В тренде – тюбетейка

8520
Наталия Портнягина, Западно-Казахстанская область

Всего полметра ткани, немного умения и хорошее настроение обеспечат вашему гардеробу трендовую в этом сезоне вещь.

Когда-то эту неотъемлемую часть казахского национального костюма носили все, независимо от возраста и пола. По тюбетейке можно было судить не только о социальном статусе владельца и роде его занятий, но также из какого он региона. Летом она спасала от палящего солнца, зимой в ней ходили дома. Для детей тюбетейка считалась даже своеобразным оберегом.

Сегодня, как правило, мы привыкли видеть этот головной убор в особых случаях – на национальных праздниках или религиозных мероприятиях. Но все чаще молодежь адаптирует тюбетейку к тенденциям современной моды. Недавно в Уральске на базе музея «Рухани жаңғыру» прошел мастер-класс по пошиву тюбетеек. Его организатором выступил Молодежный ресурсный центр, а обучала девушек Гульшат Молдагалиева.

– Замечательно, если наши девушки – будущие хозяйки научатся шить тюбетейки. Для этого хватит одного занятия, – рассказывает мастер. – Главное – правильно снять размеры окружности головы. Нужны полметра ткани, немного тонкого фетра для жесткости, клей-паутинка и швейная машинка с функцией «зиг-заг». Украсить головной убор можно на свой вкус: узорами из парчи, вышивкой, бисером. Женская тюбетейка – чуть выше, мужская – более плоская. У каждого региона своя форма и орнаменты. Например, для нашей области характерны растительные узоры.

Гульшат Молдагалиева занялась рукоделием почти шесть лет назад, когда вышла в декрет. С тех пор хобби перерос­ло в нечто большее. Сейчас мама четверых детей успевает шить текстиль, одежду в национальном стиле по собст­венному дизайну. Реализует изделия через «Инстаграм», представляет свои коллекции на фестивалях. В мае собирается принять участие в Неделе моды в Таразе. И это не первый мастер-класс, который проводит рукодельница. Так, по собственной инициа­тиве она обучала тонкостям пошива корпе многодетных мам.

Участницы мастер-класса узнали не только технологию пошива тюбетейки, но и смогли в очередной раз оценить, насколько красит девушку национальная одежда. Специально для этих занятий Гульшат надела платье и чапан собственного пошива. На голове – тюбетейка из войлока. На ее изготовление у мастерицы ушло два-три часа.

– Валяние требует не только умения, но и хорошего настроения. Тогда получится ровный, красивый головной убор, который станет прекрасным дополнением к вашему наряду.

В этом году тюбетейки в тренде. Радует, что и молодежь с удовольствием их носит. Возможно, говорит Гульшат, это не просто дань моде, и тюбетейка станет частью нашего повседневного гардероба.

Популярное

Все
ИИ без барьеров: государство открывает доступ к вычислительным мощностям
Под крышей дома своего
Реформы во имя будущего
Основной закон должен отвечать современным реалиям
Встречи с наблюдателями ШОС и ОТГ
Муралы помогли второкласснику стать лучшим
Круто можно отдыхать и дома
Как наука обгоняет время
Сапиенс: право на лидерство
Семь вкусов благополучия. Что готовят на Наурыз?
От автошколы до спецЦОНа, или Как я получил водительские права
Народная Конституция – основа долгосрочного развития страны
«Хорошая» девочка
Наследие Букеевской Орды
Детерминированный хаос разума
Неподвластные моде
В условиях трансформации мировой геополитики
Незыблемая платформа светлого будущего
В приоритете – образование и инновации
ГМК – курс на консолидацию
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
В Астане волонтеры и сотрудники районного акимата дарили женщинам цветы
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Технологии зарубежные, саумал – казахстанский
В Алматы открылся уникальный Музей роботов
Реконструкция трассы Караганда – Жезказган начнётся в этом году
Bailamos! Официально объявлены даты концертов Энрике Иглесиаса в Казахстане
Дубайское золото подешевело из-за конфликта на Ближнем Востоке - Bloomberg
Kazakhstan Tomiris: победа степных амазонок
В СКО готовятся к паводку
Государственные награды от имени Президента вручены в честь 8 Марта
«Как много девушек хороших...»
Ближе к зрителю
Климат и углеродные рынки
Благодаря глубокой переработке
Граждане Казахстана могут принять участие в референдуме за рубежом
Токаев: Принятие новой Конституции – это требование времени, важнейшая и неотложная задача
Цифровое пространство станет безопаснее
«Мама, я тебя люблю!»
На страже неба: женское лицо авиации
Обманутые жители Талгара борются за свои права
В Конаеве начали строить КОС
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]