В Талдыкоргане есть музей, который посещают и ради фасада, и ради сокровищ, собранных внутри

1800
Наталья Денисова
собственный корреспондент по области Жетiсу

Великой ценности наследие хранит музей казахского поэ­та и журналиста, классика казахской литературы, первого председателя Союза писателей Казахстана Ильяса Жансугурова.

фото автора

Музей этот, кстати, признан лучшим в области Жетысу по большинству критериев, предъявляемых к культурным учреждениям этого плана, дважды он получал звание «Образцовый музей», и возглавляет его отличник культуры РК Нургуль Жауынбаева. У литературного музея Ильяса Жансугурова есть свое исторически ценное здание и своя передвижная выставка, объехавшая за последние годы многие регионы Казахстана.

Официальная справка гласит: «Дом-музей Ильяса Жансугурова был построен в 1905–1907 годах. С 1918 по 1976 год был использован различными организациями советской власти, в том числе редакцией газеты «Октябрь туы», лабораторией сельхоза, в 1920-е годы здесь находился Жетысуский уездный исполком, куда приезжал Жансугуров по работе из Аксу. В 1976–1980 годы в здании был областной краеведческий музей. В мае 1984 года в честь 90-летия Ильяса Жансугурова здесь был открыт его литературный музей. В 2003 году в связи с переездом цент­ра Алматинской области в город Талдыкорган по просьбе общественных организаций к основным помещениям были пристроены конференц-зал, библиотека, комната для фонда. Площадь музея 268 квадратных метров, число экспонатов – более шести тысяч. Музей, его здание охраняются государством как памятник архитектуры конца XIX – начала XX века».

Но есть предыстория. Конечно, официальной датой создания литературного музея Ильяса Жансугурова считается 1984 год, но часть его экспонатов была собрана намного раньше в музее Жетысуского университета имени Жансугурова. Этому вузу имя великого поэта присвоили в 1977 году, и с той самой даты в стенах университета витала идея создать музей литератора. Так, на общественных началах преподаватели и студенты под руководством на тот момент ректора ЖГУ Мырзатая Жолдасбекова и начали сбор материалов о Жансугурове. И здесь помощь им оказала дочь поэта Умит Ильясовна, кандидат медицинских наук, которая преподавала в институте на кафедре гражданской обороны и медицинской подготовки во время организации университетского музея.

Здесь были собраны, например, письма от Дмитрия Снегина, первого переводчика ряда творений Жансугурова на русский язык, от писателей и поэтов Азильхана Нуршаихова, Кайрата Жумагалиева, Абдильды Тажибаева и многих других. А центральный архив республики предоставил ксерокопии документов, имеющих отношение к творчеству Жансугурова, и среди них его переписка с такими интересными личностями, как Всеволод Рождественский и Беимбет Майлин.

Торжественное открытие музея в университете праздновали 25 мая 1979 года с участием важных гостей, среди которых были такие известные в мире литературы люди, как Ануар Алимжанов, Саин Муратбеков, Олжас Сулейменов.

На тот момент энтузиасты собрали в музее уже почти 700 экспонатов, из которых около 600 были подлинниками. В 1983 году, когда специалисты готовили к открытию литературный музей Жансугурова в историческом здании, решено было передать коллекцию раритетов из университета в фонд государственного музея.

Сейчас это учреждение необычайно популярно у жителей области Жетысу и гостей Казахстана, его сотрудники ведут обширную просветительскую работу, фонд музея за время его работы увеличился в десять раз, и для посетителей открыты целых шесть залов. Здесь много любимых вещей Жансугурова и документов, среди которых тот, что поставил точку в жизни великого казахстанского поэта, – протокол об исполнении смертного приговора от 26 февраля 1938 года. Ильяса Жансугурова обвинили в участии в контрреволюционной националистической организации.

Кстати, музей бережно хранит и уникальнейшие документы, которые выставляют на всеобщее обозрение только по особым случаям, например, показывают в ходе мероприятий в День памяти жертв политических репрессий. Это, скажем, оригинал паспорта поэта, который он получил 11 июля 1936 года. А также две последние фотографии Ильяса Жансугурова, сделанные в профиль и анфас, – после ареста.

В литературных кругах бытует мнение о том, что само провидение возвращает наследие Ильяса Жансугурова народу. Рукопись поэмы «Кулагер», например, была утеряна, казалось бы, навсегда – при аресте поэта все номера газеты «Социалистік Қазақстан», где ее публиковали, из библиотек изъяли. Но после реабилитации Жансугурова подборку номеров газеты передал семье Ильяса Жансугурова писатель Сапаргали Бегалин, 20 лет прятавший газеты, зашив их в подушку. Благодаря Бегалину поэма вышла в однотомнике Жансугурова.

Часть литературного архива поэта, те бумаги, что не забрали при его аресте, сберег родственник жены поэта Усман Жилкибаев. И кстати, еще часть целых 43 года тайно берег бывший следователь НКВД Голубятников, который в свое время дал на работе расписку, что бумаги эти уничтожил. В тайнике Голубятникова был и роман «Ак-Билек» арестованного за пять лет до Жансугурова Жусыпбека Аймауытова. Поэт прятал у себя рукописи товарища.

Что важно: сотни страниц био­графии Ильяса Жансугурова, интересных фактов о нем и его семье, стихов, посвящений знают и рассказывают во время экскурсий, лекций, выставок сотрудники музея, неся культуру в массы.

– С передвижной экспозицией к 130-летию Жансугурова в 2024 году мы объездили всю страну, открыли в школах два кабинета-музея поэта, а в текущем году обновили ее, чтобы приурочить к Году рабочих профессий, ведь Ильяс Жансугуров прекрасно писал о людях труда, воспевал их достижения, описывал их жизнь, – рассказала директор музея Нургуль Жауынбаева.

Нургуль Кызырбековна отмечает, что работа в музее для нее – профессиональное счастье.

– После окончания школы я выбрала профессию культработника и поступила в Шымкентский педагогический институт культуры им аль-Фараби, успешно его окончила с квалификацией «методист-организатор массовой работы», или, как это сейчас называют, стала педагогом досуга, – рассказывает она. – Работала методистом, набравшись опыта, – руководителем районного отдела культуры.

После Нургуль Жауынбаева работала заместителем акима одного из районов области Жетысу, затем была замакима в другом районе, а еще – заместителем директора областного центра народного творчества.

– Когда я курировала музеи, меня их работа зацепила особенно, – рассказывает наша героиня. – Привлекла работа в музее тем, что она сочетает историю, науку и живое общение. Здесь можно не просто сохранять прошлое, но и делать его понятным и интересным для сегодняшних людей. Мне важно быть частью этого дела. И я была счастлива, когда меня назначили директором музея великого, прекрасного, интересного поэта Ильяса Жансугурова.

Популярное

Все
Каждому школьнику – безграничные возможности
Событие особой значимости
Музыка, объединившая народы
Как ИИ помогает педагогам
Послание Главы государства Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана
Господдержка помогла фермерам
Мастер-класс мирового уровня
Цифровизация становится новой национальной идеей
На кортах Китая и США
Уроки большого спорта
Энергетический переход – не самоцель, а инструмент
Первый звонок прозвучал не везде
«Барыс» побеждает на старте сезона
Бронзовый прыжок
Внимание каждому региону
Наращивая промышленную мощь
Техническое обновление – не только вызов, но и новые возможности
Шестью победами завершил Казахстан пятый день чемпионата мира по боксу
Созидательный потенциал духовной дипломатии
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
35 школ Атырауской области остались без директоров
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Смена графика работы в Астане: что изменится
Съемки международного музыкального проекта Димаша стартуют в Казахстане
Токаев и Сюэсян открыли в онлайн-режиме новый завод в Жамбылской области
Фильм Qaitadan стартует в казахстанском кинопрокате
Какой будет погода в сентябре для казахстанцев
Подсолнечное масло отправили из Казахстана в Китай новым способом перевозки
Стратегия отрасли: от добычи сырья - к высоким переделам
Сабина Алтынбекова будет играть за казахстанский клуб
Астана принимает VI Континентальный форум спортсменов ОСА
Токаев выступил на заседании казахско-китайского Делового совета в Пекине
Тяньцзинь – Пекин: как визит Токаева усилил позиции Казахстана в Евразии
В Пекине началось 8-е заседание казахско-китайского Делового совета
Род-Айленд ввел «налог на Тейлор Свифт»
Комплексность и стратегический взгляд: чем отличалась позиция Токаева на саммите ШОС в Китае
Шестилетнего мальчика с ножом сняли на видео в Астане
Перспективы развития сотрудничества обсудил Токаев с президентом АБИИ
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
День строителя
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
День спорта отметят в Казахстане
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Сегодня – День спорта

Читайте также

«Врата ада» могут погаснуть
Пещеру каменного века изучают в Жамбылской области
О чем расскажут старинные карты
Три древние статуи подняли со дна моря в Египте

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]