для дела
Есть музыканты в селах!
Санаторно-курортная отрасль выходит на новый уровень
Завершена газификация
Онлайн-мошенничество: почему люди поддаются на уловки и как защитить себя?
Медицинский комфорт – дальним селам
В Нацгвардии начался новый учебный период
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Налоговые вычеты по ИПН в Казахстане: что изменится в 2026 году
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
Покоритель космических высот
Обширное интервью Президента анонсировали в Акорде
С новыми тарифами предложено подождать
Токаев подписал закон, касающийся возврата незаконно приобретенных активов
Что изменится на железных дорогах Казахстана в 2026 году
Завод по производству кормов для домашних животных построят в Алматинской области
Токаев: Казахстан вступил в новый этап модернизации
Около 40 рейсов задерживаются в аэропорту Астаны
35 дворов обновят в этом году в Костанае
В Уголовный кодекс и УПК внесены дополнения
Афера сорвалась в кабинете директора
63 бункера для КГМ установят в Костанае
Налоговая реформа: информация по переходному положению
В Бюро нацстатистики сообщили о снижении цен на некоторые виды продуктов питания
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
Президент Ирана прибыл в Акорду
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В тройке лидеров
Спецназу «Бүркіт» - 26 лет
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае

Читайте также

Аида Балаева: Миграция должна быть законной, контролируемой…
Госбюджет не должен использоваться для финансирования дорог…
Меры поддержки животноводства пересмотрят за неделю в РК
Бектенов дал ряд поручений по итогам программного интервью …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]