В защиту права на авторство

5170
Лаура Тусупбекова

Сенаторы на пленарном заседании под председательством спикера Сената Парламента РК Маулена Ашимбаева одобрили закон о защите авторских прав на пространстве СНГ и озвучили свои депутатские запросы.

фото пресс-службы Сената Парламента РК

В ходе заседания сенаторы рассмотрели и одобрили Закон «О ратификации Соглашения о сотрудничестве государств – участников СНГ по охране и защите прав на объекты авторского права и смежных прав в информационно-телекоммуникационных сетях». Нормы документа нацелены на урегулирование соответствующих вопросов, в том числе и на интернет-ресурсах.

Одна из основных целей принятия документа – углубление сотрудничества в области охраны авторского права и смежных прав, а также обмен опытом и результатами научных исследований в этом направлении. Ожидается, что закон также поспособствует расширению торгово-экономических и культурных связей между государствами – участниками СНГ.

Также в ходе заседания палаты сенаторы озвучили и свои депутатские запросы. Так, депутат Закиржан Кузиев указал на несогласованность госорганов по внедрению водосберегающих технологий, что в свою очередь препятствует развитию системы сельхозорошения. Сенатор напомнил, что площадь регулярно орошаемых земель составляет 1 758 тыс. га. Около 85% орошаемых земель в республике расположены в южных регионах страны, которые в большей степени зависят от притока воды через трансграничные реки.

– На практике всего около 30% земель обеспечиваются необходимым объемом воды, когда это реально нужно для фермера, что в свою очередь сказывается на продуктивности орошаемых земель. По данным Всемирного банка, в Казахстане продуктивность воды одного кубического метра в сельском хозяйстве составляет около 9 долларов, тогда как в США и Японии 54 доллара. Это колоссальная разница. В этой связи возникает вопрос: может, нам не стоит гнаться за цифрами об увеличении орошаемых гектаров, а обеспечить гарантированной водой уже имеющиеся земли, которые не подвязаны к трансграничным притокам? – обозначил проблему депутат.

Он также констатировал, что сегодня на устаревших оросительных сетях теряется более 60% подаваемой воды.

– По данным Министерства сельского хозяйства, заявок на субсидии под оборудование для современных водосберегающих технологий крайне мало. Основная проблема заключается в том, что отсутствует инфраструктура по доставке воды для фермеров на их участки. Как фермер может переходить к водосберегающим технологиям, если нет гарантированной поливной воды, когда к его участку элементарно вода не доходит? – задался вопросом сенатор Кузиев.

Он напомнил, что в рамках поручения Главы государства по вопросам орошаемых земель Министерство экологии и природных ресурсов инициировало разработку совместных с МСХ и акиматами «дорожных карт» по внедрению водосберегающих технологий по всем областям.

– Однако данные «дорожные карты» до сих пор не разработаны. У нас как в басне «Лебедь, рак и щука»: у МСХ – свое видение, у Министерства экологии – иное, а у акиматов – другое понимание решения проблемы. При этом при подготовке проектно-сметной документации необходимо просчитать целесообразность использования бетонных открытых лотков, которые за несколько лет рассыпаются и приходят в негодность, а у современных полиэтиленовых труб срок эксплуатации более 30 лет, – констатировал Кузиев.

Сенатор считает необходимым разработать программу по восстановлению и строительству новых ирригационных сетей с полным закрытым закольцованным циклом, обеспечивающих гарантированной водой поливные земли путем подведения воды по трубам или бетонным каналам до каждого участка с установкой приборов учета воды. Разработать и утвердить «дорожные карты» по внедрению водосберегающих технологий по всем областям с определением площадей, а также провести ревизию всех ирригационных каналов и водохранилищ по итогам которой вернуть в государственную собственность бесхозные каналы и водоемы.

– Своевременное решение указанных проблем в совокупности должно обеспечить устойчивое развитие сельскохозяйственной отрасли, ориентированной на обеспечение продовольственной безопасности и решение социально-экономических проблем страны, – считает депутат.

Популярное

Все
Награды вручены лучшим
Театр отмечает юбилей
В аэропорту задержан правонарушитель
Медицина должна помогать мечтающим о материнстве
На рассмотрении – проект Цифрового кодекса
Национальные ценности в эпоху ИИ
Событие, обратившее на себя внимание
Чипсы из нарынкольской картошки
Заработал кирпичный завод
Вашингтонский аккорд: итоги саммита ЦА + США
Статистика – гарант открытости и доверия
На базе воздушной гавани столицы создадут аэрохаб
Село и город: путь к умному развитию
Всем домнам дали газ
Качественно новый этап взаимодействия
АПК республики входит в новую агротехнологическую эпоху
Встретят зиму в тепле и уюте
У экономики Жетысу один из лучших показателей роста
Подписаны важные соглашения
Вне зоны доступа
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Беспорядки в Танзании: сообщается о сотнях погибших
За знаниями – в новые школы
Театр имени Наталии Сац с триумфом отмечает юбилей
Казахстан может стать лидером на рынке критически важных минералов
Университеты должны стать "фабрикой будущего"
Елена Рыбакина попала в группу Серены Уильямс
Дом должен быть местом, где тебя любят и понимают
Пленные из КНДР в Киеве просят передать их Южной Корее
Сельчане добились закрытия незаконной свалки
Обновили рекорд юношеских азиад
Лучшие теннисистки мира предстали в вечерних нарядах
Руководство коммунального предприятия Усть-Каменогорска подозревают в крупном хищении – АФМ
Суд приговорил блогера Аяза Шабутдинова к семи годам
Указом Президента Ким Сонг Кёнг награжден орденом «Достык» II степени
До 2030 года Казахстан избавится от дефицита сжиженного газа
Превратить родину в цветущий сад
Все заявления – в приоритетную повестку
Актера наградили за спасение
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Лювак для бодрости
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
За пловом и природой – в Таджикистан
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
«Жассарбаз»: прикоснуться к небу
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]