В Уральске тестируют зарядные станции для электромобилей

5747
Наталия Портнягина, Западно-Казахстанская область

Молодое предприятие сконцентрировалось на разработке и выпуске наукоемкой продукции

фото автора

Только за минувший год доля электрокаров в рес­публике выросла более чем в 10 раз, следовательно, нужно всерьез задуматься о создании инфраструктуры по их обслуживанию, считают в ТОО «Zhaik Electric».

С акцентом на импортозамещение, инновации и «зеленые» технологии развивается это молодое предприятие, специа­лизирующееся на разработке и выпус­ке целой линейки нау­коемкой продукции, востребованной в разных отраслях промышленнос­ти и жилищно-коммунальном хозяйстве. Идея создания собственного производства зародилась на основе многолетнего анализа отечественного рынка электрооборудования.

– С 2010 года мы занимались поставками электрооборудования, то есть знали, какая продукция востребована, но не имеет отечественных аналогов. В 2019-м открыли предприятие, наладили производство таких электротоваров, объединив опыт зарубежных изготовителей и собственные инновационные идеи, – рассказывает учредитель ТОО «Zhaik Electric» Владимир Букин.

На предприятии действуют участки подготовки металла, где будущую обшивку распределительных щитов, электрошкафов и станций режут, гнут, сваривают, красят. Но главное в производственном цикле – создание «умной» электронной «начинки», собственные решения по компоновке оборудования.

В проектном отделе «прорисовывают» все схемы. Далее собирают воедино металлоконструкцию и электронику. Завершающий этап – тестирование. Сегодня на заводе работают 40 человек, практически все местные. Как и на многих современных производствах, значительную часть навыков специалис­ты получают в процессе работы.

Приоритетным направлением производственной деятельности коллектива ТОО «Zhaik Electric» является выпуск станций катодной антикоррозийной защиты с импульсным преобразователем СКЗИП-ZhE, предназначенных для электрохимической защиты различных подземных металлических конструкций: магист­ральных трубопроводов, объектов коммунального хозяйства, резервуаров-хранилищ.

При использовании систем катодной защиты срок службы металлоконструкций продле­вается с пяти-шести лет до четверти века!

Раньше потребность в данном оборудовании покрывалась импортом из России и Китая, теперь же действует сертифицированное казахстанское производство. За 2022–2023 годы объемы выпуска СКЗИП утрои­лись. Стабильными заказчиками выступают отечественные компании, обслуживающие трубопроводы.

В ближайшие несколько лет завод ТОО «Zhaik Electric» намерен выйти со своей продукцией и на внешний рынок.

Не менее востребован еще один продукт инженерно-конст­рукторской компании – автономные гибридные энергоустановки (АГЭУ).

– Представьте газопровод протяженностью сотни километ­ров, – поясняет Владимир Николаевич. – Для его функционирования и обслуживания по всей протяженности необходимо электричество. Но тянуть высоковольтную линию электропередачи дорого. Использование АГЭУ более экологично, экономично и безопасно. Гибридной установка названа, так как объединяет несколько источников энергии: солнечные панели, аккумуляторы и генераторы. Такое решение позволяет обеспечить соблюдение нормативных требований для потребителей особой группы надежности электроснабжения. Кроме газо- и нефтепроводов, газораспределительных станций такая установка может обслуживать объекты связи, морской и аэронавигации.

На сегодня все больше производственных и технологических задач решаются посредством автоматики, человеку остается лишь контролировать процессы. Так, выпускаемые компанией шкафы автоматики отвечают за управление освещением, отоплением, вентиляцией, видеонаблюдением и пожаротушением в самых разных сферах промышленности и жилищно-коммунального хозяйства. Предприятие проектирует под заказ и производит блок-контейнеры, электрические шкафы и щиты. Часть комплектующих компонентов приходится, правда, закупать за рубежом.

Так, в Казахстане не производятся автоматические выключатели, солнечные панели, кондиционеры, аккумуляторные батареи. Таким образом, казахстанское содержание, к примеру, на АГЭУ составляет порядка 67%.

В числе перспективных направлений развития – выпуск и упомянутых выше зарядных станций для электромобилей.

И хотя пока доля автотранс­порта, работающего на электричестве, в Казахстане все еще незначительна, менее 1%, электрокары становятся популярными. Что касается Западно-Казахстанской области, то в прошлом году в регионе насчитывалось лишь четыре электромобиля, а в текущем – уже 56...

– Спрос на электромобили будет только расти, а значит, следует создавать инфраструктуру. Есть два вида зарядных станций: медленной зарядки, предназначенные для частных домовладений, в паркингах (до 22 кВт) и быстрые, которые устанавливаются на заправочных станциях вдоль дорог. Мы тес­тируем все варианты – говорит директор ТОО «Zhaik Electric». – Получили первые сертификаты казахстанского содержания, до конца года планируем поставить производство на поток. На июль-август есть объемы,

Популярное

Все
Изучая страницы древних книг
В Конаеве открыли селфи-зону
Созидая цифровое будущее страны
В Национальном музее проходит выставка «Дорога к храму», приуроченная к 70-летию художника Ерболата Толепбая
Бабушка? Нет, чемпионка!
Завтра – День учителя
Цифровой кодекс Казахстана – шаг в будущее
Формула счастья Сергея Арапова
Накануне Дня учителя два педагога региона были удостоены государственных наград
Пусть ученик поверит в себя!
Татьяна Осипова: Работа учителя ответственна и величественна
Физика интересней с комиксами
Сфера особого значения
В центре внимания – Строительный кодекс
Годы труда, надежды и побед
Айналайын, Мбаппе!
Премьера "Риголетто" в постановке звездной команды собрала аншлаг в "Астана Опера"
Строительство аэропорта в Зайсанском районе ВКО подошло к финальной стадии
Трамп дает ХАМАС "последний шанс" на сделку по Газе
Думан Оспанов назначен заместителем акима области Абай
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Треть урожая ушла под снег
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Чем может гордиться Темиртау?
Продукты стали дешевле
Основа качества жизни и фундамент стабильности
Творчество известного писателя обсудили в Кызылорде
Экспертные сообщества Казахстана и Китая вносят вклад в развитие межгосударственного взаимодействия
День труда
Синоптики рассказали о погоде в Казахстане на октябрь
«Барыс» дома обыграл «Сибирь»
Ключевой костяк энергетики
Глава государства поставил перед новым зампремьера новые задачи
Сменился министр просвещения Казахстана
Президент поздравил казахстанцев с Днем труда
Международный аэропорт Шымкента готовится к расширению
Новая эра в истории казахского языка
IT и промышленность: проверка на совместимость
Начата подготовка кадров для первой казахстанской АЭС
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
35 школ Атырауской области остались без директоров
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Движение по мосту Арыс частично ограничат в Астане
Президент отреагировал на жалобы граждан по поводу самокатов
Президенту представили производимую в Акмолинской области аграрную продукцию
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Стратегия отрасли: от добычи сырья - к высоким переделам
Началось возведение энергоблока
Началось строительство плодоконсервного завода
Цифровая трансформация судебной системы
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
Генпрокуратура начала расследование в отношении Кайрата Кожамжарова
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
Тяньцзинь – Пекин: как визит Токаева усилил позиции Казахстана в Евразии
Президент поблагодарил Головкина за возвращение бокса в олимпийскую «семью»

Читайте также

Количество сверхбогачей стремительно растет в мире
В Казахстане изменились правила работы товарных бирж
Гоночную трассу Формулы-1 могут построить в Alatau City
Нелегальные торговцы дизтопливом задержаны в Атырауской об…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]