В тренде – тюбетейка

Наталия Портнягина, Западно-Казахстанская область

Всего полметра ткани, немного умения и хорошее настроение обеспечат вашему гардеробу трендовую в этом сезоне вещь.

Когда-то эту неотъемлемую часть казахского национального костюма носили все, независимо от возраста и пола. По тюбетейке можно было судить не только о социальном статусе владельца и роде его занятий, но также из какого он региона. Летом она спасала от палящего солнца, зимой в ней ходили дома. Для детей тюбетейка считалась даже своеобразным оберегом.

Сегодня, как правило, мы привыкли видеть этот головной убор в особых случаях – на национальных праздниках или религиозных мероприятиях. Но все чаще молодежь адаптирует тюбетейку к тенденциям современной моды. Недавно в Уральске на базе музея «Рухани жаңғыру» прошел мастер-класс по пошиву тюбетеек. Его организатором выступил Молодежный ресурсный центр, а обучала девушек Гульшат Молдагалиева.

– Замечательно, если наши девушки – будущие хозяйки научатся шить тюбетейки. Для этого хватит одного занятия, – рассказывает мастер. – Главное – правильно снять размеры окружности головы. Нужны полметра ткани, немного тонкого фетра для жесткости, клей-паутинка и швейная машинка с функцией «зиг-заг». Украсить головной убор можно на свой вкус: узорами из парчи, вышивкой, бисером. Женская тюбетейка – чуть выше, мужская – более плоская. У каждого региона своя форма и орнаменты. Например, для нашей области характерны растительные узоры.

Гульшат Молдагалиева занялась рукоделием почти шесть лет назад, когда вышла в декрет. С тех пор хобби перерос­ло в нечто большее. Сейчас мама четверых детей успевает шить текстиль, одежду в национальном стиле по собст­венному дизайну. Реализует изделия через «Инстаграм», представляет свои коллекции на фестивалях. В мае собирается принять участие в Неделе моды в Таразе. И это не первый мастер-класс, который проводит рукодельница. Так, по собственной инициа­тиве она обучала тонкостям пошива корпе многодетных мам.

Участницы мастер-класса узнали не только технологию пошива тюбетейки, но и смогли в очередной раз оценить, насколько красит девушку национальная одежда. Специально для этих занятий Гульшат надела платье и чапан собственного пошива. На голове – тюбетейка из войлока. На ее изготовление у мастерицы ушло два-три часа.

– Валяние требует не только умения, но и хорошего настроения. Тогда получится ровный, красивый головной убор, который станет прекрасным дополнением к вашему наряду.

В этом году тюбетейки в тренде. Радует, что и молодежь с удовольствием их носит. Возможно, говорит Гульшат, это не просто дань моде, и тюбетейка станет частью нашего повседневного гардероба.

Популярное

Все
Общее дело семьи Томановых
Преступный бизнес на Маркаколе
На байках за экстримом
Ферма, выросшая из мечты
На Кубке мира по гребле
Золото из Праги
Восемь женщин и одна тайна
Степные сюжеты на берегах Невы
Солнечная живопись Ольги Кацюбы
Праздник, рожденный степью
Онлайн-маршрут в школу
Бронза «Актобе»
В Туркестане запустили экскурсионный автобус
Отличилась молодежь
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Чесноков вернулся и принес победу
Медицина сделала гигантский рывок в развитии
Алматы – город туристов
Не отходы, а сырье для переработки и... искусства
Литература как провайдер национального кода
Новый этап изучения Улуса Джучи
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Гвардейцы говорят по-казахски
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Изменить подход к субсидированию
Лучшие производства года назвали в Улытау
Мост избавил от заторов
Возвращение к земле
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]