В тренде современности

615
Жексенбек АДИЛОВ, ректор Казахского национального технического университета им. К. Сатпаева
Выдвинутые Президентом Нурсултаном Назарбаевым пять институциональных реформ и «100 конкретных шагов» по их реализации стали предметом широкого обсуждения среди студентов и профессорско-преподавательского коллектива. В студенческих группах, на заседаниях кафедр и на расширенном заседании Ученого совета был тщательно проанализирован каждый шаг. Коллектив университета осознает, что предлагаемые Главой государства шаги по реализации институциональных реформ касаются не только модернизации госаппарата, судебной и правоохранительной систем, но и других сфер. В их успешном выполнении заинтересован каждый гражданин страны. Студенческая молодежь также понимает, что реализация «100 конкретных шагов» – залог их достойного будущего, а значит, условие процветания Казахстана.
На расширенном заседании Ученого совета в соответствии с первой институциональной реформой обсуждены задачи КазНТУ по формированию кадрового потенциала университета. Нововведения при отборе кандидатов требуют компетентного подхода: каждый сотрудник, прежде чем занять руководящую должность, должен будет пройти все управленческие ступени, начиная с низовых. Это важно, чтобы увидеть способности и умения кадров. В КазНТУ будет усилена работа по укреплению принципов меритократии и предоставления одинаковых возможностей для самореализации личности.
Также разрабатываются новые редакции этических кодексов преподавателей и студентов, план профилактики правонарушений коррупционного характера. Стоит задача обеспечить широкое участие студентов в антикоррупционных проектах.
Детально обсуждены и определены задачи вуза по реализации конкретных шагов третьей институциональной реформы «Индустриализация и экономический рост, основанный на диверсификации». Они напрямую связаны с нашим университетом – самым крупным научно-образовательным и инновационно-производственным комплексом страны в сфере техники и технологий. Здесь нужно отметить историческое для развития нашего вуза решение Главы государства: на базе КазНТУ и научно-исследовательских институтов холдинга «Парасат» создан первый национальный исследовательский технический университет.
Сегодня перед нами стоит важнейшая задача по созданию на базе университета инновационного кластера в сфере ресурсосбережения. Предстоит принять участие в работе «Астана Бизнес Кампус» Назарбаев Университета и ПИТ «Алатау» по выполнению совместных научно-исследовательских проектов и опытно-конструкторских работ по энергоэффективным технологиям.
Один из шагов по созданию наукоемкой экономики в стране – разработка и принятие Закона «О коммерциализации результатов научной и научно-технической деятельности». В связи с этим ученые КазНТУ готовят предложения по контенту этого закона, в том числе по вопросам финансирования работ по внедрению инноваций в производство.
Ученый совет утвердил подробный «План мероприятий КазНТУ им. К. Сатпаева по выполнению выдвинутых Президентом РК 100 шагов по реализации пяти институциональных реформ». Уверен, многотысячный коллектив вуза приложит все силы к их исполнению и внесет достойный вклад в достижение стратегической цели – вхождения Казахстана в число 30 развитых стран мира.

Популярное

Все
Кызылорда – наша гордость, слава, история
Ждем дебюта на «Стэмфорд Бридж»
Вечер русского романса состоялся в Таразе
Буренки нынче довольны
За Деда Мороза обидно
В колледже столицы студенты работают со второго курса
И даже деньги не спасают
Защищая небо и землю
В Атырау установили памятник собаке по кличке Пшон
Скотоводы меняют подходы к кормам
Самая длинная пешеходная улица станет и самой красивой
В поисках новых запасов газа
Ассамблея создала в стране климат доверия
Два предприятия по переработке хлопка-сырца построят на юге
Время рабочих профессий
Рассмотрен макроэкономический прогноз
На повестке дня – международные соглашения
Министр юстиции провел ряд встреч в Женеве
В главном надзорном органе обсудили результаты работы
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о взаимном признании банковских гарантий при осуществлении государственных (муниципальных) закупок
Когда ЭЦП «гуляет» по рукам
Дуров пообещал следователям во Франции улучшить модерацию Telegram
Был верен своему слову
Семилетний Дмитрий Кремпин завоевал «серебро» на Oceanman в Дубае
К паводкам готовимся заранее
Токаев поздравил Путина с 20-летием Договора о казахстанско-российской государственной границе
Закон РК О ратификации поправок в пункт 1 статьи 12 Соглашения об учреждении ЕБРР с целью отмены уставного капитального ограничения на обычные операции
Закон РК О ратификации поправок в статью 1 Соглашения об учреждении ЕБРР, позволяющих осуществить ограниченное и постепенное распространение географического охвата операций банка на страны Африки к югу от Сахары и Ирак
Биатлонист Никита Акимов принес Казахстану третье золото Универсиады
Стали известны победители Жаутыковской олимпиады
Сорвали сроки сдачи
Инаугурация Трампа: церемонию перенесут в помещение из-за холодов
Минздрав сообщил о результатах работы системы по маркировке лекарств
Городок достроят со второй попытки
Спасатели вызволили мужчин из искорёженного автомобиля в Астане
В столице чествовали народных любимцев
Израиль утвердил сделку с ХАМАС
Казахстан ограничил вывоз картофеля в третьи страны на полгода
Завод по производству ветрогенераторов строится в Жетісу
В столице взлетела цена на картофель: что говорят в акимате
Поздравление Главы государства Касым-Жомарта Токаева с Новым 2025 годом
Закон РК О внесении изменений и дополнений в Кодекс РК об административных правонарушениях
Более 1,4 млн казахстанцев заблокировали возможность оформления займов без их ведома
Год единства и созидания
Одного из пассажиров потерпевшего крушение самолета AZAL сняли с рейса
Закон Республики Казахстан
Смогут ли «Жетысу» и «Семей» настичь «Кайрат»?
Как изменятся пенсии и пособия в Казахстане в 2025 году
МВД обратилось к казахстанским водителям
В МВД разъяснили нормы, запрещающие прогревать авто во дворах
Новые госнаграды появились в Казахстане
Сигареты подорожают в РК
Путин извинился перед Алиевым за инцидент в небе над Актау
Главы государств и международных организаций поздравляют Токаева с Новым годом
Смертельная авария произошла на трассе в Павлодарской области
Алматы – Туркестан – Ташкент – Самарканд – Шымкент – Алматы
Паспорта и удостоверения личности попробуют выдавать через терминалы
Депутат высказалась об ажиотаже вокруг прогрева авто во дворах
Умную мусорную корзину изобрел школьник из Астаны
На 20% вырастет зарплата отдельных категорий гражданских служащих в 2025 году

Читайте также

Два предприятия по переработке хлопка-сырца построят на юге
В поисках новых запасов газа
Рассмотрен макроэкономический прогноз
На повестке дня – международные соглашения

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]