В тренде – тюбетейка

Наталия Портнягина, Западно-Казахстанская область

Всего полметра ткани, немного умения и хорошее настроение обеспечат вашему гардеробу трендовую в этом сезоне вещь.

Когда-то эту неотъемлемую часть казахского национального костюма носили все, независимо от возраста и пола. По тюбетейке можно было судить не только о социальном статусе владельца и роде его занятий, но также из какого он региона. Летом она спасала от палящего солнца, зимой в ней ходили дома. Для детей тюбетейка считалась даже своеобразным оберегом.

Сегодня, как правило, мы привыкли видеть этот головной убор в особых случаях – на национальных праздниках или религиозных мероприятиях. Но все чаще молодежь адаптирует тюбетейку к тенденциям современной моды. Недавно в Уральске на базе музея «Рухани жаңғыру» прошел мастер-класс по пошиву тюбетеек. Его организатором выступил Молодежный ресурсный центр, а обучала девушек Гульшат Молдагалиева.

– Замечательно, если наши девушки – будущие хозяйки научатся шить тюбетейки. Для этого хватит одного занятия, – рассказывает мастер. – Главное – правильно снять размеры окружности головы. Нужны полметра ткани, немного тонкого фетра для жесткости, клей-паутинка и швейная машинка с функцией «зиг-заг». Украсить головной убор можно на свой вкус: узорами из парчи, вышивкой, бисером. Женская тюбетейка – чуть выше, мужская – более плоская. У каждого региона своя форма и орнаменты. Например, для нашей области характерны растительные узоры.

Гульшат Молдагалиева занялась рукоделием почти шесть лет назад, когда вышла в декрет. С тех пор хобби перерос­ло в нечто большее. Сейчас мама четверых детей успевает шить текстиль, одежду в национальном стиле по собст­венному дизайну. Реализует изделия через «Инстаграм», представляет свои коллекции на фестивалях. В мае собирается принять участие в Неделе моды в Таразе. И это не первый мастер-класс, который проводит рукодельница. Так, по собственной инициа­тиве она обучала тонкостям пошива корпе многодетных мам.

Участницы мастер-класса узнали не только технологию пошива тюбетейки, но и смогли в очередной раз оценить, насколько красит девушку национальная одежда. Специально для этих занятий Гульшат надела платье и чапан собственного пошива. На голове – тюбетейка из войлока. На ее изготовление у мастерицы ушло два-три часа.

– Валяние требует не только умения, но и хорошего настроения. Тогда получится ровный, красивый головной убор, который станет прекрасным дополнением к вашему наряду.

В этом году тюбетейки в тренде. Радует, что и молодежь с удовольствием их носит. Возможно, говорит Гульшат, это не просто дань моде, и тюбетейка станет частью нашего повседневного гардероба.

Популярное

Все
Астана глазами детей
Тройной прорыв в Лондоне
Этностиль обретает все большую популярность
Быть частью сообщества
История Великой степи на языке карт
Сохранить здоровье трудящихся
От голштинов до алгоритмов
Полный производственный цикл
Фавориты держат марку
Возрождается алматинский апорт
Время правовых решений
По столетиям пешком
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Плюс один новый завод в Казахстане
В Казахстан придет долгожданная прохлада
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Конституция как стратегическая опора развития страны
Проявил отвагу во время пожара
Токаев поздравил Президента Конго с Днем независимости
Токаев провел телефонный разговор с Путиным
Газета стала судьбой
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Артур Ластаев проверил условия содержания казахстанцев в колонии Кыргызстана
Охрана природы и путь к устойчивому развитию
Народная партия Казахстана избрала нового председателя
Инфраструктура для велосипедистов
От маленькой капли – большие урожаи
Новая Конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане
Журналисту Игорю Нестерову верил весь город
Заблудившемуся туристу из Великобритании помогли полицейские в Атырау
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]